Создатели Rutube сделали футбольные веб-трансляции

Компания Михаила Паулкина "Инвентос" сделала для НТВ+ техническую часть трансляций матчей европейских чемпионатов, включая российские.

В этом году общедоступные каналы выкупают у РФС право на трансляцию лишь одного матча в высшей лиге в неделю, остальные матчи транслируются на платном канале НТВ+. Веб-трансляции должны помогать зарабатывать на тех, кто не хочет связываться с установкой тарелки или смотрит футбол нерегулярно.

Цена просмотра одного матча составляет 66-88 рублей (так как оплата происходит посредством отправки SMS цена отличается в зависимости от оператора). Качество потока находится в диапазоне от 400 Кбит до 1,2 Мбит и может изменяться автоматически в ходе трансляции если канал "разжимается" или "проседает".

По словам Михаила Паулкина (явлющегося одним из основателей видеохостинга Rutube), сервис НТВ сейчас активно дорабатывается, возможно, телеканал откажется от концепции билетов и сделает все "еще проще".

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неслабо, 70 рублей за один матч. При негарантированном качестве. 200-300 рублей за месячный абонемент на онлайн-трансляции — красная цена.

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    Красная цена? а сколько удерживает оператор? 50%? в месяц 4 матча у одной команды, а больше смотреть эт уже для специалистов? одну игру может быть покажут, но это только для московских команд. региональные ТВ все «кажуть своих молодцев» домашние матчи в прямом эфире. итого всего две игры на выезде. 70рх2=140 расходов в месяц. Вот откуда у нас математика.

  • Ответить

    Основная проблема здесь в приеме платежей. Странно, что такой ограниченный приём. Подключить любой агрегатор (я естественно ROBOkassa.ru рекомендую), либо напрямую принимать электронные платежи и кредитки — вопрос будет решен с ценой (в полтора-два раза станет ниже).

  • Ответить

    А как можно в интернете что-то гарантировать? В регионах вообще такое «качество» на лапше-DSL бывает, что только держись (10 км от МКАД, 0,1 км от очень южного Бутово — уже «регион», кстати) И вообще, там есть тестовый режим, если понравилось — бери. Что до приема платежей — поначалу нормально сделали — Qiwi и мобилы есть у всех, не хватает денег на мобиле — бегом до Qiwi. Опять же написано что только с мобилы можно оплатить «пока лишь». Так что, скорее всего, добавят еще способов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а с какой стати разгульная реклама своего сервиса считается «комментарием эксперта»? я тоже так хочу!

  • Ответить

    Onlooker, скажу честно, комментарий эксперта выбрал больше случайно (всё же ночь на дворе была). Если главред посчитает необходимым, изменит. Если надо, уберет как пример агрегатора сервис к которому я имею некоторое отношение. Если это задевает лично Вас, что же, зависть — плохая черта. P.S. А важней является то, что там же сказано — прием SMS как средства оплаты — дорогое удовольствие. И это практика всего мира, процент потерь всегда будет очень высокий.

  • Ответить

    Ну наконец-то. Ура. Если будет качество нормальное — я готов покупать за такие деньги интересующие меня матчи. Но вот то, что там говорится про 1мбит — чуть смущает. Не маловато ли для нормального качества?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >70рх2=140 расходов в месяц. Вот откуда у нас математика. Здесь важнее логика: платить 70 рублей за матч кажется дорого, это сравнимо со стоимостью похода в кинотеатр. Если вы исходите из такой математики, проще продавать абонемент за 140 рублей, морально для пользователя это будет выглядеть приятнее, даже если в итоге смотреть в месяц он будет не 4, а 1-2 матча. Не думать же, что вас начнут обкрадывать, платя те же 140 рублей, а смотря по 30 матчей в месяц. Да и вообще это напоминает известную историю с пахнущим шашлыком и звенящими деньгами.

