Выхлоп: Крепостной театр имени «Коммерсанта»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Однажды Антон Борисович сидел в кабинете у своего старого друга Демьяна, и слушал его жалобы на подопечное издание:

- Появились эти, даже не знаю как назвать! Постоянно какой-то креатив учудят, дизайн у Лебедева заказали... А я мучаюсь - у меня ж жесткие рамки формата.

- Да ладно, - ответил Антон Борисович, - вы же про "Самый лучший фильм" хвалебные рецензии пишете, какие ж тут мучения? Меня бы за такое живьем сожрали. Слава богу, что я сейчас не в этом вашем медийном бизнесе, а в сервисе работаю. Еще и американском.

Антон Борисович зябко поежился. Форточка у Демьяна была открыта, а за окном было откровенно холодно. Но собеседник, захваченный творческим порывом, не обращал на дискомфорт никакого внимания

- Ты прав, прав, - начал было Демьян, и здесь у Антона Борисовича очень кстати зазвонил телефон и он, потирая уши и руки, вылетел в коридор.

Когда он вернулся обратно через пару минут, Демьян что-то рисовал на бумажке. Антон извинительно развел руками, пробормотал "Эхо Москвы, прямой эфир..." и сел на стул.

- Вот смотри, - после некоторого молчания заговорил Демьян, - с чем у тебя ассоциируется слово "Коммерсантъ"?

- Ну, зажиточность, коммерция...

- Пошло это все, банально. Надо возродить великие российские традиции. Крепостничество, например, чем не символ? (Тут озябший Антон Борисович снова схватился за телефон и вылетел коридор, а вернувшись вполголоса сказал "С телевидения" и еще несколько секунд эмоционально пошевелил губами, разогревая их)... Так, я о чем, - продолжил Демьян, - А! Крепостничество!

Представь, ведь чтобы иметь у себя крестьян, надо было заниматься коммерцией. А чтобы показать, что они у тебя есть, да еще и своим соседям, надо создавать театр, например. Или цирк. С медведями

- А ты что хочешь? - уточнил быстрозамерзающий Антон

- Ну, лучше бы конечно и то, и другое. Но театр с медведями это сложно. Может с тебя начнем? Сделаем что-то такое разудалое, по-русски... Чтоб если охранник - то олимпийский чемпион, если бухгалтер - то нобелевский лауреат по физике.

- По-русски? Это можно. А что я должен делать? Я с медведями на одной сцене быть не желаю!

- Это аллегория, - вдохновенно заговорил Демьян, - вместо медведя возьмем какой-нибудь образ силы, например боксеров. А ты будешь делать что-нибудь гротескное... - взгляд Демьяна заметался по кабинету и остановился на вчерашнем выпуске газеты "КоммерсантЪ". Ты будешь тупо зачитывать с бумажки цифры в камеру, как будто ты вообще не понимаешь о чем речь. Согласен? (Антон Борисович мотнул головой) - тогда пошли записываться.

Добавить 6 комментариев