Юрий Мильнер: «Следующие 10 лет будут связаны с усилиями по созданию алгоритмов ИИ»

Развитие событий: Мильнер: Затраты покупателей в онлайне вырастут более чем в два раза (9 июня 2017)

Издание Firrma опубликовала интервью с инвестором Юрием Мильнером, которого известный деловой журнал Fortune недавно назвал в числе величайших мировых лидеров. В беседе Мильнер рассказал, зачем он поддерживает талантливых ученых, какие качества есть у всех успешных инвесторов и предпринимателей и о движущей силе на технологическом рынке и в венчурной индустрии.

«Думаю, главный тренд, который определил последние десять лет, - это экспоненциальный рост числа объединенных в одну сеть устройств: компьютеров, мобильных телефонов, хранилищ информации. Когда есть сеть такого размера, где каждое устройство может общаться с любым другим, возникают удивительные эффекты. Все это означает возможность коммуникации, какой раньше не было, включения информации со скоростью, которая раньше была невероятна, и хранения ее в объемах, которые раньше были невозможны, а еще ее агрегирования с экспоненциально растущей скоростью. Последние 10 лет происходило, в основном, накопление информации, следующие 10 лет будут связаны с усилиями по созданию алгоритмов искусственного интеллекта, которые будут ее обрабатывать».

Юрий Мильнер: «В технологическом секторе повлиять на людей можно только неформально»

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Ольга Волкова норм зашла на «Фиррму», с козырей.

    (хотя, конечно, о чуткости и нежности Мильнера, который «может только убеждать, и то не всегда у него это получается» у людей, которые с ним вели бизнес, разные представления бывают. Крючков, например, не очень хотел входить в Mail.ru с Хабрахабром: https://habrahabr.ru/company/roem/blog/193488/ )

  • Ответить

    Мошеннические заявления IBM по поводу системы Watson.

    «Было бы неплохо, если бы IBM поумерила шумиху и сообщила людям, на что реально способен Watson, и перестала бы пороть чушь насчёт уходящей любви и обдумывания рака. IBM обманывает нас, и ей необходимо остановиться.»

    ИИ не существует.

    https://geektimes.ru/post/287464/

  • Ответить

    >ИИ не существует

    существует. проблема в том что большинство людей принимают интеллект за мышление. это ошибка. интеллект — это решение формальных задач с помощью алгоритмов. компьютер может решать задачи любой сложности представленные ему в виде исходных данных которые он обрабатывает с помощью алгоритмов.

    а вот мыслить (выделять логос из хаоса) компьютер не может. и никогда не сможет, потому что этот процесс связан с логическими парадоксами.

    естественно, некоторым ребятам выгоднее чтобы люди за пределами их лабораторий верили в «восстание машин» а не в «запрограммированное убийство людей роботами». в случае чего можно будет геройски защитить человечество от ИИ в обмен на wealth и т.д.

  • Ответить

    >и никогда не сможет, потому что этот процесс связан с логическими парадоксами.
    Раньше говорили что в го комп выиграть не сможет, типа интуиция нужна а не как в шахматах миллионы вариантов просчитать просто.

  • Ответить

    >ИИ не существует

    Интеллект это решение задач
    Робо-мобили, гугл-транслейты и тд и тп

    «восстание машин» тут литература путает сознание с интеллектом

  • Ответить

    >Раньше говорили что в го комп выиграть не сможет, типа интуиция нужна

    Интуиция это не магия, это тоже мышление, тоже решение задач.
    Решение задач, когда ход решения для носителя мышления скрыт
    Выражение «попой чую» это не экстрасенсорика, а это богатый жизненный опыт

  • Ответить

    Кстати, ради поржать тренды поиска для мира иллюзий https://trends.google.ru/trends/explore?date=2007-10-01%202017-03-30&q=%D0%B8%D0%B8,%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8,%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE,%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F,%D0%BB%D0%B3%D0%B1%D1%82

    Ради лолкекчебурек добавил ключевое слово «индустриализация». И вы знаете… Меня лично возбуждает эта кривая. ММММ, встреча иллюзий и реальности состоялась.

