Как основатель NN.ru счастливо избежал работы с ФРИИ

Продав в 2012 году крупнейший в Нижнем Новгороде городской портал NN.ru компании Hearst Shkulev Media Илья Осипов и партнёры основали новый проект — i2istudy. Год Осипов и его партнёры не очень удачно потолкались за доли и за деньги с региональными чиновниками (написали за это время статью о другом своем бизнесе на Roem.ru), а затем вышли на ФРИИ.

Мы быстро сделали свою версию бизнес-плана и подали заявку на акселерацию в первый набор […] нас сразу взяли в акселерационную программу, и предложили сначала 1 млн рублей […] Мы сказали, что в акселерационную программу пойдём, но от миллиона вежливо отказались, так как не хотели подписывать обязывающие бумаги за столь незначительную сумму.

[…] части нашей команды пришлось постоянно мотаться в Москву […] чтобы иметь счастье проакселерироваться […] Интересно, чему можно на лекциях научить 35-летнего человека, который последние 10 лет проработал в интернет-проектах на руководящих должностях? Но таково было требование фонда. Мы встретились даже с президентом РФ. Он дал «ценные советы», как нам заниматься нашим бизнесом. […]

Мы […] оговорили, что не дадим существенную долю в компании. И они попросили всего 3%. Но при этом мы должны были поменять устав нашей компании и ввести новые нормы […] ФРИИ становилось привилегированным участником, без которого никакое существенное решение принять невозможно […]

Почему один партнер существенно важнее, чем другие? И главное, как мне потом инвестиции привлекать, если партнерство с таким перекосом? Это не проблема, отвечали менеджеры, мы адекватные, мы все подпишем, мы гибкие.

Раз ребята адекватные, мы внесли изменения в их уставные документы. И сделали ФРИИ, по сути, равным партнером. Написали протокол разногласий и выслали на согласование. Нет, сказали менеджеры ФРИИ, мы только по нашей форме подписываем, мы не вносим изменений. Но тогда какие же вы гибкие, если на берегу договориться не можете?

В итоге Осипов ни в какой ФРИИ не пошёл, выкупил доли своих партнёров и развивает проект изучения иностранных языков i2istudy из США.

Полностью: Секрет фирмы: Илья Осипов. Почему я не взял деньги у государства.

Илья Осипов. Почему я не взял деньги у государства

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Опять же, вопрос квалификации стартапера.
    У ФРИИ пакетное предложение, а тут пришел чувак и говорит «мне только деньги нужны, а в управление и что мне нужно делать — не лезьте».

    Ага, у нас в России все именно так деньги и дают, на них ФРИИ и ориентирован (на самом деле нет)

  • Ответить

    Основной мотив государства это заменить инвесторов «Мирилашвили — Левиева» на гос. фонд. Что бы удочку со стартовым крючком 20$k, держало в своих руках государство. И не приходилось тратить много денег и использовать перфоманс для выкупа доли у не контролируемого гения!

    Сотрудники фонда просто продают дорогие курсы МБА и маркетинга. За их цену можно два года учиться в МГУ. Если диплом/сертификат МГУ имеет свой вес, то ценность акселерезации от ФРИИ не доказана. Какие сакральные знания они там телепортируют в мозг стартапера, я не знаю.
    Если кто знает, напишите, пожалуйста!

    Всегда выступал с мыслью что 1М рублей квалифицированный специалист в IT найдёт сам. А если у стартапера есть проблемы с поиском такой суммы, то инвестировать в него бесполезно.