ВКонтакте закрывает украинский офис

Развитие событий: Добродеев: Mail.ru Group закрывает офис на Украине, заниматься такси не будет, но ничего не боится (1 июня 2017)

Руководство ВКонтакте сократит часть сотрудников офиса в Киеве, некоторых специалистов по рекламе переведёт в Москву, а сам офис будет закрыт, утверждают источник vc.ru внутри компании и участник рынка, знакомый с ситуацией. Деятельность некоторых юридических лиц восьмидесяти российских IT компаний на Украине, в том числе ВКонтакте, запрещена с 16 мая, по указу о новых санкциях против России. ВКонтакте защитил своих, теперь бывших сотрудников, от претензий правоохранительных органов Украины или, по крайней мере, от общения со спецслужбами непосредственно в офисе ВК. Чего накануне не избежали сотрудники украинского «Яндекса». 29 мая, Служба Безопасности Украины посетила офисы «Яндекса» в Киеве и Одессе. СБУ провела обыски и заявила, что расследует дело о государственной измене, выражающейся в передаче персональных данных украинцев в Россию. У Mail.ru Group, владеющей ВКонтакте, на Украине работает примерно 15 специалистов, в местном "Яндексе" их на порядок больше и речь идёт о двухстах с лишним сотрудниках.

26 мая украинское представительство «ВКонтакте» распространило видеообращение о блокировке соцсети. В записи украинский представитель «ВКонтакте» Влад Леготкин на камеру телеканала ТСН рассказал, что украинский офис всегда придерживался украинского законодательства и платил налоги.

Ещё до политического противостояния РФ-Украина у сети были определённые сложности в стране, так в 2013 местные власти изъяли у сети кэширующие серверы, оборудование не было возвращено; что впрочем, не мешало сети наращивать украинскую аудиторию. Если в 2014 рекордом были 12 миллионов украинцев в сети в день, то в 2017 их стало 18 миллионов.

Мail.ru, открыла представительство в Украине в декабре 2008. ВКонтакте (тогда не управлявшаяся Mail.ru) — в 2012. В апреле 2014 Mail.Ru Group заявила, что офис в Киеве сокращается в рамках повышения экономической эффективности. В украинской редакции работало около 20 человек, большая часть из них получит трехмесячную компенсацию и уйдёт, объяснил в 2014 году холдинг. AIN.UA писала, что свёртывание киевской редакции Мail.ru продиктовано экономическими причинами, а не напряжённостью в отношениях Россия-Украина. Киевский офис продаж Mail.ru сокращения тогда не коснулись.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Пока ситуация выглядит как патовая. С одной стороны — «переезжай в Москву и продолжай работать с украинской аудиторией». Технически это возможно. С другой стороны — «подтверди разработку СБУ о ручках Кремля», передавай данные для таргетинга рекламы в Москву и заработай себе персональное обвинение в госизмене.

  • Ответить

    Тогда надо их в Беларусь отправлять, Киев ничего против Минска не имеет, в смысле города, а не Минск 2, торгует с ними, ВСУ батька даже топливом снабжает регулярно.

  • Ответить

    В 2014 майдан поддерживала почти вся либеральная общественность, в душе может и сейчас поддерживают, но уже стыдно в этом признаться.

    Помню в 2011 когда пришла арабская весна в Египет, мне на мыло письмо пришло от бизнес консультанта Михаила Рыбакова (http://mrybakov.ru/), он тогда писал как здорово у египтян то все получилось, может и у нас такое когда то будет…
    Это написал чел который бизнес тренер, а тут бац по своей рассылки шлет политическое письмо, это какая у него внутри ненависть к кровавому Путинскому режиму то сидит, так что Дуров не одинок в своих заблуждениях…

    Хотя я уже тогда Рыбакову этому написал на его рассылку что зря он радуется, все плохо будет у египтян, кирдык будет и стране и туризму их, он со мной пару писем поспорил, но к его чести написал в конце что он в принципе согласен что не так там все однозначно и перспективы этой революции туманны и что он больше про политику писать не будет по рассылке специализирующейся на бизнес процессах, и правда больше не писал, только по тематике рассылки, и рассылка у него правда интересная.

    Вот такие у нас либералы, дело свое знают неплохо, специалисты часто приличные, а вот по политике швах в голове полный…

  • Ответить

    это хорошо когда есть такой здоровый прагматизм, а то дисиденты в СССР считали что спалить всю страну меньшее зло чем деятельность кпсс, хотя после 1991 столько конфликтов на просторах бывшего СССР что тянет на хорошую такую гражданскую войну.

  • Ответить

    Диссиденты в СССР традиционно требовали от хозяев людей: «Соблюдайте вашу конституцию». В переводе на русский — они требовали, чтобы советские действительно начали жить по правилам, которые СССР называл своими законами. Если от требования к Советам соблюдать конституцию Советов, Советы могут развалиться, то это даже смешно.

  • Ответить

    Требованиями соблюдать конституцию они только прикрывались, так же как сейчас прикрываются по сути этим же, соблюдением законов, прикрываются всякие разные типа провозащитнички.
    Настоящих правозащитников, в хорошем смысле этого слова, тех кто реально за работающие законы и тогда и сейчас по пальцам пересчитать.

    Вы кстати не слышали про дорогу в ад сконструированную из благих намерений?