За ЖЖ-пост можно заплатить игрушечными деньгами

Livejournal запустил замеченную ранее пользователями кнопку "+10 жетонов", которая идет в наборе кнопок социальных сетей и представляет собой "лайк", пополняющий счет автора поста на 10 единиц внутренней валюты блогхостинга.

Десять жетонов соответствуют трем российским рублям, но не могут быть выведены со счета в виде "настоящих" денег, а могут быть потрачены на виртуальные товары Livejournal. Еще за них можно будет рекламировать свои посты на главной странице сервиса, увеличивая таким образом свою аудиторию. Планируется запустить отдельный рейтинг постов - по "сборам".

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это сильно! Осталось еще оставить этот рейтинг главным, а остальные убрать ) Вот тут-то Наши разгуляются )))

  • Ответить

    Да, идея шикарная. В Супе, практически, изобрели свой адвордс/директ. Не нужно биться, чтобы попасть в выдачу, можно просто занести бабла. С другой стороны, у Супа теперь появится стимул попытаться бороться со спамерами и накрутчиками, т.к. спам и накрутки — это упущенная прибыль.

  • Ответить

    К сожалению, чтобы «пожетонить» запись, сперва надо эти жетончики себе на счет положить. Ну или дождаться, пока кто-нибудь их не переведёт себе. То есть все расчёты ограничены количеством циркулирующих в системе жетонов, что логично с той точки зрения, что не будет инфляции, фарминга жетонов сплогами и всем прочим, но, увы, не замазанному идеологически пользователю нафиг не сдалось. Армия Навального, например, и прочие политизированные — да, побегут класть, только жетоны оттуда вряд-ли перекочуют к другим пользователям, скорее, пойдут на ту самую раскрутку. Так что лайком это назвать вряд-ли можно, скорее — платным продвижением. А жаль даже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    обналичить нельзя — значит хомячки не будут генерить контент для прямой монетизации, иначе придется жж получать лицензию как платежной системе =)

  • Ответить

    тут мало общего с Flattr, первое то, что нельзя выводить деньги самими пользователями системы. идея интересна для самого ЖЖ, уникального в ней ничего нет.