Выхлоп: День радио

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

В крупнейшем медиа-холдинге Европы царило уныние. Большой Телевизионный Начальник катал по столу карандаш с надписью "Кремль - бесконечнотвердый" и поглядывал на слоняющегося из угла в угол Руководителя Интернет-проектов.
- Да, ты, Аскарыч, не расстраивайся... - успокаивал он - нам, в принципе, по фигу - есть проекты, нет... главное, чтоб народ знал: мы на страже технологий, бдим, в курсе, умеем, можем. Он тогда спит спокойно, его налоги тратятся эффективно. А без этой уверенности он заснуть спокойно не может. Ты зарплату за май получил?
- Получил, Дмитрий Юрьевич. Она ж на карточку сама падает в полночь пятого числа - это ж как часы, государство не может без медиа.
- Ну вот, видишь, есть же что-то постоянное в этом нестабильном мире... А вот на баловство у холдинга сейчас денег нет.
- Слушай, Дмитрюрич... а может виртуальную копию Байконура нарисуем, а? Или соцсеть для почтальонов? Я еще такую концепцию виртуальных дембельских альбомов накатал - закачаешься!..
- Да, хорош уже. И так раскачиваемся уже год, все никак не поедем. Иди лучше интервью какое дай, каналов поди хватает, выбирай... Пусть люди узнают о наших достижениях и отвлекутся от кризиса.
- И чего я им скажу? Ни хрена ж нет... Про планетустранымирабибигона надоело... блин, даже видеохостинга никакого завалящегося нет... развернуться негде...
- Ну, хочешь, я позвоню, мы себе Рутьюб продадим?
- Да ну его... от него одни убытки. Как мы его кормить будем?
- А доходы от видео-рекламы в интернете? Ты ж говорил за ней будущее...
- Это я КОМУ говорил? Это ж для покупателей и рынка. Я свой кокаин не потребляю. Там даже на хостинг не хватит.
Серая симметричная муха среднестатистического размера медленно пролетела посередине комнаты, но, поняв свою неуместность, тихо аннигилировалась.
- Ну, давай, в суд на кого-нибудь подадим?
- На кого? Mail.ru был. Вконтакте был. Остались три калеки на рынке, Рамблер еле дышит - тронешь, развалится, на РБК уже и так все подали, наш номер тринадцатый будет, Гугл не заметит... Одноклассников и Суп теперь трогать нельзя... не с кем нам судиться.
- Ну... можно с пиратством побороться, педофилов погонять, чтоб не расслаблялись... О! А есть у вас там в интернете пиратские педофилы? Мы тогда точно рейтинг у Первого заберем, НТВ от зависти удавится.
- Дим, ну что ты говоришь?! Надо мной и так все смеются. Люди начинают забывать о моих Великих Достижениях, на последнем Роторе мне даже ничего не дали!
- А это чего за Ротор? Нам надо? Кому позвонить? Сейчас сделаем. Хочешь - все номинации наши будут?
На столе замигала лампочка на телефоне с гербом вместо диска. Большой Телевизионный Начальник посуровел и без лишней суеты снял трубку точным надежным движением руки Королева 12-го апреля 1961 года.
- На связи. Да. Слушаю. Так точно. Как часы. Надежно. Понял. Исполняем.
Разговор занял 37 секунд, ровно на одну секунду меньше, чем необходимо, чтобы засечь местонахождение звонившего.
Молодой Руководитель Интернет-Проектов, заставший распад Союза пионером, замер в благоговейном ожидании приказа.
- Так, Аскарыч, Родина зовет. Москоу нева слипс. У нас новая радиостанция, будем раскручивать в интернете.
- Как новая? Еще одна?! Куда ж столько... мы и старые-то ребрендить не успеваем...
- Значит, план такой: позови кого-нибудь известного из интернета, наедь на него в эфире и распиарь в Сети, чтоб каждая собака зашла на сайт и нашла в приемнике.
- Так сайта ж нет еще... и кого пинать? А вдруг он не выдержит допроса... ээээ... интервью?
- Ну, ты найди кого-нибудь испытанного, надежного, без сюрпризов. Устойчивого. И чтоб заметный, для резонансу.
- Есть у меня такой на примете - мы с ним еще в докартиночном интернете сидели.
- Интернет без картинок? Это зачем? Что в нем делать?
- Ну, тогда в нем информацию хранили. Дикие люди. Зато искать было легко - был шанс найти то, что нужно.
Руководитель Интернет-Проектов достал коммуникатор, открыл крышку, сдвинул переднюю панель, разложил клавиатуру, выдвинул экран, выщелкнул стилус и начал листать адресную книжку.
- Так... не то... этот уехал... этот в нефтянке... этот ни фига не соображает... этот наоборот... о! есть! Алло, Андрей? Привет. Слушай, не в службу, а в дружбу - можешь прийти, в эфире рассказать новости компании? Ну и что, что нет - не важно. Я спрошу, как вы боретесь с супостатом, а ты скажешь, что никакой угрозы нет, заметано? Окей. Нет, уже не судимся... А надо бы?... Хотят отказаться от вашего поиска? Гады какие... Ну, я посмотрю, что можно сделать, вы только порнуху из выдачи уберите - смотреть противно, Люди переживают. Ладно, ждем тебя тогда. До связи.
Большой Телевизионный Начальник одобрительно хмыкнул.
- Молодец. Приятно смотреть, растешь. Такими темпами, через год-другой мы под тебя и всю нашу молодежку подтащим. Ты ему там в конце ненавязчиво намекни, что Гугл в Китае закрыли, и местный поисковик стал расти, как на дрожжах. Может и нам обратить внимание на опыт восточных товарищей, устойчивых к кризису? Скажи, айпио - вчерашний день, неактуальный тренд. Нужно становиться не публичной, а народной компанией. А то народ не поймет...
Руководитель Интернет-Проектов заметил, что не положил трубку и ткнул острым стилусом в кнопку "Закончить разговор".

-------
Жанр выхлопа не предусматривает полной истинности отображаемых событий. Все могло быть совсем не так.

Добавить 7 комментариев