Евгений Гордеев снова не запустил условно бесплатную сотовую связь «Атлас» на сети Tele2

Развитие событий: Гордеев не смог сказать, на каких сетях работает его «бесплатный оператор» (31 мая 2016)

Сегодня управляющий партнёр фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил о "запуске" "Атласа" - бесплатного виртуального оператора. Гордеев перенёс запланированный ранее на май старт. Доставка SIM-карт, возможно, начнется летом в Москве и Санкт-Петербурге, однако полноценно она заработает лишь осенью.

Сейчас "Атлас" — это просто мобильное приложение для iOS, и в перспективе под Android. В дальнейшем только пользователи смартфоном с данными ОС могут рассчитывать на бесплатную связь. По факту, она является "условно бесплатной": клиент пользуется партнерскими сервисами, за что ему начисляются "атласы", которыми он и оплачивает услуги связи. Пока известны такие расценки: пакетное предложение (1 ГБ интернета, 100 минут и 10 SMS) стоит 200 "атласов", 1 ГБ интернета - 100 "атласов", минута разговора или SMS - 2 "атласа". При этом у оператора не будет роуминга внутри страны.

Запуск "Атласа" Гордеев обдумал еще в 2012—2013 годах. Тогда идея очень широко разошлась по профессиональным СМИ и широко обсуждалась в соцмедия. Однако традиционные операторы связи были "катастрофически инертны" и не дали доступ "виртуальному оператору" на свои сети. Запуск бесплатного виртуального оператора стал возможен, когда власти России обязали операторов "большой четверки" открыть свои сети независимым виртуальным операторам связи. Юридически структура использования сетей связи пользователями частот немного изменится 25 июля 2016 года. После 25 июля 2016 года операторы связи не могут без штрафов или потери лицензии "закрываться" от подключения на свои сети независимых MVNO (виртуальных операторов, не владеющих инфраструктурным "железом" и радиочастотами).

SIM-карты в Москве будут выпускаться совместно с "Московской сотовой связью". Под таким названием был известен старейший оператор сотовой связи в Москве, действующий с декабря 1991 года. Позднее "Московская" перешла в управление к SkyLink, а затем ушла под контроль «Т2 РТК Холдинга». Самая известная марка в области связи у холдинга — это Tele2. Владельцами холдинга являлись ПАО «Ростелеком» (45 %), Группа ВТБ (27,5 %), кипрские офшоры частных инвесторов во главе с Юрием Ковальчуком, которые контролируют банк «Россия» (22 %), кипрские офшоры Алексея Мордашова (2.75 %) и страховая группа «СОГАЗ» (2,75 %).

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Вы правы. Торопиться не надо. Гордеев разместил объяву:

    Как работает Атлас? Час назад я пригласил друзей, теперь мне на счет будут класть по 30 атласов в день. Это 900 атласов в месяц, что даст почти 5 гигов трафика, 500 минут и 50 смс. Все, что я сделал – это просто разместил ссылку http://atlasapp.ru/share/apply/6

    Сколько приглашенных у вас?

    — это не тот случай, где надо «торопиться». Это благородная классика. Срочные выводы тут не нужны. Это обыкновенный МММ имени Чарльза Понци.