Демьян Кудрявцев о покупке «Ведомостей»: «На сегодняшний день все потраченные деньги мои»

Развитие событий: "Ведомости" разбавили дюжину бесплатных для читателей материалов в месяц бесплатными Рамблер.Новостями (10 ноября 2015)

Демьян Кудрявцев, который все-таки купил долю в "Ведомостях", в интервью РБК рассказал, на чьи деньги он это сделал (на свои), собирается ли участвовать в оперативной работе компании (не собирается) и согласовывал ли он сделку с администрацией президента (не согласовывал).

Почему три года назад Кудрявцев говорил, что не может себе позволить инвестировать в медиа, а сейчас покупает треть "Ведомостей":

Вся медиаиндустрия сильно поменялась. Когда почти 15 лет назад мы с партнерами продали компанию «Ситилайн» за $26 млн, я был бы в состоянии купить долю в Mail.ru, скажем, но зато не мог купить кусочек «Ведомостей» — дорого. А теперь ровно наоборот. Кроме того, эти годы хоть и были для меня сложными, но оказались относительно успешными финансово.

Стоит ли кто-то за Кудрявцевым в сделке:

На сегодняшний день все потраченные деньги мои, друзья и партнеры по другим бизнесам помогли тем, что позволили где-то быстро реализовать доли, где-то получить дивиденды.

Откуда деньги:

Я понимаю, что много лет работы в «Коммерсанте» я ассоциировался ​прежде всего с наемным менеджментом, но я не прекращал заниматься частным бизнесом, и теперь пришла пора сосредоточиться только на нем. В основном я занимаюсь стратегическим консультированием в области маркетинга, медиа и IT, а также иногда реализацией сырьевых активов и недвижимости. Выход из ряда проектов и позволил мне сейчас чувствовать себя финансово независимым.

Согласовывал ли Кудрявцев сделку с администрацией президента:

Записывайте. Я никогда не встречался с Вячеславом Володиным или с кем-нибудь из его подчиненных. Я не согласовывал эту сделку ни в администрации президента, ни в другом органе государственной власти. Я, безусловно, ее обсуждал, в том числе — с чиновниками, такова сегодняшняя практика, как вы и сами прекрасно знаете.

О планах насчет работу внутри "Ведомостей":

В компании сегодня есть менеджмент, структура и процедуры принятия решений. Я миноритарий, владелец небольшой доли в газете. Это для меня новый и важный опыт, и пока этого достаточно.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вообще, с учетом того, в каких объемах свершаются сделки по «понятийке» (договорились, что теперь такая-то доля в бизнесе твоя, а документы не оформили), полагаться на то, что ИД владеет тот, кто записан на бумаге — немного странно.

    Я с ходу могу вспомнить двух ньюсмейкеров у кого распределение долей в компании в силу таких сделок отличается от ЕГРЮЛьного.