Закроет ли Яндекс «Ответы»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Аркадий Волож рассказал Infox.ru о том, что ввиду кризиса Яндекс оптимизировал свои расходы и собирается свернуть ряд экспериментальных проектов.

Кроме того, по заявлению Воложа, количество нанимаемых людей стало равно количеству увольняемых, хотя Яндекс хотел бы нанимать больше. Начальник Яндекс.Ответов Дмитрий Смирнов уже расстался с Яндексом, причём, насколько я слышал, ушёл не в никуда, в отличие от Амилющенко, который говорит, что ушёл просто отдыхать, и Ивана Матвеева, который ушёл делать свой стартап "Укогошечка".

Волож сказал Инфоксу следующее:

"Мы поработали с бюджетом, выбросили все, что мы рассчитывали на условиях большого роста. Оказалось, много можно оптимизировать". "В условиях кризиса экспериментов мы делаем меньше, но в свою непосредственную деятельность, две ключевые отрасли которой отвечание на вопросы и улучшение таргетинга рекламы, мы вкладываем больше"

Как известно, "экспериментальные" проекты концентрируются в Лаборатории Яндекса по адресу nano.yandex.ru. Там находятся и онлайн-мессенджер, и Яндекс.Лента, да и Ответы Яндекса позиционируются как экспериментальный сервис. Будут ли закрыты все эти проекты, или просто перестанут появляться новые?

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    …ключевые отрасли которой отвечание на вопросы… Да, забавный вопрос. Я думаю, что сервис «Яндекс.Ответы» отвечает этим требованиям. Его наработки, скорее всего, будут использованы в основной выдаче поисковика.

  • Ответить

    >и Ивана Матвеева, который ушёл делать свой стартап «Укогошечка». на самом деле это не стартап, а развлечение со старым кодом, который был заморожен два с половиной года назад. а именно стартапы — они другие, но хвастаться пока нечем.

  • Ответить

    возможно, что рынок онлайн-консультаций еще не достиг качественного уровня, и большинство сервисов выдают ахинею, вроде ответ.мейл.ру может этот агрегатор как раз еще пару лет попылится на полке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    во-во. Вроде бы «Ответы» отвечают на запросы пользователей, но всем-то ясно, что это игрушка.

  • Ответить

    А что подразумевается под «увольняемые»? Только тех кого уволила компания или ещё плюс те, кто ушел сам? А из экспериментальных сервисов я бы закрыл Яндекс.Ленту, ибо до аналогичного продукта Google ей далеко. Хотя там есть одна хорошая вещь: вся страница, кроме верха и низа используется для выдачи фидов, в GReader вернее меню постоянно весит сверху.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любопытно Недавно говорили, что «увольнений нет», а теперь говорят, что увольнения есть Недавно говорили, «небольшой рост в рублях, неизменно в долларах», а теперь говорят про падение в долларах. Представляю, что будут говорить через пару месяцев. Совковая отчетность о перевыполнении планов пятилетки рулит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вроде бы Лента в ведомости Кукуца У него говорят достаточно большой административный ресурс и вряд ли какой-то из его проектов прикроют независимот от нужности-ненужности

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Ну после етаргета у меня сложилось впечатление, что не так все хорошо, как рисуют наши топовые компании. Басов вообще какой то мрачный был, постоянно запинался. Да и по слухам у Яндекса не все так гладко.

  • Ответить
    Альтер Эго

    увольняемыми, естественно, называются и те, кто уходит сам. Они же тоже проходят некую бюрократическую процедуру прекращения работы в компании. а в ведомстве Кукуца находятся как раз-таки коммуникационные сервисы, то есть не те, которые «отвечают на запросы». Так что я не был бы уверен

  • Ответить
    Альтер Эго

    Басов, насколько я могу судить, запинался потому, что читал чужую презентацию, которую он в видел в первый раз. На прессухе он был живчик.