Русский Airbnb откроется 1 февраля

Готовится к полноценному присутствию в РФ сервис посуточной аренды жилья Airbnb.com. По сообщению газеты "Коммерсант" нанятые в России сотрудники начинают работу с 1-го февраля. Ещё раньше, в ноябре 2011-го года в московском офисе появился руководитель представительства и русскоговорящие сотрудники из германского подразделения компании. Судя по комментариям о запуске Airbnb на сайте The Village, в августе 2011-го над сервисом работал уже как минимум один русский фрилансер. А в июле того же года компания получила до $ 40 млн. от DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова.

Airbnb.com выступает посредником и гарантом для желающих сдать или снять жильё почти в двухстах странах мира. После нашумевшего в июне 2011-го уничтожения одного из сданных домов (в масштабе нескольких миллионов "проданных дней" такие случаи исключительная редкость) было громко объявлено о страховании жилья от возможного вандализма, круглосуточном тревожном телефонном номере и внутренней службе безопасности.

В России сервису предстоит "бороться" с армией бабушек, досками и газетами объявлений (предпочитающих, впрочем, долгосрочную аренду) и несколькими питерскими и московскими стартапами, похожими на американского гиганта. Возможен поиск жилья и через социальные сети. До Airbnb самым знаменитым брендом на рынке "социальной" посуточной аренды жилья в России был страх. Перед неуловимым квартирным вором "Кобанито", работавшим последовательно через ЖЖ, "Одноклассников", "ВКонтакте" и недолго жившим в самых разных уголках России. Без оплаты и страховых обязательств в лучшем случае.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Учитывая, что основатель http://tvil.ru Алексей Черепахин еще в 2009 году начал делать ( http://www.youtube.com/watch?v=rmDdkyBKEbQ) аналогичный стартап в России и только в начале 2011 года запустил его, то думаю, Airbnb придется еще долго понимать реалии российского дикого рынка посуточной аренды.

  • Ответить

    Ага, есть одно но: Апартатор — российский и для России, а Эйрбнб приведёт в Россию забугорных съёмщиков. Ах да, ну и механизм работы иной — там нет «оставьте заявку — Вам найдут» — в этом плане получается, что Апартатор не отличается от какого-нибудь агентства по недвижке. Надо, кстати, тёте мамы, которая каждое лето иностранцам комнаты у себя в Питере сдаёт, рассказать про сервис. ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Был опыт — попытка воспользоваться airbnb в январе для съема квартиры в Питере окончилась, к сожалению, неудачей. После оплаты, сутки ожидал подтверждения от владельца квартиры, после чего владелец бронирование отменил. Такими темпами планировать поездку как-то проблематично, пришлось просто взять отель через букинг.ком (справедливости ради надо сказать, что и тут российская специфика дала о себе знать — не произошло реального бронирования, как выяснилось по приезду, с чем по опыту бронирования нескольких десятков отелей, правда не в России, столкнулся первый раз, но все же заселение отель произвел). Так что российские реалии действительно еще нужно понять

  • Ответить

    В Турции тоже не всегда бывает реальное бронирование… В любом случае, стоит поприветствовать нового участника рынка, да еще с опытом. Рано или поздно наш рынок подстроится под общие правила. Вопрос лишь во времени.

  • Ответить

    illyn, Psycho, спасибо за внимание к проекту на Ъ и к Апартатору! На самом деле, с приходом таких компаний как Airbnb игра становится интереснее, рынок будет развиваться гораздо интенсивнее, на мой взгляд, это хорошо для всех его участников, особенно для клиентов.