РЖД отдали бронирование отелей компании «УФС», которую Навальный обвинял в аффилированности с Якуниным

Развитие событий: РЖД выпустило iOS и Windows приложения для покупки билетов, только на поезда — без электричек (21 апреля 2017)

С 27 марта на сайте РЖД появилась новая услуга – "Бронирование отелей". Забронировать гостиницу можно после покупки билета на поезд, перейдя по ссылке из раздела "Мои заказы", говорится в инфомрационом сообщении РЖД.

Сейчас в сервисе представлено более 10 000 отелей и гостиниц (в странах СНГ и восточной Европы). В ближайшем будущем обещается расширении географии и сервиса до 365 тысяч отелей по всему миру.

Сервис бронирования отелей предоставляется компанией "УФС".

Согласно расследованию «Фонда Борьбы с Коррупцией» (ФБК), российская госмонополия РЖД продает все электронные билеты, в т.ч. через терминалы, интернет-сайты и приложения для iOS и Android, через две компании, аффилированные с президентом РЖД Владимиром Якуниным.

Одна из них, ООО «УФС», является универсальным инфраструктурным партнером, обслуживающим от имени РЖД все розничные точки: турагентства, билетные кассы, сайты.

По версии ФБК (сопровождаемой выписками из реестров Кипра и др):

цепочка собственности выглядит так: семья Якуниных - Вера Лиссиотис - компания VERLYS - компания АМ EBOOKERS - ООО "УФС". Это всё подтверждается официальными базами данных.

Константин Калинов (Aviasales.ru) так комментировал в позапрошлом году положение УФС на рынке:

UFS афиллирован с РЖД, уже давно и плотно. Сперва весь онлайн через этих чудиков зарулили, отобрали почти у всех ОТА прямой доступ к API. Хотите продавать ЖД онлайн - топайте в УФС и заключайте субагентский договор. Никакого апи, кривой/косой прайватбренд сделают в лучшем случае. Все это началось года 3-4 назад, с тех пор я не особо следил за развитием ситуации, лишь как редкий покупатель билетов, ничего кроме UFS в онлайне нет. Ну еще сайт самого РЖД, но либо я слишком тупой, либо их сайт меня особенно недолюбливает, но купить билет я там не могу.

Билеты через UFS продаются с наценкой (сервисным сбором), и, по оценке ФБК, за 2013 сумма сборов могла составить до 3.1 млрд рублей — эти деньги покупатели жд-билетов заплатили посредникам, по информации ФБК, аффилированным с Якуниным.

В 2014 году РЖД получила чистый убыток по РСБУ в размере 44 млрд рублей.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Заменил бы нагонит на «постарается нагнать». Рынок жд-перевозок падает, на многие направления самолет быстрее и удобнее. А те кто покупает билеты через их сайт наверняка знают про букинги и прочие островки.

  • Ответить

    Что за чушь? А те кто онлайн покупают авиабилеты, они не знают про разные Букинги? Зачем им их тогда постоянно предлагают?

    У них около 20 миллионов продаж в год электронных билетов дальнего следования, спросите у любого владельца трэвел-ресурса, хотел бы он иметь такого партнера, которому можно будет за комиссию продавать бронирования отелей.

    Если кто-то откажется — расскажите, пожалуйста, мне будет очень интересно.

    РЖД же да, UFS очень любит. Вот тут оно 15-го января 2013-го года требует убрать программу, через которую можно покупать билеты РЖД без комиссии из Apple Store под предлогом нарушения ее прав на логотип https://roem.ru/15-01-2013/137086/rjd-podala-v-sud-na-apple-za-ispolzovanie-ee-logotipa-v-levom-prilojenii/

    А вот тут 23-го января объявило о выпуске клиента для покупки билетов UFS (c комиссией, разумеется) — http://press.rzd.ru/smi/public/ru?STRUCTURE_ID=2&layer_id=5050&id=271058

    Какой хороший партнер — и поляну зачищает, и анонсирует инициативы своего контрагента. Всем бы так.