Крупные паблики закрывают комментарии — ВКонтакте о проблеме знает, но делать пока ничего не планирует

Развитие событий: Администраторы сообществ "ВКонтакте" смогут автоматически удалять комментарии (10 сентября 2015)

Ведущий паблика "Ведомостей" во "ВКонтакте" Михаил Малыхин сообщил в Facebook, что отнял у читателей возможность комментировать записи потому, что читатели систематически превращали комментарии в помойку:

Закрыл комментарии на странице "Ведомостей" во ВКонтакте: Объем спама и матерного троллинга превысил возможности его контроля. Физически невозможно вычитывать от 3000 до 7000 комментариев в сутки к 40 - 50 новостным постам, учитывая, что на следующий день "дискуссия" продолжается, причем, в подавляющем большинстве случаев она никак не связана с предлагаемой темой.

На основном сайте газеты комментарии для праздной аудитории прикрыли еще в марте 2014 года, на фоне понятно каких событий. Как, примерно в один момент, сделали многие, включая например Лентач времен Тимченко.

Снимок экрана 2015-01-30 в 21.08.30

ВКонтакте проблема известна, но быстрого решения нет. Крупные сообщества с сотнями тысяч подписчиков: Apple, Лентач, и многие другие, вынуждены закрывать комментарии или пускать все на самотек.

Пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин объяснил:

Мы постоянно думаем над этим, но каких-то нововведений в этом направлении пока не планируется.

Претензии «Ведомостей» вполне обоснованы: в отношении таких сообществ могут постоянно проводиться целенаправленные атаки троллей. Зачастую они управляются живыми людьми, поэтому в данном случае очень сложно бороться программными средствами.

ВКонтакте позволяет удалять комментарии и вносить отдельных пользователей в бан-лист. Часть вандалов-ботов уничтожаются соцсетью при регулярных чистках. Но при превышении аудиторией паблика критической массы подписчиков борьба всё менее и менее эффективна.

Проблема коментариев, вынуждает сообщества, настроенные на диалог с пользователями, отказываться от этого и закрывать доступ к комментариям для всей своей аудитории.

Apple (1,5 млн подписчиков) — самый популярный во «ВКонтакте» паблик данной тематики. Комментарий Никиты Лукощенко, уполномоченного представителя владельца и администратора сообщества:

«Закрыты комментарии, потому что нет нормальной системы против спама. Ручками сидеть и чистить каждый пост от спамеров не хватит сил и времени. Плюс, видя происходящее сейчас в Мире, а именно Украине и России, страшно даже открыть доступ пользователям к общению, потому что начнется какой-то ад. (Сами понимаете почему)»

Лентач (671 тыс подписчиков) — старый добрый «Лентач», стенограмма выступления Андрея Коняева на «3D Журналистике» от «Быстрого слона»:

«Очень легко быть важным и серьезным, если тебе не тычут постоянно на ошибки и не называют тебя ********. «Лентач» решил эту проблему, закрыв комментарии».

I Am Designer (126 тыс подписчиков) — портал о дизайне и графике
Создатель и автор Вероника Сафина:

«Решение о закрытии комментариев было принято уже давно. Мы не против интересных обсуждений, обмена мнениями. Однако правда жизни такова, что пишут чаще всего различные хейтеры и тролли. Чтобы исключать неадекватов и людей, не имеющих отношения к дизайну, необходимо создавать закрытое сообщество, однако в рамках нашего проекта это невозможно. Мы—просветительский проект, и у меня нет средств на оплату труда человеку, который будет круглосуточно заниматься модерированием комментариев.»

Цукерберг Позвонит (318 тыс подписчиков) не комментировали причину отключения комментариев, но скриншот последнего дня (29 июня) открытых комментариев на ЦП может ответить на этот вопрос.

Снимок экрана 2015-01-30 в 23.57.18 copy

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Как будто чего-то можно сделать. Алексей выше правильно ответил 0 тут только ручной режим. кроме того в нынешней поличической ситуации уверен — большинство таких комментариев пишутся обычными импульсивными гражданами. Так что все зависит только от админов сообществ.

