Рамблер и Mail.ru вышли из АиБ и вступили в РАЭК

27 марта 2009 года состоялось очередное Общее собрание членов Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (НП «РАЭК»). В Ассоциацию были приняты новые члены - Mail.ru, Рамблер и HeadHunter Group, которые заявили о выходе из Ассоциации «Интернет и Бизнес». Согласно пресс-релизу, такое решение новые участники обосновывают тем, что именно НП «РАЭК» была первой организацией, объединившей компании IT-индустрии, и за годы своего существования провела ряд крупнейших мероприятий отрасли, а также выступила с рядом законотворческих предложений.

Кроме этих компаний, в РАЭК были приняты Одноклассники.ру, ВКонтакте, DST Advisors, АйТи Территория, HeadHunter Group, WinNER и Nigma. Компании-участники получают возможность участвовать в госинициативах, связанных с развитием и популяризацией информационных технологий в России и в законотворческой деятельности. На собрании был сФормирован Совет Партнерства РАЭК, его председателем избран Марк Твердынин (председатель правления РОЦИТ). Таким образом, история с "противостоянием" РОЦИТа и "Трёх Кнопок" кончилась капитуляцией последних - КИБ слился с РИФом, а две из трёх кнопок вступили в РАЭК, учредителем которого является РОЦИТ.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что РАЭК-РОЦИТ, что АИБ — пустышки по распилу госденег и маркетинговых бюджетов компаний-частников. Что они реально сделали на ниве взаимодействия с государством? У первых размах правда побольше, который позволяет прикупить квартирку на Манхеттэне, вторые же просто карманная структура Воложа, и членских взносов ей хватало разве что на пропитание и КИБ раз в год. Было два плясуна с бубном вокруг бюджетов, стал один. Рынку не холодно и не жарко от этого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть разница. АИБ за год после КИБа не сделал ровным счетом ничего, а РОЦИТ вертелся как электрический веник, провел кучу региональных конференций и прочее. Все-таки от них польза есть и видна. Медведева вытащить на РИФ — это поступок. Заметим, что РОЦИТ как-то вообще не очень-то требует денег. Они что-то берут у государства, но не на 100%, остальное зарабатывают. А вот АИБ сейчас не может собрать взносы, на что живет — неясно. Вероятно, Яндекс его кормит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, что Яндекс теперь будет делать с АиБом. Google, кстати, состоит и в РАЭК, и в АИБе. Интересно, опять же, зачем. Ну и вообще, хоронить АиБ, или как?