Acronis: ущерб от программ-вымогателей в 2018 году вырастет в 2 раза до $11 млрд

По данным исследования компании Acronis, в 2018 ущерб от программ-вымогателей по всему миру удвоится и составит $11 млрд против $5 млрд в 2017 году. В 2017 году число разновидностей программ-вымогателей возросло на 46%, что осложнило их выявление и отражение нападений.

5

Источник: данные опроса Acronis

В результате роста числа программ-вымогателей, более изощренных методов нападения и недостаточной осведомленности пользователей, 2018 год станет самым тяжелым годом в плане кибератак и случаев потери данных, - утверждают авторы исследования. Компании будут подвергаться нападению программ-вымогателей каждые 14 секунд, тогда как сейчас такие нападения происходят каждые 40 секунд.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    По-моему, это какая-то виртуальная реальность.
    Как можно заработать на вирусе-вымогателе? Это же чушь.

    Если уж киберпреступник сумел подсадить вируса, то выгодно, чтобы он просидел незамеченным в системе как можно дольше.

    «Самая крупная вирусная атака в истории» прошлым летом (которая была довольно маленькой, но просто самой медийной) помогла авторам заработать (якобы, потому что неизвестно, сумели ли они снять бабки) порядка пяти десятков тысяч долларов.
    Ботнеты типа Мирай скликивают в день на 3 миллиона долларов рекламы.
    Вот это — бизнес. И он любит тишину. Чтобы лох и понятия не имел.

    А «вымогатели», пугающие лоха — чисто медийный прикол, по сути терроризм, рассчитанный на максимальный медийный выхлоп, отсюда и требования 300 долларов, никому на самом деле не нужных. Мне так кажется.

  • Ответить

    >А у обычных пользователь выгодно майнить или вымогать.

    Глупость же говорите, просто политика тоже бизнес, запустили вирус петя, обвинили русских:
    https://inosmi.ru/politic/20180216/241483782.html

    распилили очередной триллион баксов на очередном f35
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1136666

    который должен сдерживать этих же свирепых русских.

    Одна проблема у них, русских мало а триллионов еще много надо распилить, есть ощущение что русских и террористов уже не хватает плебс западный дурить, Трамп свидетель.

  • Ответить

    В крупном корпаративном секторе да.

    Крупный корпоративный сектор здесь не при чём.
    Большая часть ботнетов строится на индивидуальных компьютерах и устройствах, владельцы которых даже не знают, что подсажен троян.

    А у обычных пользователь выгодно майнить или вымогать.

    Нет, невыгодно. Я об этом и пишу. Троян, сидящий в системе незаметно в течение нескольких лет и выполняющий рассылку спама, атаки или накрутку рекламы, заработает гораздо, на порядки больше, чем если бы он выкинул аццкую красную карточку с требованием 300 долларов и был бы в 90 случаев просто вычищен сисадмином или соседским студентом.

    При этом громкий вирус-вымогатель привлекает внимание всего мира, в том числе антивирусных компаний и производителей ОС и лечилку к нему начинают писать сразу же.
    А тихий троян может никогда не попасть в базы антивирусов.
    И владельцы устройств о нём не узнают.

    Было бы не выгодно — они бы так не расплодились и не развились.

    Только выгода здесь другая. Медийная. Как у террористов.
    Убивать людей в ресторанах, мечетях, автобусах, самолётах — крайне невыгодно — одни расходы и риск, не так ли? Никакой выручки и прибыли.
    Но журналисты делают эту работу выгодной.
    Это самый дешёвый пиар, кроме разве публичного оголения знаменитостей.

    Вирус-вымогатель, якобы заработавший на 300 000 заражённых компьютеров 50 000 долларов, 16 центов на компьютер, по сравнению с ботнетом Mirai, который стоит на миллионах устройств и скликивает рекламы на миллионы долларов в день — невыгоден.

    Но вот медийно этот вымогатель — абсолютно успешен. Написали все.
    «Самая крупная атака в истории» писали идиоты, которые не знают , что таких атак в год десятки. И что крупные — на порядок, а то и два больше.
    А почему? Потому что Петя выкидывал страшную карточку и требовал денег. Денег! Ничто так не воспаляет моск хомячков, особенно западных, как деньги.

    Почитайте про Мирай и его ценник, чтобы понимать, где находятся эти жалкие 50К у вымогателя: там уже предлагают услуги второго порядка — те, кто взломал сам Мирай:

    https://habrahabr.ru/company/pt/blog/316648/