  • Ответить

    >> дык уже летающие авто проектируют :)

    даже сложно представить, как может измениться дорожное строительство с беспилотниками. При такой точности и взаимосвязи с окружающими — можно не широченную замащивать автобан а просто две колеи. Ну и гдето как на ж\д обгонные и остановочные участки.
    Думаю, кстате, что и все эти эвольвенты разворотные отомрут (оч. неэекономно). Проще такой тяни толкай, разворачивать кабину над шасси и ехать обратно или в стороны. То, что все колеса станут поворотными — уже очевидно.

  • Ответить

    >существует. проблема в том что большинство людей принимают интеллект за мышление. это ошибка. …. а вот мыслить (выделять логос из хаоса) компьютер не может. …

    Довольно спорное утверждение, учитывая, что ИИ и человек состоят из одних и тех же частиц (или волн, настолько я не углублялась). Прекрасно оно всё сможет. На начальном этапе под ИИ можно подразумевать нечто, что эквивалентно среднему человеку на ту дату. На конечном… на конечном, думаю, идеально показано в новом фильме «Чужое» (не пустать с «Чужим», а, впрочем). (Хороший фильм, ламповый такой.)

    > Дырки в асфальте когда все заделаем, искусственные интеллектуалы?
    > Не говорю уже о сети автострад.

    Кому мешают, тот и заделывает. Чего вы в интернетах сидите? Лопату взяли, остатки блинов смахнули и вперед к подвигам :)

  • Ответить

    >То, что все колеса станут поворотными — уже очевидно.
    Уже есть большие армейские внедорожники (тоеты кажется) где задние колеса подруливают, технически сделать все 4 колеса поворотными не проблема, все упирается в водителя, если авто будет управляться компом то никаких проблем нет.
    С автопилотом будут определенные трудности когда на дороге будут и автопилоты и водители, когда автопилоты полностью вытеснят людей то пропускную способность дорог можно на ровном месте увеличить в 2-3 раза

  • Ответить

    >задние колеса подруливают
    У Авендатора тоже подруливают задние. Это не рокет-сайнс

    >пропускную способность дорог можно на ровном месте увеличить в 2−3 раза
    Если кол-во рядов увеличить, то почему бы нет. Роботам безопасная дистанция в полкорпуса необязательна

  • Ответить

    >Если кол-во рядов увеличить, то почему бы нет.
    Я даже не об этом подумал, а о том как тупят выезжая со второстепенной или на развязаках или мелкие аварии которые трафик тормозят жестоко, а с полосами еще прибавка тогда будет, в европе и без автопилотов ездят на узких полосах, я когда первый раз машину в аренду взял даже напрягался первое время, но потом привык, а с автопилотами еще уже можно сделать.

    >Выражение «попой чую» это не экстрасенсорика, а это богатый жизненный опыт
    Тоже так думаю, этим как раз и занимается та часть мозга которая якобы не задействована.

  • Ответить

    ИИ это как экзоскелет в котором вы, по идее, сильнее, выше, быстрее. Только умнее и точнее.

    Но постановка задач все еще зависит от человека.

    И правила «Мусор на входе — мусор на выходе» — никто не отменял.

  • Ответить

    >Климат потеплее станет, проблема решится
    Еще грузы с фур перегруженных нужно на железку вернуть, они их так грузят что там и бетон метр толщиной не выдержит, без учета перехода через ноль, у меня знакомый запчастями на грузовики занимается, говорит американские фуры самые грузоподъемные, но нашим и этого мало, их еще усиливают дополнительно…

  • Ответить

    > ИИ на нейросетях

    Т.н. «нейросети» это просто обычная логистическая регрессия, изобретенная еще в 50-х годах.