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    Платить по 70 рублей за матч кажется дорого? А сколько стоит билет не на фанатский сектор, там в основном абонементы? примерно с такого ракурса основная камера стреляет — 500 р мин. Если Лига 2000-3000 р. Логика (потенциальной аудитории — спортивных болельщиков) мне показалось раскрыта. Это не поход в кинотеатр на утренний сеанс. Это не просмотр в повторе. Это для тех кто на стадион или домой(нтв+) или в бар не попал, на нвт+ 600 р пожалел, на работе застрял ну и т.Д .исходя из времени трансляции ГЛАВНОГО матча тура в 14 00 воскресенье (глубокая эфирная жопа) 0целыхХдесятых рейтинга почившего в бозе канала Спорт и разницы в заполняемости стадиона на проходные и ТОП матчи можно представить среднее количество просмотров через интернет (туры проходят в выходные), кубки по средам, молодежка еще есть ДЛЯ МЕГА ЦЕНИТЕЛЕЙ. Если есть 500 чел с каждой стороны — АППЛОДИСМЕНТЫ

  • Ответить

    Прекрасно… Для любителей футбола появится реальная альтернатива тарелкам НТВ+. Но как многие уже знают, а Синодов не устает это всем напоминать, качество связи за пределами МКАД оставляет желать лучшего. Недавно я сам приобщился к прямым трансляциям интервью на yatv.ru, и теперь считаю, что это очень интересно для тех, кто не смотрит ТВ, но иногда появляется желание послушать некоторых людей или что-то посмотреть. К сожалению футбол смотреть мне в последние годы не интересно: там все одно и тоже показывают, а вот запись, а еще лучше прямой эфир турнира по танцам в Блэкпуле (Англия), я бы посмотрел за деньги. (Мне в футбол нравиться играть, в юности постоянно играли с ребятами, а вот смотреть по телеку не интересно. Это больше для болельщиков, страдающих пивным алкоголизмом.)

  • Ответить

    Кстати, ребята с http://www.dancesport.ru устраивали прямую трансляцию турнира «Московская звезда» при помощи тоже же yatv.ru, но из-за узкого канала (технически не знаю как лучше выразиться) смотреть было невозможно. Картинка тормозила, звук отставал и так далее…

  • Ответить

    По поводу оплаты мне и большинству пользователей все равно как будет сделано, главное чтобы выходить из дома не надо было.

  • Ответить

    P.S. ROBOkassa.ru прикольная штука. У нас за районную сеть платежи через них идет. Для абонентов все равно как устроено, а для владельцев сети ROBOkassa все удобно сделала. Это, наверное, проще, чем прикручивать отдельно каждые сервисы. Есть еще Хронопей, но там условия другие. Если будет только через SMS, то тоже не беда. Хоть какая-то польза от телефона, кроме будильника.

  • Ответить

    К вопросу о приеме платежей — разработчики обещают сделать возможность платить не только смсками уже в ближайшее время. Через них смотрел два матча. Качество хорошее, скорость неплохая. Пишу «неплохая», потому что были тормоза в матче Спартака и Динамо — этот матч показывались только на Плюсе, поэтому был ажиотажный спрос (об этом можно судить хотя бы по сообщениям в разделе форума, посвященном онлайн трансляциям). Смотрел еще один (не центральный в Чемпионате России) матч — там все летало.

  • Ответить

    > Платить по 70 рублей за матч кажется дорого? А сколько стоит билет не на фанатский сектор, там в основном абонементы? Ну Вы сравнили тоже. 70 рублей за одну трансляцию — конечно, дорого. 280 р. всего за два лигочемпионских дня (ну, пусть 210, ладно, «Лион» — «Бордо» можно было и не смотреть, допустим).

  • Ответить

    Смотрел вчера Арсенал-Барселону. В целом качество устроило, но… В начале второго тайма трансляцию вырубили, и вернули только на 84-й минуте, — представляете мои эмоции, когда я узнал, что многое из самого интересного я пропустил. Мне не 70 рублей жалко, а то, что я мог бы пойти в паб в соседнем доме, и получить все без потерь. В форуме, правда, почти сразу появилось: Всем, купившим билеты на эту трансляцию, будут разосланы компенсационные билеты (http://forum.ntvplus.ru/showthread.php?t=99818). И дальше посылают на другую ветку, где нужно еще зарегистрироваться, чтобы что-то написать, а страница регистрации не грузится (по крайней мере в моем варианте FF), — в общем, геморрой, — и вся эта компенсация получается только на декларативном уровне.

  • Ответить

    borches, у меня была точно такая же проблема. Пришлось потрудиться, чтобы зарегиться. Мне все же это удалось, написал сообщение, ответили моментально. Видимо форум не справляется с большими нагрузками.