ComScore взялся измерять российское онлайн-видео

Международный провайдер исследований интернета ComScore объявил о запуске сервиса VideoMetrix для онлайн-видео Рунета. Этот сервис измеряет размер, соцдем, динамику роста и другие характеристики видеохостинга.

По уже существующим данным, более трети всего видео просматривается пользователями Рунета на YouTube - за май 30.6 млн. уникальных посетителей просмотрели 1,5 млрд видеороликов. В полтора раза меньше посетителей (18 млн) и в 10 раз меньше просмотров (165 млн) у видеохостинга Mail.ru.

Rutube получил 12,3 млн визитов и 178 млн видеопросмотров. Видео от Яндекса, запущенное в 2008 и перезапущенное в 2010, оказалось на четвертом месте с 6,5 млн посетителей и 35 млню просмотров. Дальше идут видеохостинги РБК, Vimeo, Vevo и другие.

Видео во ВКонтакте ComScore посчитать пока не смог, но в компании утверждают, что работают над способами измерения его "уникального стримингового протокола".

Что касается аудитории - ComScore выяснил, что в мае 2011 года видео посмотрели 85% пользователей Рунета, в среднем по 97 видеороликов на пользователя. Замечена большая разница в видеопотреблении у разных полов: лица мужского пола посмотрели почти на треть (на 32 видеоролика) больше, чем женского.

Добавить 2 комментария