    Сколько нейронов у муравья? А у инфузории?

  • Ответить

    о чуткости и нежности Мильнера, который «может только убеждать, и то не всегда у него это получается» у людей, которые с ним вели бизнес, разные представления бывают

    Нет, разных — не бывает.

    А помнишь, как Мильнер позвал тебя на 56 этаж поговорить про продажу Роема, мы пришли вдвоём, а он, увидев меня, сказал: — «А, это ты, чтоль, совладелец. Ну тогда давай просто за жызнь поговорим».

  • Ответить

    Что вы знаете об искусственном интеллекте? Этом самом ИИ.
    Мильнер дал своё «компетентное» суждение.
    Хотите расскажу на одном единственном примере, нет, лучше на двух, к чему может придти человечество по данной позиции через 30-50 лет. Это если не будет сметено с лика планеты Земля. (На причинах не останавливаюсь).
    Случай первый.

    Бывший сослуживец похвалился только что купленной книгой «Тайна Нострадамуса раскрыта», авторы Дмитрий и Надежда Зима. Они математически рассчитали зашифрованную пророком ещё в середине XVI века цепочку временных дат из будущего. Среди 26 позиций были 1812, 1914-1918, 1938-1945. В писаниях Нострадамуса точно, без искажения названы 4 исторических деятеля: Нарбонн и Солк единым блоком, Франко и де Голль по отдельности.

    Меня, многодетного провинциального врача, при жизни похоронившего двух детей, дважды женатого, многодетный провинциальный врач Мишель Нострадамус, при жизни похоронивший двух детей, дважды женатый, почему-то открытым текстом не прописал.
    Впрочем, сотвори он такую подлянку, то чем бы белорус с российским паспортом Иван Пашук отличался от Нарбонна, Солка, де Голля и Франко, а?
    Заинтересовавшись пророком, беру из библиотеки Центурии «гинеколога всех времен и народов» (мой кумир лечил королеву после многих лет бесплодия настолько успешно, что принялась рожать без остановок на всякие там Варфоломеевые ночи),
    Понравившиеся катрены (четверостишия) забиваю в свой компьютер.
    Периодически читаю, что получилось.
    Жирный шрифт, не мною набранный, заметил случайно.

    Привожу выдержки из конспекта.

    Чума и война, человечество вздыбив,
    Столетья ведут к моровому концу,
    И выплеснет пруд пресноводную рыбу,
    Чтоб звёзды летели навстречу Стрельцу.Ц.1,

    О технике будущего.(жирный шрифт)

    Моим современникам трудно поверить
    В железных амфибий морей и земли,
    Но эти чудовища выйдут на берег,
    Крутая волна закипает вдали.

    О космосе.

    Доносится с неба глас вещий и трубный,
    И будущих бедствий нельзя избежать.
    Замки с откровений сбивать очень трудно,
    И трудно народам богов постигать. Ц.2,

    Мы звёзды откроем оптическим глазом,
    Невидимый мир воссияет во мгле,
    Нас бог (слово «бог» жирным) сокровенным указом,
    Космический путь приближая к земле. Ц.4,

    То есть, компьютер «сам» выделял жирным шрифтом отдельные слова, прописанный мною тематический подраздел (О технике будущего).

    Ай, изменил первоначальное решение. Не буду рассказывать о танцующей щуке Нострадамуса из выше прописанного катрена о Стрельце. При Нострадамусе российское войско состояло из стрельцов. Я — подполковник медицины, преподаватель ВУЗа на пенсии.

    Поняли, к чему моё выступление?

    Илон Маск загорелся идеей объединения человеческого мозга с компьютером.
    Юрий Мильнер вбухивает 100 миллионов долларов с целью поиска разумных существ в отдалённом космосе.

    Более высокоразвитые существа рядом с нами! Играют людьми не без помощи ИИ, способного запросто присосаться Интернету.

  • Ответить

    Что вы знаете об искусственном интеллекте? Этом самом ИИ.

