Microsoft не признает, что скопировал Kayak.com

Новая поисковая система Microsoft Bing, содержащая, помимо прочего, раздел для туристов, оказалась в нем до неприличия похожа на сайт Kayak.com, давно работающий в области поиска авиаперелетов.

Одинаково расположены не только результаты в поисковой выдаче, но и меню настройки результатов поиска (слева), где "ползунками" и "галочками" можно регулировать параметры авиаперелета, меняя тем самым и саму выдачу (посредством AJAX). Вот так выглядит запрос по авиаперелету Хельсинки-Лондон и вот так тот же самый запрос на Kayak.com.

Помимо пользователей и западных IT-обозревателей, на столь сильное сходство обратили внимания и администраторы Kayak.com. Как сообщает wired.com, они направили Microsoft письмо, где указывается на некорректность такого использования чужой идеи. Представитель Microsoft Уитни Барк (Whitney Burk) отрицает использование чужой технологии на сайте Bing и отмечает, что поисковая система (в ее туристической части) построена на основе движка Farecast.com, приобретенного корпорацией в 2008 году.

Добавить 1 комментарий