Минкомсвязи готовится создать новый госорган для управления Рунетом

Развитие событий: Дочка Сбербанка сможет блокировать сайты без решения суда (12 августа 2016)

Минкомсвязи подготовило проект пакета поправок в законы «О связи» и «Об информации...», которые позволят государству более жестко контролировать работу ключевых элементов инфраструктуры Рунета, сообщила газета "Ведомости".

По версии чиновников, эти меры в первую очередь направлены на сохранение работоспособности российского сегмента интернета в случае некого недружественного внешнего воздействия, например в случае кибератак со стороны враждебно настроенного государства или попыток отключить элементы сетевой инфраструктуры в рамках антироcсийских санкций.

В июле 2014 года Минкомсвязи, ФСБ и Минобороны провели учения по обеспечению безопасности Рунета в случае возникновения внешних угроз и пришли к выводу, что уровень безопасности недостаточен. Минкомсвязи было поручено разработать комплекс мер, направленных на исправление ситуации.

Если подготовленные поправки в итоге будут внесены в соответствующие законы, регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета станет исключительным правом государства. А единой точкой управления – федеральный орган исполнительной власти, назначенный правительством. Этот орган будет заключать контракты на управление Рунетом и на функционирование критических элементов сети, говорится в документе.

Под управление этого органа попадут крупнейшие точки обмена трафиком внутри страны, все точки трансграничного перехода трафика, а также управление доменными именами .ru и .рф. При этом новый госорган не будет забирать себе функции работающих сейчас структур. Предполагается, что государство будет заключать с ними договор как с подрядчиками, так, к примеру, планируется строить отношения с НКО Координационный центр национального домена сети интернет, которая аккредитовывает регистраторов доменов.

Также, как сообщает "КоммерсантЪ", предложено создать государственную информационную систему, которая будет контролировать работу всех критически важных элементов сети. Финансировать проект предлагается из фонда универсальной услуги, куда операторы связи отчисляют 1,2% от выручки.

Источник "Ведомостей" не пояснил, как именно государство будет координировать деятельность своих подрядчиков, также он сказал, что сам документ находится на ранней стадии проработки и его, в частности, еще не видел министр Николай Никифоров.