Поправки в КОАП от Железняка позволят штрафовать за пиратство пользователей «Одноклассников», «Вконтакте» и торрентов

«Ведомости» сообщают:

В Госдуму внесен текст поправок в антипиратский закон, подготовленный ко второму чтению депутатом-единороссом Сергеем Железняком, депутатами Дмитрием Волковым, Зугурой Рахматуллиной и др. [..]

Еще одна интересная поправка, которую депутаты хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Из статьи 7.12 КОАП изымается формулировка о штрафе за нарушение авторских и смежных прав «в целях извлечения дохода». То есть получается, что за размещение фильмов, музыки, софта могут быть оштрафованы любые пользователи и владельцы сайтов, даже если они не зарабатывают на пиратстве. Это так, подтверждает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов: раз убирается квалифицирующий признак извлечения дохода, то любое, даже косвенное, нарушение авторских и смежных прав может караться по этой статье штрафом.

Залил песню в «Одноклассники», видео во «Вконтактик», seed-ишь торренты? В скором времени за это можно будет попасть под штраф.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    В России постепенно, ползучими, подковерными методами — как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология «русского мира», и недавно появившийся термин «национал-предатели» (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи «чебурашки» вместо интернета и борьба с якобы пиратством (торрент трекерами) в сети. Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого «доброго царя». Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию — это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого — значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято «законов» — страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много «красных линий» и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России. Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду — мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

  • Ответить

    Правообладатели, по крайней мере мелкие, не особо любят по судам ходить. Но дело в том, что часто все эти варезники и прочие пиратские сайты, особенно российского происхождения, требуют столько документов, что проще идти в суд. Например, зарегистрированное в США, как сказали юристы, пойдет и для российского суда, а вот российские варезники и торрент-трекеры считают иначе. Пока не принесешь им свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности, выданные в России, Беларуси, на Украине и еще много где, даже разговаривать отказываются. А однажды выписку с банковского счета попросили, совсем уже из берегов вышли. Многие торрент трекеры просто не отвечают на запросы. Вместо нытья о том, что вас лишают «свободы», лучше бы сами нормально реагировали на просьбы правообладателей. Посмотрите на Гугл или твиттер, по DMCA удаляют все, хоть из российской, хоть из испанской выдачи. За более чем тысячу (!) запросов в эти компании мне ни разу не задали вопрос в стиле «А почему у вас зарегистрировано в США только авторское свидетельство, а торговой марки нет», такие вопросы задают только русские (с русским происхождением) сайты. По abuse report в тот же hetzner даже без документов (просто с оф мейла, со ссылкой на оф сайт) высылают запрос на удаление незаконного контента и грозятся в течение недели закрыть, если не уберете. А российские хостеры до последнего времени только по решению суда такое делали. Так что давайте, обиженные на лишение свободы, бегите в Европу, там до вас легче достучаться будет. Кстати, как там Литрес в Нидерландах, в прошлом году иск подали, чем дело-то кончилось?

  • Ответить

    Веселый тред, особенно про абуз у херцнера )) я вообще лояльнее площадки не видел. у них только адалт нельзя, без германской лицензии и фирмы. а абузы они пересылают реселлеру, если сервер не напрямую, а реселлер уже сам кумекает что делать. да, они там грозятся, все жутко грозные. только это робот )) автоответчик. да мол мы щас разберемся, скидывают абузу реселлеру, а тут я сижу )) у меня перед глазами сайты с несколькими млн. страниц, тысячи из них в гугле под дмца сидят, а херцнеру всё равно. так что не надо сказок про «зарубежные хостинги», всё там как везде. про дмца тоже не нужно рассказывать знающим людям. до недавнего времени было вообще просто — трансферится домен на новые данные и желательно регистратора — и гугл автоматом дмца снимает через какое-то время. потом, конечно, опять ставит. сейчас то же есть способ из дмца вывести. хотя гораздо проще просто постоянно новые сайты делать.

