Mail.ru не подорожал

Южноафриканский холдинг Naspers Limited, владеющий 42% компании Mail.ru, опубликовал отчет за 2008-й финансовый год (закончился 31 марта 2009 года). За это время холдинг приобрел десятипроцентную долю Mail.ru за 101 миллион долларов, оценив тем самым всю компанию в 1,01 миллиарда долларов.

Совладельцем Mail.ru Naspers Limited стал в январе 2007 года, после приобретения 30% акций компании Port.ru. В ноябре 2007 года Naspers докупал 2,6 процента Mail.ru и заплатил около 26 миллионов долларов. Таким образом, за полтора года его оценка актива не изменилась.

Значительную прибыль Naspers Limited в 2008 году принесли услуги платного телевидения. На 250 тысяч увеличилось число абонентов африканского оператора MultiChoice, одного из основных активов Naspers, сообщает Reuters. Среди интернет-активов холдинга проявили себя китайский портал Tencent, русский Mail.ru и восточноевропейский Allegro – их суммарная прибыль увеличилась вдвое, до 3,8 миллиарда долларов.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    И то, и другое — чистой воды надувательство. Покупаете ресурс по оценке в 300 миллионов, потом докумпаете через год 2,6% за 26 миллионов — вот уже ваш актив увеличился в три раза. Поди плохо. Ну кто всерьез так оценивает, аналитики! По их же собственным покупкам, смешно просто.