Google перестал бычить на Китай

Китайские власти не планируют продлевать лицензию Google, позволяющую работать в национальной части сети (google.cn), если американская компания продолжит автоматически перенаправлять китайских пользователей на гонконгскую версию поиска, лишенную цензуры. Действующая лицензия истекает 30-го июня 2010-го года. Об этом сообщает официальный блог поисковика.

Находясь под давлением, Google отключил перенаправление, однако планирует оставить на главной версии Google.cn ссылку на Google.com.hk, дав пользователям возможность продолжить пользоваться бесцензурной версиями поиска, а также другими сервисами, которые не требуют цензурирования. Повторная заявка на лицензию, с учетом этих изменений, подана китайскому правительству 28 июня 2010, но пока не удовлетворена.

Об обострении отношений между американским поисковым гигантом и китайским правительством широкой общественности стало известно в начале 2010-го года, когда Google обвинил Китай в масштабной кибер-атаке на его корпоративную инфраструктуру, краже интеллектуальной собственности и атаке на другие американские компании. До инцидента китайским пользователям предоставлялась специальная, цензурируемая версия поисковой выдачи. В результате инцидента Google отказался от фильтрации результатов поиска для китайских пользователей и даже грозился совсем уйти с китайского рынка, если не удастся договорить с властями о возможности работы без фильтров.

На данный момент на Google.cn висит картинка с поисковой строкой Google - при клике на нее пользователь попадает на гонконгскую версию поисковика где и вводит свой запрос.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странный какой-то перевод…В официальном заявлении Гугла ничего не сказано о возврате фильтрованной выдачи, более того, упомянуто, что на google.cn будут доступны только те сервисы компании, которые не фильтруются. И фактически на google.cn нет никакого поиска, только лого, похожее на поисковую строку, при клике на которое пользователя перебрасывают на гонконгский сайт.

  • Ответить

    Мы поправили текст, спасибо за замечание. Про лого похожее на поисковую строку — сказано. Как понимаю, ситуация там меняется достаточно быстро, может быть завтра будет что-то другое.