Минэкономики хочет перетащить чиновников из зарубежных мессенджеров в специальный чиновничий

Развитие событий: Дочка «Ростеха» уже сделала чиновничий кросс-платформенный мессенджер (9 июня 2016)

На днях Минэкономики представило президенту доклад, в котором предложило запретить госслужащим и военным вести рабочую переписку через иностранные мобильные приложения. Ограничение может коснуться мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram, а также почтового сервиса Gmail. Об этом сообщает "КоммерсантЪ", отмечая, что запрет может лишить мессенджеров аудитории в 2,5 млн человек. Предположительно, их место займет отечественное приложение, которое предложено разработать Mail.ru Group и Институту развития интернета.

Еще в августе 2015 года Николай Патрушев призвал чиновников Хабаровского края отказаться от использования WhatsApp, Yahoo и Google из соображений безопасности. В ноябре с подобной инициативой выступил депутат Вадим Соловьев от КПРФ. Однако правовое управление Госдумы отказало в принятии поправок, так как сочло предложение слишком радикальным.

Ранее комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества рассматривала запрет использования иностранных смартфонов. Чиновникам предлагалось перейти на отечественный Yotaphone.