«Вымпелком» и Tele2 (опять) думают объединиться

На этот раз операторы обсуждают создание совместной сети - сообщают "Ведомости" со ссылкой на людей, близких к руководству обеих компаний. В январе руководство обсуждало возможность слияния "Вымпелкома" и Tele2.

«Вымпелком» и Tele2 обсуждают создание совместной сети

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Райффайзенбанк:

    Вымпелком достаточно активно пользуется практикой совместного использования сетей: с 2014 г. действует договор о совместном использовании сетей в 36 регионах с МТС, а с начала 2016 г. – еще в 10 регионах с МегаФоном.

    По оценкам операторов, совместное строительство и эксплуатация сетей позволяет снизить капитальные затраты примерно на 25%, а операционные – на 30-50%. Совместное использование сетей укладывается в логику последних рыночных тенденций, к примеру, намерения трех операторов Большой четверки продать башенную инфраструктуру, поскольку в условиях насыщенного рынка на первый план выходит сокращение издержек.

    На наш взгляд, возможное партнерство не подтверждает и не опровергает слухи о возможном слиянии российского Вымпелкома и Теле2, но в любом случае поможет операторам улучшить финансовые показатели, однако масштаб улучшения неизвестен без указания количества объектов инфраструктуры, которые компании планируют использовать совместно.