  • Ответить

    Сегодня писал в одном месте на эту тему, поделюсь. Мне кажется шансы победить — не нулевые.

    Проблема распоясавшегося спама и дурачья — безнаказанность.

    Бан — это мелкое недоразумение для спамера. Возможность гадить остаётся, Пусть в другом сообществе, хотя тебя уже забанили в предыдущем. Возмездие не догоняет человека. Это необходимо исправить.

    Возмездие должно быть догоняющим.

    Предлагаю рассмотреть алгоритм пропорционального наказания. Если бы каждый удалённый модератором любого сообщества комментарий спамера приводил к временной неработоспособности ВК для предполагаемого спамера

    (экран есть, но нажать ему ничего нельзя)

    — гадство быстро бы извелось.

    После того, как модератор любого сообщества удалил спам оставленный дураком — в какой-то случайный момент времени спамеру показывают его же творчество в перекрывающем слое.

    Пусть читает и радуется.

    А функциональность ВК блокируется секунд на 10-30 для спамера. Чтобы прочёл внимательно! Всё что умного написал. И всё у него на экране в этот момент есть, но нажимать, комментить и смотреть ролики — 10 секунд ему нельзя.

    Если спамов больше чем 1 — постепенно увеличивать время блока.

    1 спам — 10 секунд.
    2 спама — 25 секунд и оба спама показываются последовательно. Сначала один спам. Потом ВК становится работоспособным секунд на 30, потом показывают второй стёртый спам.
    3 спама — каждый торчит на экране по 1 минуте, с 2 паузами.
    4 спама — каждый по 2 минуты с паузами
    5 спамов — 5 минут с паузами

    (шкалу надо подобрать, шкала должна быть не линейная с быстрым возрастанием, чтобы у профессионального спамера время неработоспособности очень быстро начинало приближаться к бесконечности)

    При этом тот, кто нагадил в одном сообществе — не сможет легко пойти гадить в другое. У него будут отрабатывать блоки за старые грехи. Поэтому для обхода такой технологии придётся применять не живых людей, а роботов, что будут аккуратно дожидаться тайм слота для спам-высказывания, спамить, ловить новый бан. А боты, чисто ботовые, не белковые — их и так все умеют банить.

  • Ответить

    Иван, нежизнеспособно.

    Это схема для идеального мира в котором в пабликах стирают только всякие гадости в комментариях. в реальном мире каждый модерирует из своих соображений. в том числе и по принципу «рожей не вышел».

    Например в сообществе поклонников Путина могут запросто забанить даже за разумную и вежливую критику его решений. чего говорить про всякие подслушано, игрокв в игры и тд

    А спам который именно полноценный спам (реклама там и тд) и так всегда по жалобам быстро трут и банят.

  • Ответить

    Прекрасный пример, спасибо! Именно так всё и происходит! Вы исходите из проблематики расслабленно ходящего по страницам человека. То есть из логики:

    «В интернете кто-то не прав!»

    У владельцев пабликов — ситуация совершенно иная. Она просто не об этом. Прав — не прав, «оскорблять путина или наоборот шойгу?» — никакого значения не имеет.

    У владельцев пабликов задача в том, чтобы Соблюдали их Правила. Игнорирование правил паблика должно караться возмездием.

    Либо соблюдай, либо получай возмездие с возрастающей на каждом шаге ценой ожидания.

    Если у паблика есть желание видеть у себя людей славящих путиных — то это на здоровье, полное право этого паблика. Писать вопреки желанию владельца паблика, игнорируя нормы конкретно этого паблика — это должно быть наказуемо.

    Вот о чём идёт речь.

    Да, соображения могут быть любые. Не вышел юзерпиком и какие угодно ещё. Те камменты (и аудитория), что не подходят Ведомостям — прекрасно подходят какому-нибудь паблику где «обсирают» «куриц». И наоборот.

    А так как отложенного возмездия пока нет — люди разгуляли сами себя за годы существования ВК и на полном серьёзе считают, что гадить можно вообще везде где хочешь. И это типа такое твоё «право». При этом тот же самый мудачок, что гадит, в действительности, и человек-то неплохой. И в действительности он не ссыт в первом же попавшемся подъезде и не ломится со своим уставом в чужой монастырь. Жизнь научила.

    Жизнь в ВК его, зачем-то, научила дурацкому принципу «возмездия не будет». Принцип неверен.

  • Ответить

    Вы предлагаете наказывать человека на всем сайте за то что он не понравился какому-то админу определенного паблика. а это нереально и что самое главное — неправильно.

    Попробую провести аналогию:
    Вы позвали меня в гости и попросили надеть тапочки. а я все равно хожу по квартире в обуви. вы можете меня выставить? можете. вы можете никогда не пускать меня на порог своего дома? можете. ваш дом -ваши устои.

    Но это вовсе не повод сажаать меня в милицейский обезьянник на полчаса. я не нарушал закон, я нарушил ваши личные правила в вашем доме.

    То же самое и тут. человека можно вообще выставить из паблика закрыв ему даже просмотр постов. но наказывать его на всем сайте за то что он не понравился кому-то абсурдно.

    Это был бы самый странный ход за всю историю соцсетей. а вк все-таки всегда славился логикой и адекватностью.

  • Ответить

    система с ужесточением наказания разумеется не работает )

    но теоретически, если бы кто-то взял модераторинг на аутсорс, то такой аутсорсер мог бы банить «нарушителей» во всех доступных аутсорсеру группах при нарушении правил любой из них )

  • Ответить

    Marks, это решается статистикой. Если человека выставили из одного дома, то это ничего не значит; но если он зашел в дюжину домов и его выставили из десяти, то есть смысл подержать его в обезьяннике (пока не протрезвеет, скажем).

    Если не хочется обижать либертарианцев, ВК может не применять никаких мер самостоятельно, а просто вешать на человека флажок и позволять хозяевам пабликов ограничивать доступ по этому флажку.

    Можно делать интеллектуальную систему — выявлять «родственные» сообщества и учитывать бан в них с большим весом и наоборот.

    Данных у ВК для этого точно хватит, будет ли желание и хватит ли умения — другой вопрос.

  • Ответить

    selevan — любое число забаненых в день не даёт ничего. Даже если каждый день банить по 5 тысяч человек и «человек». Ну где 5 тысяч, а где 100 миллионов? Разница.
    Более того — похожая система в ВК есть, она охватывает не только друзественные друг другу паблики, но и все страницы ВК вообще. Если зайти в чёрный список паблика и мотануть чуть-чуть вниз — вы обнаружите, что те кто забанивался не прямо сейчас, а чуть ранее — стёрты самим ВК с сайта. Эти люди и «люди» поймали известное число жалоб на «спам», ВКонтакте отработал рекации и пустил бактерии в расход. Только произошло это после того, как гадость нагадила. Весь процес до забана она не знала никаких проблем, хотя её камменты стирались и стирались.

  • Ответить

    >Ну где 5 тысяч, а где 100 миллионов?

    а что есть статистика по процентному отношению ботокомментов против людских? если бóльшую часть комментариев пишут живые люди — то их количество ограничено, «профессиональных троллей» — ещё меньше.

    текст не читал, но на скриноште один бот а остальные — обычные вконтактовские овощи которые просто имитируют стиль общения данной социальной сети. сами вырастили поколение морлоков а теперь валят на ботов каких то всё.

    я бы ещё поверил в версию с ботами если бы у вконтактика не была обязательна привязка симки при регистрации…

    ящик пандоры уже открыт, над культурой надо было раньше работать — чтобы сейчас всему этому оперативно противодействовать нужен креативный и одновременно жёсткий подход к социальному инжинирингу внутри отдельно взятого паблика. определить его цель, миссию и т.д. а дальше выбирать между замерами пинусов по количеству фоловеров и их работой над качеством.

    социальная сеть без возможности комментирования это joke.

  • Ответить

    Она и так без возможности комментирования, де факто. Все закрывают комменты.

    Соотношение мусор vs. комментарий, на примере паблика Roem, значительное. От 50 до 90 процентов реплик — низачем не нужны и удаляются тут же или как только доходя руки. Это не всегда электороботы. Намного чаще это разгуляные отсутствием догоняющего возмездия хордовые.

  • Ответить

    Да ничего там не может быть сделано. Просто все привыкли что в русскоязычном фейсбуке постоянных юзеров в разы меньше, потому так и кажется.

    Никто не знает что в голове у каждого руководителя. Кому то хозлосрач неприемлем, кому то приемлем лишь бы без оскорблений.

    Верно подмечено что это обычные живые люди. Социальная сеть на то и социальная что отображает социум. Социум он такой и с этим ничего не сделать. Есть только один варик — в рамках конкретного пабла самим навсегда банить неугодных. Тогда рано или поздно их станет меньше.

    А так это как с матом — не соцсети виноваты что многие матерятся. Тут та же история. Подавляющее большинство не боты а живые люди которые с нами на одних улицах ходят.

  • Ответить

    Конечно, можно. Не соцсети виноваты, что многие матерятся. Но матерятся в той или иной группе или нет, зависит целиком от ее хозяев. И тут то же.

  • Ответить

    Музыкальный момент. Никто из спорящих со мной не ведёт ни одного паблика где больше 100 тысяч человек.

    Отсюда: «матерятся в той или иной группе или нет, зависит целиком от ее хозяев» — все 5000 идиотов из 100 тысяч, сначала матерятся. Потом забаниваются. Потом на их место приходит новая партия хордовых охламонов.

    От хозяев паблика зависят только 2 вещи. У них или матерятся или комментарии отключены.

    Косвенно это бьёт и по самому ВК. Если бы комментарии не приходилось отключать (а иначе нельзя) — соцсеть фиксирует меньше людей онлайн в пике чем могло бы быть. Ибо никому не придёт в голову (сейчас) сесть и прочесть тред комментариев того или иного паблика. Потому что и так ясно, что если паблик крупный, и комментарии есть — в них вон то что на иллюстрации в посте.

  • Ответить

    Я не знаю, как устроен ВК. Но модерацией игрового сервера на 50 000 я во время оно занимался. После начального разгона злостных матершинников, банить нам приходилось по три-четыре человека в день (первый раз банили на месяц) — в основном, новичков ну и изредка старичков по пьяни. Конечно, народ матерился в приватах и локальных чатах, там, где никто не возражал, но все знали, что за мат в общем чате бан будет неотвратимо.
    В итоге все успешно держалось в пределах приличий — ну, знаете, теория разбитых окон и все такое.

  • Ответить

    >Никто из спорящих со мной не ведёт ни одного паблика где больше 100 тысяч человек.

    так вот тем кто ведёт самое время начать тестировать креативные подходы к модерации и защищать по ним диссертации, а не ходить надув щёки: «я админ крутого паблика и не хочу ничего делать». из двух картин мира:

    >Потом на их место приходит новая партия
    >После начального разгона злостных матершинников, банить нам приходилось по три-четыре человека в день

    лично сталкивался со второй. активных дебилов гораздо меньше чем кажется. остальные 80% просто попадают в плохую компанию и начинают имитировать поведение «плохишей», чтобы не выбиваться из мейнстрима. это азы социальной психологии.

  • Ответить

    >Никто из спорящих со мной не ведёт ни одного паблика где больше 100 тысяч человек.

    У меня была(номинально есть) бойкая группа(тогда не было пабликов) с 150+ тысяч пользователей и апп с 5m+ пользователей(которые прыгали в группу).

    Трафик был большой, но особых проблем не возникало.
    Тотальный диктат и скорость реакции решали проблему.

    Причём дело даже не в мате, а в общем настрое.
    Хорошее оставляешь, плохое сносишь — глаз радуется.

    Сейчас же раздолье, api комментариев есть, подсасывай себе все комментарии да реагируй на маркеры, куда проще. Цена задачи тысяч 20 в месяц(зп реагирующей мартышки) + копеешный софт.

    Все(да, все) эти паблики ведут всякие студенты и секретутки которые ничего не умеют кроме copy/paste, вот для них и проблема.