    Ну знаем кое-что. Мы ведь всё-таки его разрабатываем, а не фильмы Спилберга смотрим.
    А вы ведь, наверно, по газетам, да, Иван, я угадал?

    Поняли, к чему моё выступление?

    Вообще-то нет.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Более высокоразвитые существа рядом с нами!

    Да, Иван, тут вы правы. Рядом с вами — более высокоразвитые существа, этого не отнять из вашей биографии.
    Да практически из любой биографии.

  • Ответить

    И всетки предлагаю ближе к телу. Т.е. к ИИ.
    Вот возьмем пример. Допустим, район, 300-500 км. от Мск(для тех кто давно небыл в стране — это сто лет назад был уезд). Примерно 15000 чел. населения (пенсионеры, дети, блабла, несколько чиновников и учителей, полиция, сбер, почта, церквушка да и все). Бюджет годовой — меньше чем у средней московской фирмочки.
    Все растения, которые могут быть выращены на почвах — известны (картофель, рожь, репа, блабла..).
    Полетарьята нет, учоных нет и не предвидится, иностранные инвесторы даже не знают где это находится. Средняя з\п 10 000 руб. Остальное — пособия и пенсии.

    Теперь вопрос знатокам:
    Каким образом может в данном конкретном случае применен ИИ, какой эффект он сможет оказать и т.п.? Куды бпд тамошние можно использовать?
    Но самое таки интересное — ИИ. я вот ломал ломал голову — не могу понять. 150 лет назад был 1-2 помещика, он был там и ИИ и бык-производитель и закон и порядок и селекционер копуссты и народнаселения. А теперь сплошная депопуляция.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Каким образом может в данном конкретном случае применен ИИ, какой эффект он сможет оказать и т. п. Куды бпд тамошние можно использовать?

    например, для автоматического поиска раковых опухолей по МРТ.

  • Ответить

    >> например, для автоматического поиска раковых опухолей по МРТ.

    ну, возможно, это и в самом деле то, что необходимо этому самому мухосранскому району. Очень может быть. При гибели по 30000 в год в авариях, боярышнике и наркогибели. Тут я не копенгаген, начальству виднее.

    Кстате, от делать нечего периодически просматриваю задачи на ниокр или грантополучения забугорные — обратил действительно внимание на высокую периодичность появления задач по поиску новых методик определения всяких концентраций веществ или изменений в тканях. Но они там рассматривают не вычисление этого по томограмме, а подцвечивание чем либо, повышенно концентрирующимся в искомых местах.
    Впрочем, фиг знает.
    Я помню, лет десять назад, кагда какието еще затеи всякие тут вроде как трепыхались, у меня была мысля оснастить офтальмологические фороптеры простенькими камерами съемки зрачка и автосброса их в некую общую базу для последущева анализа. Штобы пресловутую псевднонаучную иридодиагностику — либо развенчать либо уловить статистику и создать методику диагностики широкого спектра всеговсего (ибо очевидно, что радужка както меняет вид в процессе жизни индивида и от болезней также както меняется). Вплоть, кстати, до наркозавсимостей. Лет 5-10 понаблюдать на значительной выборке, потом понять либо бесперспективность либо все население в рамках диспансеризации можно былобы мониторить. Но, не те нынче времена, не для таких затей. За бугром, наверно, это вскоре реализуют.

    а по раку — поменьше надо жрать колбасы с нитридом натрия да и пальмовова масла. Или вот еще «жидкий дым». Ну и напитки непонятно как набодяжены. Одной рукой травить, а другой искать образующиеся опухоли — это логично, бесспорно.

  • Ответить

    >>например, для автоматического поиска раковых опухолей по МРТ.
    >>По теме ИИ для малых городов больше вопросов нет?
    Переходим к теме суррогатного алкоголя?

    — Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть?
    — Кому и кобыла невеста.
    — Больше вопросов не имею!