Мобильные номера абонентов, которые не предоставили оператору свои персональные данные, будут блокировать с июня

1 июня вступают в силу изменения в Федеральном законе «О связи», говорится на сайте Роскомнадзора, который участвовал в разработке поправок. Поправки предусматривают наличие у сотовых операторов сведений об абонентах. В связи с этим операторы начнут массовую блокировку мобильных номеров тех абонентов, которые не предоставили свои персональные данные.

Услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов. … На оператора связи возлагается обязанность осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и пользователях услугами связи абонента. Для этого оператору связи обеспечен доступ к единой системе идентификации и аутентификации, единому порталу госуслуг, другим информационным системам госорганов, - также сообщается на сайте.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    А если абонент из таджикистана или узбекистана или туркменистана то с ними как? — ведь к их госуслугам наши оператора не подключены, получается опять дискриминация русских по национальному признаку?

  • Ответить

    В теории всё просто: если симка на иностранного гражданина, то он предоставил свой иностранный документ (паспорт). Должна существовать база паспортов всех въехавших в страну (потому что их предъявляли на границе), и к ней тоже может иметься доступ. Более того, такой сервис может в теории возвращать и срок пребывания на территории (до какого числа виза или когда заканчивается безвизовый период). Но это всё в старом мире, в котором государства главнее всего, а сейчас это никому не нужно. Человек может приезжать в страну дважды в год — что же ему, после каждой поездки телефон отключать? Нехай пользуется, пока деньги платит.

    И ещё есть такая страна Беларусь, в которую, говорят, можно съездить даже забыв паспорт дома. Вот её граждан проверять по базе сложнее. Разве что если есть электронное взаимодействие по кэгэбгшной линии (наверняка его нет для неспецлюдей).

    Ну в крайнем случае все будут покупать симки на местного спонсора, а не на себя. Ну подумаешь, гражданин России сядет в тюрьму вместо иностранца.

  • Ответить

    то что вы описали — это то что в теории должно быть, на практике бывает что никаких паспортов не спрашивают, и симки вообще ни на кого не зарегестрированы. Видимо эту практику хотят изменить чтобы практика с теорией совпадала.

  • Ответить

    Ещё один интересный вопрос после блокировки остатки средств на счетах кому и как будут возращать? — по чеку? — или спасибо украли улыбаемся? Под раздачу попадёт масса народа, между прочим.

  • Ответить

    Вообще совет: проактивно позвонить оператору и узнать, что с Вашими паспортными данными все хорошо. А то самая популярная проблема — это не глубоко законспирированные Джеймсы Бонды, а идиотизм продаванов у дилеров, которые вместо настоящих паспортных данных вбивают незнамо что. Ну и давно уволившиеся секретарши, которые сто лет назад оформили СИМку на свой паспорт и отдали ее боссу.

  • Ответить

    >>Ну и давно уволившиеся секретарши, которые сто лет назад оформили СИМку на свой паспорт и отдали ее боссу.

    Дальновидно)
    Если номер на юр лицо, то ссылку присылают. По ссылке анкета. Заходишь, заполняешь на конкретное физ лицо и всё ок(?). Доверяют?!)

  • Ответить

    Единственное где я не сталкивался не с какой формой на.балова так при использовании криптовалюты :) Даже гугл умудрился не продлить в одном из апгрейдов книжки издательства о риали, восстановить их можно но лень, самые феричный банк по степени на.балова это безусловно любой банк кипра — более тупых долбо.бов просто не сыскать, рекомендую особенно банк кипра — попал я туда случайно после смерти банка лайки, ещё более прекрасный по долбоебизму и п.зженью средств гонсконский филиал HSBC :) его я рекомендую вместе с их юристами и прочими англокитайскими п.дарасами, кто лучше они или киприсосы даже не знаю надо подкинуть монетку :) у нас в целом если не брать вебманьки и хуядекс фантики ситуация ещё не такая критичная, ну если не смотреть, на народное IPO банка бвт — ао ммм просто рыдало в углу глядя на степень на.балова, замороженные — спиженные вклады бсера в 90 ну крах кучи коммерческих банков, как либерастного (трастушка) так и ура патриотеческого толка (целый набор), всему виной человеческий фактор, а именно два самых плохих качества человека жадность и тупость :) Только криптушка да и та отчасти более менее застрахована от этого, не берём, конечно, ICO бурэйтины прям засеяли поле чудес своими бабелами на всяческих стартах гавно крипт.

  • Ответить

    именно cyprus bank — как право приемник кучи накрывшихся звездой кипрских банчар отличается фиеричной формой списания средств за всякую х.йню включая! закрытие! карл счёта у них было 200 евро, списаний по мелочи по 12 евро в месяц и по 50 в квартал! — это редкая форма п.дорасов сравнимая только с приебалтами (от них правда устала европа и закрывает эти помойки к х.ям) нам до них ещё далеко :) так же ребятки любят крысить когда можно к примеру снимая бабки в банкоматах не их банка будьте готовы что банкомат денег не выдаст и потом вы будете долго разбираться почему и доказывать что вы не верблюд, на самом кипре такой х.йни пока не замечал, видимо аулята, опасаются что к ним придут в офис и начистят еб.льники, так что рекомендую, о я забыл рассказать о америкошках, это отдельная форма человека после закона от 11 сентярбя (так называемый патриотик акт) они позакрывали счета почему то россиянам и выслали всем чеки на обнал, обналичить эти чеки можно было только в аме с большим трудом, так что хотите настоящую сладюшку купите недвижку в аме и зарегте её на американскую компанию, не всем но кому то обязательно повезёт остаться и без бабла и без недвижки, подозреваю скоро начнётся раскулачивание маямских квартирок (домиков) нашего чиновничества :)