Мосгордума приняла в 1-м чтении закон о выборах через онлайн (не имеющий федерального аналога или прообраза)

Развитие событий: У электронного голосования на московских выборах слишком простое шифрование (16 августа 2019)

29 апреля Московская городская дума приняла в 1-м чтении закон о голосовании через интернет. Дума предложила альтернативный формат для выборов собственного состава — голосования «за» или «против» кандидатур городских депутатов. По мнению законодателей столицы, избиратель вправе выбрать между обычным или электронным форматами волеизъявления. Ближайшие выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября 2019 года.

Электронного голосования на российских выборах любого уровня в прошлом не было. Отсутствуют и законы о нём. Депутаты Мосгордумы, если их закон будет принят, предложат избирателям, заинтересованным в электронном голосовании, в период от 45 до 3 суток до дня выборов, зарегистрироваться через городской портал госуслуг или МФЦ (до выборов избиратель сможет и отозвать поданное заявление). Затем, в день выборов, проголосовать через «личный кабинет». Для дополнительного подтверждения голоса предусмотрен ввод кода, который избиратель получит на свой номер телефона, зарегистрированный в госуслугах.

1-е чтение законопроекта не предусматривает механизмов защиты от «голосования по принуждению», от публичного, а не тайного голосования, от передачи паролей и телефона третьим лицам.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    А от того, что электронные результаты будут просто нарисованы, он как-то защищает?

    При оффлайновом голосовании можно сторожить КОИБ и быть более-менее уверенным, что он посчитал только то, что было в него загружено избирателями. При онлайновом голосовании предлагается верить на слово?

  • Ответить

    шняга не прокатила (электроное голосование). Его сшибли на взлете, просто и технологично: этим скандалом с шоу голос. Об этом надысь А.Разин ( ласковый май) дал целое интервью в стиле ахтунг. А он — ооочень крупный спец по работе с массами и периферийным населением. Он обобсноввывает, что все эти тетки пялились на деток, слали платные смски, а их и тут кинули и кругом алигархи и нет теперь в народе веры в честную электронную глосовалку. Видимо, уже и коибы сюда приплетут.
    Кстати, в Венесуэле давеча какраз мадуро и вырубил инет. А не Госдеп с помощью цру. Теперь, видимо, даже люди с дивана пойдут на улицы узнавать новости — увеличат уличные массы. Далее эффект снежного кома и т.д.
    Вывод: закон о суверенном инете — глупейший, вреднейший и дорогущий. И маловыполнимый. Если уж говорить о всяких блоках и противодействиях — это должена прям группа гениев выдумывать, а не клишос с охранником Борисабрамыча.
    Но таковых нету в наличии. Видимо уехали работать на фесбук и прочие злокозненные порождения. Пырь тырь восемь дырь.

  • Ответить

    Я раньше тоже думал, что с электронным голосованием ты можешь получить либо достоверность, либо анонимность. Потом меня убедили, что есть процедуры, и можно обеспечить оба параметра. Эстонцы голосуют электронно много лет на всех выборах, и вроде довольны, и у Евросоюза вроде бы к ним нет вопросов, смотрят на них с большим интересом.

    У меня другой вопрос — почему в анонсе новости про МГД фотка Собянина? У законодателей совсем никакой субъектности нет? Бессловесные прокладки лично Собянина? Надо же хоть формально в новостях уважать принцип разделения властей. Конституция уважает — и журналисты долны.

  • Ответить

    ДИТ работает над техническим заданием для конкурса, говорил чиновник в марте, но уже понятно, что основной движок будет реализован на базе блокчейн-технологии.

    нас всех спасёт блокчейн?

  • Ответить

    Типа, в день выборов все приходим на работу со своими смартфонами, и под бдительным оком начальника цеха голосуем за правильного кандидата.
    Давно пора было так сделать.
    Люди ведь темные…
    Если пустить дело на самотек, то могут избрать какого-нибудь коррупционера или иностранного агента. Или еще хуже — какого-нибудь хлыща из тех, что носят Prada и посылают детей учиться за границу.
    Теперь наконец-то будет возможность обезопасить страну от этих элементов, вернуть нашим детям шанс на достойное будущее.

  • Ответить

    Про Смартфон-голосования и открытые сайты-реестры Репутаций чиновников- смотрите в Ютуб-лекциях Кибер-Маркса — там техническая реализация многих идей Смарт-народовластия. Более современная , чем в Эстонии и Швейцарии.
    Голосование псевдо- анонимное, по номерку и на сайте Горизбиркома видно, как проголосовал ты и другие, временные-номерки, а не фИО. Плюс открытый код софта и жесткий парт-народный контроль сервера системы голосований.

  • Ответить

    >Потом меня убедили, что есть процедуры, и можно обеспечить оба параметра.

    Это не верно, математика дает возможность установить достоверность только своего выбора, голосование за мертвых душ она не может остановить, также важно безусловное доверие ко всей системе в общем, что с анонимностью не возможно.

  • Ответить

    >Типа, в день выборов все приходим на работу со своими смартфонами, и под бдительным оком начальника цеха голосуем за правильного кандидата.

    А потом выкладываем в интернет наставления начальника, за кого голосовать.

    Надо выбирать, либо 100% доверие к избирательной системе и побочный эффект — возможность для давления на избирателей, либо возможность нарисовать себе любой результат без всякого «начальника цеха».

