uCoz пострадал из-за «хомяка»-«экстремиста»

Клиенты провайдера "Волгателеком" лишились возможности логиниться на проектах uCoz, рассказал Roem.ru Евгений Курт, управляющий партнер uCoz.

Произошло это из-за борьбы с экстремизом. Хронология развития событий была следующая: uCoz поддерживал учительский проект в Кировской области, где узнали от учителей, что они не могут работать с сайтом.

Оказалось, что ранее кто-то из пользователей проекта, выложил у себя на сайте nswp14.ucoz.ru какой-то материал, отнесенный к экстремистским. После чего сотрудники органов из Нягани, Ханты-Мансийского автономного округа, расследовали данное преступление и добились какого-то решения суда.

По этому решению министерство юстиции внесло 14.ucoz.ru (nswp, очевидно, потерялось) в Федеральный список экстремистских материалов под номером 616.

Содержимое данного сайта представляет собой безобидную домашнюю страничку колледжа №14, не обновлявшуюся с 2006-го года, однако все равно теперь, ряд провайдеров, к которым относится и "Волгателеком", блокируют доступ к данному сайту.


Скриншот запрещенного за экстремизм 14.ucoz.ru

В принципе, такая блокировка не мешает использовать uCoz как обычному пользователю - для чтения материалов. Однако при желании создать сайт, на uCoz надо авторизоваться, но как раз данная возможность из-за наложенных ограничений и недоступна: у абонентов "Волгателеком" не получается попасть в админку. При этом uCoz еще повезло, что из URL экстремистского сайта пропали только четыре буквы - если бы от него остался бы лишь uCoz.ru, проект лишился бы и своих читателей.

Провайдер "Волга-телеком", предоставляющий услуги под брэндом "J" имеет более миллиона абонентов в Приволжском федеральном округе и является одним из крупнейших по этому параметру провайдеров в России.

Добавить 4 комментария