Марина Краснова сменила Андрея Рогозова на посту CEO ВКонтакте: Рогозов возглавит все соцсети

Развитие событий: ВКонтакте отказалась от гендиректора и будет управляться коллегиально (4 июля 2023)

Mail.ru Group создала стратегический совет по соцсетям и поставила в его главе Андрея Рогозова, который стал вице-президентом по социальным платформам. Он же будет руководить ещё одной новой структурой — направлением экспериментальных проектов в сфере соцсетей и сервисов с социальной механикой.

В компании хотят развивать соцсети и другие социальные сервисы как единое целое, позволяет предположить пресс-релиз:

Стратегический совет будет определять курс развития Mail.ru Group в области социальных сетей, в том числе заниматься стратегическим планированием для ВКонтакте и Одноклассников. Новая структура позволит проще синхронизироваться и устанавливать приоритеты, эффективнее распределять ресурсы и быстрее внедрять инновационные технологии. Всё это в том числе поможет ускорить развитие экосистемы VK.

Направление экспериментальных проектов во главе с Андреем Рогозовым будет анализировать опыт соцсетей, выдвигать гипотезы и инициировать новые проекты — в том числе для международного рынка.

Руководить ВКонтакте будет Марина Краснова. Она присоединилась к команде соцсети полтора года назад в роли директора по продукту, а теперь возьмёт на себя роль CEO. Также она продолжит развивать единую платформу видео и звонков Mail.ru Group.

Гендиректор "Одноклассников" недавно рассказывал, что его соцсет будет развивать потребление контента без привязки к социальным связям и подпискам пользователя. Он считает, что конкуренции между социальными проектами MRG нет, ресурсы "должны не воевать, а поддерживать синергию для решения задач холдинга".

До того, как заняться продуктами ВК, Марина Краснова 8 лет работала над продуктами в "Одноклассниках", управляя сервисами "Лента Новостей", "Видео", "OK Live". За время работы во ВКонтакте запустила "Клипы", видеозвонки, обновлённый мессенджер.

За семь лет, что Марина Краснова руководит сервисом «Видео» в «Одноклассниках», он вырос более чем 15 раз и стал первым по объемам загружаемого видео в Рунете, обогнав YouTube. Запустила первое российское мобильное приложение OK Live для ведения онлайн-трансляций, ставшее в 2016 году по версии Google лучшим в номинации «Most Shared» и получившее премию «Золотое приложение» Рунета в 2019. В 2020 Марина также стала директором платформы видео в Mail.ru Group.

Рогозов возглавил ВК в 2014 году после ухода Павла Дурова. Дмитрия Гришина тогда тоже спрашивали об объединении соцсетей:

— У Одноклассников и у ВКонтакте разные истории, аудитории, механики. Это две крупнейшие российские социальные сети, но у них масса различий. Никакого смысла в их объединении нет и быть не может, оно негативно сказалось бы на обоих проектах. Они должны и дальше конкурировать друг с другом, развивая собственные продукты и, наоборот, опираясь на их различия …

Тогда же, в 2014 году, произошла предыдущая крупная ротация руководителей других соцсетей MRG. Денис Алаев покинул "Мой мир"; "Одноклассники" сменили Широкова на Федчина.