  • Ответить

    > Типа, в день выборов все приходим на работу со своими смартфонами, и под бдительным оком начальника цеха голосуем за правильного кандидата.

    Против этого есть правило, что можно переголосовывать сколько угодно раз до окончания голосования, верным считается только последний раз. Можно проголосовать для вида как угодно, а потом переголосовать. Ну или если в последний момент вдруг выяснил, что твой кандидат мудак.

    Конечно, сейчас можно накидать ещё какие-то идеи по фальсификации, но факт, что в других странах это работает. У людей есть выбор, и они постепенно выбирают электронное голосование.

  • Ответить

    это все хигня. Имеет смысл в Эстонии, где изза ментальности и характера не заморачиваются по поводу всех этих страстей, фальсификаций, чтобы пожизненно сидеть, чтобы утопить конкурентов и т.д. А в других местах костьми лягут, а не могет быть чтобы без контрольно и не подмухлевать. Даже если в этом нет надобности.
    Ибо сперва надо какоето общее решение иметь концептуальное. Такое, которое может быть реализовано сперва механически, потом электромеханически, а уж потом — и электронно.
    Либо опятьже — сервера гдето в Швейцарии. (также многие страны валюты печтают ибо не имеют своих типографий. Либо деньги хранят). Но тогда выходит, что а вдруг в Швейцарии будут спецслужбы мухлевать и выберут в мосгодуму не кого надо? Непорядок. Несуверенно.
    Таким образом, задача не решаема не технически (технически — элементарно), а ментально.
    А такбы конечно красота. И экономия какая. И суеты минимум всей этой с кабинкаме, комиссиями, бюлетнями и т.д.

  • Ответить

    а придет все рано или поздно скорее — в мире создадут некий такой глобальный центр электронного голосвания. Экий такой ICAAN под эгидой ООН. Хоть в районе, хоть в стране — регистрируй там свои выборы и все будет чикипок по части техники, персональных данных и т.д. Чем в каждом скворешнике свой огород городить всякий раз.
    Ну, понятно, будут сувернные страны, которые произошли от Фомы неверующего. Который борется с мировым правительством, блаблабла. И осваивает огромные бюджеты на это.
    А делов то — выбрать на райене или городе кто будет в ближайшие неск. лет управлять там бюджетом по уборке улиц, жкх и порядком. Казалось бы — в приоритете экономия и удобство должно быть? Но нет. Мы не в Истонии, чтобы легкие пути искать.

  • Ответить

    >>Против этого есть правило, что можно переголосовывать сколько угодно раз до окончания голосования, верным считается только последний раз. Можно проголосовать для вида как угодно, а потом переголосовать. Ну или если в последний момент вдруг выяснил, что твой кандидат мудак

    Сергей, этот метод принуждения нацелен вовсе не на то, чтобы заставить упертого оппозициоера проголосовать за едроса.

    Почти половина избирателей- это люди, которым лень голосовать, или «все эти политики- одинаковые» и т.д.
    Голосование по смартфону- это способ утилизировать их голоса в пользу партии власти. Такие люди, в массе своей, не будут переголосовывать. Именно потому, что у них нет предпочтений.

    А если кто-то возмутится и выставит в интернет информацию о том, что начальник цеха его заставлял -так это не будет иметь никаких последствий. У нас на каждых федеральных выборах что-то такое выставляют.

  • Ответить

    >> Голосование псевдо- анонимное, по номерку и на сайте Горизбиркома видно, как проголосовал ты и другие, временные-номерки, а не фИО

    Вот, я вижу, как проголосовал некий номерок.

    А откуда я знаю, что это -живой человек, а не покойник с кладбища, умерший 10 лет назад?
    Сравните:
    На реальном участке сидит наблюдатель (например, от КПРФ) и ведет подсчет выданных бюллетеней. Поэтому добавить «лишнего» избирателя можно только, если привезти живого человека. Этот автобусный тур дворников по участкам в лучшем случает дает два-три процента, и вообще дело непростое.

    А с номерками можно вбросить столько голосов, сколько нужно.

  • Ответить

    >А откуда я знаю, что это -живой человек, а не покойник с кладбища, умерший 10 лет назад?

    100%, только отмена тайны голосования поможет, без вариантов.

    >Голосование по смартфону- это способ утилизировать их голоса в пользу партии власти.

    КПРФ и прочие «системные» партии и есть партия власти. КПРФ после 1993 100% игрок от кремля, по крайней мере ее верхушка имитирующая оппозицию, последний их кандидат на президентские выборы это плевок в электорат КПРФ, попытка до конца добить и так уже при смерти партию.

    Если отменить тайну голосования и разрешить голосовать через интернет, то кремлю придется очень нелегко, так как подключится к голосованию молодежь, которая готова рискнуть, в отличии от тех, кто из года в год ходит на выборы (пожилые и консервативные) и голосует за «стабильность».

  • Ответить

    Да, я был наблюдателем на выборах мундепов, даже за мундепов вбросы регулярны, их по мере возможности пресекают. А голосовалку онлайн как мне кажется легко настроить под себя. Сколько раз я видел, как организаторы конкурсов онлайн накручивают нужным людям. Это при учете того, что каждый голосующий должен был авторизоваться. Мертвых душ много из фабрик ботов.