Яндекс начал обновлять портрет пользователя в реальном времени

Яндекс обновил поисковую программу - на смену «Калининграду» пришел «Дублин». Как и прежде, поиск Яндекса ориентирован на персонализацию, но в отличие от предыдущего алгоритма работы, теперь поиск обновляет знания об интересах пользователя не раз в сутки, а в режиме реального времени. Это позволяет учитывать его сиюминутные интересы и отдавать те результаты поиска, которые релевантны предыдущим запросам текущей сессии.

При этом логика поиска осталась прежней, и Яндекс по-прежнему учитывает поисковое поведение пользователя и его постоянные интересы. Для этого анализируется его поисковая история за последние два месяца и за неделю.

Персонализированный поиск в Яндексе был запущен в декабре 2012 года. С того момента поисковая выдача стала отличаться у разных пользователей не только в зависимости от региона пользователя, но и от его постоянных интересов.

Новая поисковая программа, как и все нововведения Яндекса, прошла тестирование на части аудитории. В пресс-службе Яндекса прокомментировали результаты этого тестирования:

У нас есть основные методики измерения качества поиска, о которых мы, например, недавно рассказывали на РИФоКИБе. По этим измерениям, персонализация, которую мы запустили в декабре, обеспечила прирост метрик, отражающих кликабельность результатов поиска, на 5-6%. Это существенный для качества поиска показатель. Нынешний запуск позволил улучшить эти метрики еще на 2-3,5% -- причем, в отличие от «Калининграда», для всех пользователей, включая тех, кто не пользуется Яндексом постоянно.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Герман Клименко, похоже, тоже потестировал, но не понял, что это «так задумано»: Победа поисковой оптимизации над здравым смыслом, Яндекса над реальностью, SEO над русским языком , денег над здравым смыслом — это когда по запросу «Милорд» выдается не ссылка на википедию с пояснением что это почтительное обращение к мужчине из привилегированных классов, а ссылка на салон для собак :)) https://www.facebook.com/german.klimenko/posts/10151599177233672

  • Ответить

    я вот, честно говоря, думал, что они еще в прошлом году выкатили реалтайм-персонализацию, поэтому сейчас эта новость лично для меня выглядит как непонимание того, почему так долго делали. И почему целых 7 секунд занимает учет? Ну можно же придумать передачу с клиента на сервер запросов за последние полминуты (трафик увеличит на копейки), если уж не могут быстрее логи анализировать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндексом не пользуюсь, собак не развожу, по запросу милорд викисловарь пятый, первые четыре — коммерция на домашнеживотную тему.

  • Ответить

    А по запросу «apple» в гугле мне выдается, представьте, не ссылка на википедию с пояснением, что это такой фрукт, а ссылка на какую-то корпорацию. А по запросу «профессионалки», представьте, не ссылка на хедхантер, а какая-то непонятная хрень. Ну как дети малые, чесслово.

  • Ответить

    Сегодня заметил, что выдача по привычному поисковому запросу у Яндекса стала невменяемой. На запрос «Национальная библиотека Республики Казахстан» в выдаче на первых двух страницах нет ничего близкого к искомому. Я офигел!

  • Ответить

    У меня уже очень персональный поиск, по-видимому. Выдает ссылки, связанные с предыдущим моим поисковым запросом по прижизненным изданиям Пушкина. На любые библиотеки, но только не на искомую. У Гугла ссылка на сайт нужной библиотеки на первом месте. Кстати, вслед за этим мне надо было найти текст постановления об изменении статуса библиотеки с государственной в национальную (запрос содержит точное название постановления и дату его принятия). В выдаче Яндекса по нулям. В выдаче Гугла — на первом месте. Вот вам и «Дублин»…

  • Ответить

    Я же не для того искал, чтобы вывести Яндекс на чистую воду ))) А в рабочем порядке. Поэтому скриншоты не делал. Но точный запрос (второй), который Яндекс в первой десятке тоже не выдал (дальше не смотрел), есть (так как соответствующая выдача Гугла у меня еще открыта): Постановление Кабинета Министров Казахской ССР №775 «О Национальной библиотеке Казахской ССР»

  • Ответить

    Но мне же не выдал то, что отскриншотили — и для меня это факт. В выдаче было то, что связано с предыдущим поиском. Может, это Хром так Яндекс подставляет? ))))))