Открытка: Почему у ВТБ24 заградительные тарифы даже для малого бизнеса?

Глава фонда Russian Ventures Евгений Гордеев обнаружил, что ВТБ24 берет 10% от суммы переводов от юрлица физлицу если суммарный объем переводов превышает 6 млн рублей в месяц. "Сумма равная стоимости авто просто уходит за комиссию одного перевода. Вместо банка мы имеем привокзальный терминал, подворовывающий по 10%", - написал Гордеев. Банк взял с компании Гордеева комиссию, но через несколько часов после того, как тот пожаловался на проблему в Facebook, пообещал вернуть средства.

Информация дошла до руководства ВТБ24, рассмотрели ситуацию, приняли положительное решение в мою пользу, списанную комиссию вернут моей компании, - пишет он.

Несмотря на это, комиссия п прежнему действует. Аналогичные ограничения существуют и других банков, например у Tinkoff комиссия в 10% берется за переводы от суммы свыше 2 млн рублей в месяц. Данные правила действуют в рамках мер по борьбе с отмыванием средств, чтобы предотвратить незаконное обналичивание, ограничения не касаются переводов, которые адресованы официально оформленным сотрудникам компании в рамках начисления заработной платы.

ВТБ24 ввел комиссию с декабря 2016 года. У компаний возникают претензии по поводу законности начисления комиссии например в случаях выплаты дивидендов акционерам компании. В частности один их пользователей сайта banki.ru ранее обращался к представителям ВТБ24 с аналогичной жалобой. "Идея такой платы не имеет никакого отношения к банковским услугам (комиссия за перевод оплачивается отдельно), а больше соответствует дополнительному налогообложению, законность которого представляется сомнительной", - пишет автор обращения.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >>Данные правила действуют в рамках мер по борьбе с отмыванием средств

    Это больше похоже не на борьбу, а на реализацию известного принципа незабвенного министра финансов — «делиться надо».

  • Ответить

    Да ессно не было, если ввели то в декабре 2016, то ни у кого в договорах заключенных до, не было…
    Это же как обычно:- они «так решили», опубликовали у себя на сайте или в банк клиенте, кто прочитал, не прочитал — его проблемы… в договре наверняка есть фраза что банк имеет право вносить изменения в тарифе о чем уведомляет за какой то срок у себя на сайте… Можно подумать у других банков как то не так.
    Но размер комиссии конечно просто трындец

    ТТТ, но по-прежнему пользуемся банком где комиссии за вывод ЛЮБОЙ суммы со счета ИП на его личный нет при небольших не сложных условиях… даже вот уже боюсь его тут называть, а то как бы не сглазить…

  • Ответить

    >Можно подумать у других банков как то не так.
    Знаете, вот юзал сбер, сейчас Альфа. При изменении тарифов появляются уведомления (в онлайн-банке), которые можно прочитать. Вполне понятные тексты/таблицы

    >Больше 6 лямов ОДНОМУ физлицу в месяц
    насколько я понял смысл в том, что учитываются переводы и на ЗП. То есть за ЗП могло уйти 5 999 000 а вот выплата физлицу перешла границу

  • Ответить

    Нет, выплаты по з/п официально оформленных не попадают. Проблемы будут только с переводами на счет левых физиков, с каковых переводов юрик не удерживал НДФЛ (т.е. с дорогими программистами на фрилансе проблем нет) и под что нет легко проверяемых подтверждающих доков а ля покупка авто или недвижимости.

  • Ответить

    Я специально за всеми новыми веяниями в комплайенсе не слежу :) Наверное, если юрик удержал НДФЛ (и перечислил его налоговой? так, чтобы банк видел?), то вопрос может быть решаем.