Навальный подал в суд на РБК, «Ведомости», «Коммерсантъ» и другие СМИ, чтобы достать Чайку

Политический активист и учредитель ФБК Алексей Навальный объявил в своём блоге, что подаст в суд на шесть СМИ - РБК, "Ведомости", "Коммерсанта", "Дождь", "Слон" и "Эхо Москвы" - в связи с расследованием по делу семьи генпрокурора России Юрия Чайки. Планируется подать шесть исков в разные суды Москвы, где ответчиками попарно выступят СМИ и сам Чайка.

"Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск", - пишет Навальный.

Навальный отмечает, что это уже четвёртая попытка подать в суд на Чайку. В прошлом дело не удавалось завести из-за различных формальных причин.

Издатель Roem.ru Юрий Синодов объясняет, почему Навальный обошёл СМИ технически и медийно → Roem.ru

Навальный планирует судится за защиту своей чести и достоинства, которым, как он предполагает, Чайка нанёс урон письмом в "Коммерсанте" и другими заявлениями. В письме Чайка называет расследование заказным и даже указывает на западных заказчиков.

"После принятия иска мы, по желанию СМИ, либо исключим их из числа ответчиков, либо оставим, если им самим хочется быть в процессе. Понятное дело, никаких материальных требований не заявляем", - отмечает Навальный.

Нынешний владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев уже в курсе:

И начал шутить: