Министр Никифоров поборол SMS-спам, нацроуминг, Почту России и приблизил безопасный интернет

Развитие событий: Министр связи написал план прямого госуправления Рунетом и запрет частных международных каналов связи (26 марта 2015)

"Эхо Москвы" публикует ответы Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова на вопросы аудитории. Из ответов читатель узнает, что:

Никифоров уже победил SMS-спам. На вопрос "Планируете ли бороться со спам-рассылками на телефоны абонентов?" министр ответил:

Не планируем, это уже сделано.

Cтать министром в 29 лет Никифорову помогло трудолюбие:

Считаю, что человеку очень важно выбрать для себя занятие, которое позволит не только зарабатывать деньги на жилье, еду и развлечения, принесет ему самому моральное удовлетворение, но и улучшит жизнь в стране, в которой мы живем. [..] Важно это осознать, быть трудолюбивым. Без большой работы уж точно ничего не получится.

В то время, как Крым становится изолированной от России и мира территорией, подотчетной Никифорову Почте России удалось геополитическое чудо роутинга почтовых отправлений:

Если кто-нибудь из Австралии отправит сегодня посылку в Крым и напишет «Россия, Крым», то она успешно дойдет до адресата. Если напишет «Украина, Крым», то посылка никуда не дойдет.

Министерству удалось решить проблему дорого внутрироссийского роуминга:

Высокая цена на услуги операторов в роуминге уже некоторое время является мифом.

Цензуры в Рунете нет:

Цензура – это предпросмотр контента – фильмов, статей, спектаклей перед тем, как представить их публике. [..] Цензуры в российском сегменте интернета нет. Решение о блокировке принимается соответствующими органами уже после того, как контент был опубликован.

Чистый интернет всё ближе, скоро догонит:

В прошлом году граждане почти 140 тыс. раз жаловались на контент в интернете. Треть этих жалоб привела к удалению контента, он был признан опасным. Еще к 6 тыс. ресурсам, которые не стали удалять опасный контент, доступ заблокировали. А это значит, что безопасный или «чистый», как мы его называем, интернет стал еще ближе.

Российские власти, в ручном режиме контролирующие банковскую систему, розничную торговлю, цену на гречку, и вообще всё, очень против ручного управления в интернете:

Наши западные партнеры очень любят на всех международных площадках заявлять о том, что государство не оказывает никакого влияния на интернет и его инфраструктуру. Но вот пользователи из Крыма, которые зарегистрировали свои интернет-домены в американских компаниях, получили уведомления, что в связи с введением санкций со стороны США в отношении Крыма эти домены будут отключены и доступ к сайтам будет прекращен. Вот вам и независимый интернет. Вот вам и отсутствие роли государства в управлении его инфраструктурой. По политической команде из-за океана всё что надо отключается и включается. Российская Федерация против такого подхода, против ручного управления Интернетом.

Но, если что, россияне могут рассчитывать на открытки:

В 2014 году по Москве в установленные сроки было доставлено 83% письменной корреспонденции. А в 2013 году лишь 22% писем дошли в срок. Вот такой серьезный рывок совершила Почта Россия за год.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Высокая цена на услуги операторов в роуминге уже некоторое время является мифом.

    Улыбнуло. Во-первых — коллеги, подскажите, а в каких еще странах вооще есть такое кидалово, как внутрисетевой роуминг? Я последний раз такое видел в Штатах лет 10 назад, да и то там было три или четыре зоны на всю страну.
    А во-вторых у меня почему-то звонок из моей Азии с российской симки стоит очень скромно — всего в 20 раз дороже, чем с местной. Причем из России ко мне звонок будет стоит примерно одинаково что для местной, что для роуминговой. Вот такие мифы. И реальность, ага.

  • Ответить

    «Не планируем, это уже сделано.» — на самом деле да, но нет. Поправки в закон внесены, но Теле 2 на предложение перестать нарушать закон говорит мне: — а вы зайдите на страничку и впишите кто и когда спамит, а вообще мы услугу чёрный список сделали бесплатной. А роскомнадзор говорит: — а вы с претензией обращались? что вам ответили?

    Дальше мне пока лень. Спам приходит.

  • Ответить

    Про Почту России: я последнее время просто в шоке — посылки из Китая доходят за 8-10 дней от порога до порога, систематически. Извещение в ящик кладут в день, когда посылка попала в отделение. Выдают без очередей (правда, это в мск, не знаю как сейчас с региональными почтамтами, раньше было долго).
    За последние 5 лет не потеряли ни одной посылки и ни одного письма.
    Курьер EMS приезжает после заказа с сайта приезжает утром домой за 250 руб.
    Приложение ПР для айфона трекает посылки начина прям с китайского отделения лучше и подробней, чем независимые (раньше Parcel пользовался).
    Прямо таки с наслаждением пользуюсь.

  • Ответить

    Не хочешь роуминга — подключайся к Yota. Мне, при жизни на два города — просто спасение. Иначе постоянно напарывался на разные сюрпризы, любимый из которых, конечно, это старая практика «Мегафона» разрешать или скидки на интернет, или на звонки, но не то и другое одновременно

  • Ответить

    Почта России стала работать лучше, несомненно; но осенью у меня опять журнал провалился в черную дыру на 3 месяца. Потом он оттуда вынырнул, конечно, целый и невредимый, но я уже успел заказать и получить дубликат.

  • Ответить

    Юр, про Йоту — вообще грустная история.
    Почитай в архивах, когда и зачем они получали лицензию на передачу голоса и что случилось потом. Честно говория, реакция меня поразила, хотя и ожидал чего-то подобного.

    А чтобы тебя немного потроллить — у меня тут в радиусе 2000км не то, что сетевого роуминга нет — но и между странами потихоньку изчезает — в двух соседних тарифы уже практически как локальные. Таиланд пока держится, но, думаю, недолго осталось — сожрут-с.

  • Ответить

    @Crio, а у вас журналы кто доставляет?

    Потому что вот мне IEEE-шные журналы идут так: их сдают в штатах в Polar Express (самая дешевая доставка, похоже), дальше они идут на сонных улитках в Калининград, а затем Почтой России — уже по стране.
    Мне вот с дельтой в пару недель пришел IEEE Signal Processing. За июль и за январь. По России оба шли какое-то разумное время, судя по штемпелям, дней 10. Сентябрь и ноябрь где-то еще маринуются и я не уверен что внутри страны.
    (они мне в бумаге нафиг не нужны, читаю PDFки, но отписаться от бумаги не могу)