Яндекс.Музыка будет конкурировать с плеером ВК платным приложением

Компания "Яндекс" выпустила плеер Яндекс.Музыки для iOS, аналогичная программа для Android ожидается до конца 2012-го года. Приложение превращается в тыкву после двух недель пробного периода: его дальнейшее использование будет стоить 199 рублей в месяц.

Плеер позволяет прослушивать плейлисты заведенные на десктопе, треки могут сохраняться на самом устройстве или подгружаться по Wi-Fi, а также сотовой сети. В России, по мере распространения безлимитного доступа к интернету с мобильных, постепенно увеличивается число пользователей, слушающих музыку именно таким способом.

Аналогичный функционал имеется и у клиента социальной сети "ВКонтакте", который уже существует и для iOS, и для Android. Стоит отметить, что экономика сервиса у "Яндекса" хуже, чем у "ВКонтакте" - поисковик платит лицензионные отчисления за предлагаемые треки.

Что ещё хуже для "Яндекса", при возникновении острой жадности у правообладателей, например у Sony, компания теряет ощутимую часть своего каталога - сейчас в нём, например, практически отсутствует репертуар Майкла Джексона. У "ВКонтакте" данных проблем нет, и пока это "ВКонтакте" обходится куда дешевле.

Помимо этого, для пользователя имеет смысл держать клиент ВК на телефоне для того, чтобы заменить платные SMS на бесплатные внутрисетевые сообщения в "ВКонтакте", что также будет влиять на предпочтения пользователей плееров.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Константин Воронцов Яндекс

    Музыкальная индустрия имеет собственные законы и правила. Мы предлагаем пользователям сервис, в котором песни исполнителей будут доступны легально и в хорошем качестве. Условие правообладателей на присутствие легальной музыки в мобильном сервисе — оплата пользователями подписки на этот сервис.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Я, конечно, понимаю, что сейчас не двухтысячный год, но неужели «Яндекс» ещё не наигрался с платными сервисами для пользователей, а не для бизнеса? Ведь всё, всё приносило какие-то копейки, несопоставимые с основным бизнесом компании. Или платность сделана лишь для того, чтобы выполнить какие-то формальные требования правообладателей?

  • Ответить

    » Я правильно понял, что тут http://habrahabr.ru/company/fidel/blog/144709/ пишут, что «белый» fidel.ru закрылся, а команда теперь делает «пиратский» муз. сервис? Ты правильно понял. Только белый можно без кавычек, а пиратский лучше в кавычках. Потому что музыка не хранится, а стримится из открытых источников. » — http://friendfeed.com/kukutz/8e3f30b0/fidel-ru

  • Ответить

    » Вместе с новым смартфоном Galaxy S3 компания Samsung выпустила сервис для приобретения онлайн-музыки. Music Hub распространяется бесплатно и предоставляет доступ к 19 млн альбомов: пользователь может приобрести как отдельные песни, так и целые альбомы, а также прослушать первые 30 секунд композиции. » — http://slon.ru/fast/future/samsung-sozdala-ubiytsu-itunes-793923.xhtml » Your Music: Upload + listen to it anywhere Our Music: 19 Million songs + growing New Music: Smarter radio » — http://www.musichub.com/

  • Ответить
    Альтер Эго

    аналогичная программа для Android ожидается до конца 2012-го года. Это точная информация, а то что-то нигде не могу её найти, чтобы самому убедиться?

  • Ответить

    Альтер_Эга, это Юра писал прямо с пресс-конференции, так что информация не просто точная, но и официальная. Комментарий про Директ порадовал — почему вы решили, что мы его пьём?

  • Ответить

    Музыкальная индустрия имеет собственные законы и правила. Мы предлагаем пользователям сервис, в котором песни исполнителей будут доступны легально и в хорошем качестве. Условие правообладателей на присутствие легальной музыки в мобильном сервисе — оплата пользователями подписки на этот сервис.

  • Ответить

    А мне во всех этих записях не нравится именно хорошее качество. Ну не люблю я отполированный звук, а предпочитаю естесвенность звучания бутлега… Кстати, именно потому у попсы почти нет булегов… P.S. А вообще надо подтягивать независимых исполнителей. Их очень не хватает.

  • Ответить

    У попсы нет бутлегов потому, что они прыгают под фанеру. И в бутлеге сразу вскроется страшная правда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Константин, а вы тот Константин, который преподаватель яндексовской школы анализа данных? Или который из Рамблера и Кинопортала?

  • Ответить

    Лучше бы Директ допили до нормального состояния. С тем же успехом можно было написать «лучше бы отдали деньги пенсионерам». Это я к тому, что Директ Директом, а новые сервисы новыми сервисами — про Директ в процессе работы над новинками никто не забывает, полагаю.

  • Ответить

    Условия жалких копирастов ни одного нормального человека волновать не должны. Они сегодня — лишнее звено, рудимент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Условия жалких копирастов ни одного нормального человека волновать не должны. Они сегодня — лишнее звено, рудимент. А государство, государство сегодня еще нужно или тоже рудимент уже?

  • Ответить

    Позволю себе сформулировать уникальное конкурентное предложение, невиданное мной ни в Пандорах, ни в Яндекс.Музыках — нигде (а если знаете «где?» подскажите пожалуйста). Очень хочется полноценных цифровых буклетов, с полноценными данными о записях. И, как следствие, с перелинкованными исполнителями, с возможностью бесконечно находить в составе какого-нибудь ансамбля лучшего инструменталиста и идти на другие его записи в рамках других составов. И так далее. А то, что-то, у нас музыку объявили «цифровой» — а она нихрена не цифровая. Поспешили. Запустили как было. А доделывать цифровое качество не стали. Так и живём. Как и в начале 2000-ых приходится параллельно табу с плеером открывать allmusic.com или discogs.com и по старинке…

  • Ответить

    >А государство, государство сегодня еще нужно или тоже рудимент уже? Само слово «государство» отвечает на вопрос, актуально оно или уже нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Учитесь мониторингу, пацаны Это бывший главный редактор как бы хочет на что-то намекнуть нынешнему главному редактору? на comnews уже новость, а на roeme тишина ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемый Яндекс, передай, пожалуйста, правообладателям, чтобы они ознакомились с постом Фиделя. Т.к. я бы и рад легализоваться, но отсутствие ПОЛНЫХ каталогов музыки в РФ делает мероприятие бессмысленным. Как пример, группы Gus-Gus, Bassboosa, Bondax со всеми альбомами есть в iTunes, но нет в Я.Музыке, а за Ёлку и Рианну я не хочу платить. В тоже время, как мне кажется, слушатели которым интересны Ёлка, Рианна и Стас Михайлов, врядли будут стремиться стать первыми полноценными пользователями Я.Музыки, у них для этого есть ВК. Такой вот замкнутый круг.