  • Ответить

    а реселлер уже сам кумекает что делать. «Реселлер» — это типа варезника так называете? Он [владелец сайта с незаконным контентом] не кумекает, а убирает сразу же. А hetzner через три дня отписался, что все убрали. Не раз и не два такое было, никто потом не восстанавливал. да, они там грозятся, все жутко грозные. только это робот )) автоответчик. да мол мы щас разберемся, скидывают абузу реселлеру Не всегда робот. Нам и живые люди отвечали, в индивидуальных случаях, как раз когда боевые жабы-душители чего-то там в панике трансферили. трансферится домен на новые данные и желательно регистратора — и гугл автоматом дмца снимает через какое-то время. Будет DMCA на новый домен и новые данные. Авторы-то тоже мониторят. Как увидят, что весь трафик на сайт забит новым варезником, так по новой перезаполнят все. Жаба, а раз такая смелая, чего не напишешь про суд в Нидерландах, где Литрес как раз хостера засудил?

  • Ответить

    Жаба-душитель, ты с таким упоением рассказываешь, как обойти dmca и игнорировать abuse от хетцнера, что хочется посоветовать тебе идти на kad.arbitr.ru и набрать Смешарики или Smeshariki Не нравится по DMCA или по первой abuse убирать, будет как в России с видео — куча исковых от 100К до 300К за иск, боевые жабы-душители будут платить денежку, раз по-хорошему не понимают.

  • Ответить

    Реселлер это тот, кто перепродает услуги. И сам администрирует сервера, накручивая на этом небольшую копеечку. Так вот, если я реселлер херцнера — то все абузы, которые херцнер получает на мои сайты или айпишники — он автоматом отправляет мне. Я не говорю, что сталкивался c тысячами абуз, но пару сотен было. Сначала мы отвечали, сейчас забили, т.к. жалко время тратить. Херцнер сам отвечает на абузы, если они серьезные (адалт, взломы, фишинг и спам), а на копирайт или там ругань они пересылают реселлеру, если есть, и с себя ответственность снимают. Какие-то реселлеры на каждую абузу отвечают, какие-то забивают, но если речь идет о каком-то варезе и чем-то подобном мало серьезном — оно может годами висеть на херцнере. Какой-нибудь регистратор доменов типа godaddy быстрее домен отключит, чем в херцнере по такой абузе среагируют. Тому подтверждение — тысячи страниц под дмца в гугле годами живут на херцнере. Почему вам повезло? херцнер большой дц, там разные люди и ситуации. но в целом — они очень лояльны к копирайту. поэтому то там и проплывает мелкая рыбешка. хотя, с другой стороны, на херцнере могут отключить за исходящий краулинг или еще какие-то пустяки. про литрес не знаю ничего, дома и так богатая библиотека, за всю жизнь не прочитать :) хотя если речь идет о leaseweb, то их дц netdirect в германии намного строже к копирайту, нежели херцнер.

  • Ответить

    Александр, посмотрим, как вы в суд в москве вызовешь жабу или там херцнера директора, ага. какие еще смешарики блин? курите вы там чтоли? я как любителя копирайта в инете не встерчу, так всю дорогу от безделья маются смешариков выдумывают.

  • Ответить

    >>посмотрим, как вы в суд в москве вызовешь жабу или там херцнера директора, О, рашн-жаба-бизнес даже не догадывается, что и иностранное юр. лицо можно засудить при ряде условий здесь. Единственное, будут некоторые сложности с исполнением такого решения, денежной его части как минимум (а вот блокирнуть и убрать уже проще, тут банковские счета в России ненужны). С другой стороны, в тех же Нидерландах можно и побольше, чем стандартные российские 100к рублей по такому иску, отсудить. Так что не факт, что в Москве все будет. А нереагирование на abuse дает право и на иск «там». И тут, жаба-душитель, все упирается в деньги, желание и настойчивость автора идти до конца. Я ж говорю, литрес вот настойчиво действует. >>какие еще смешарики блин? у них куча выигранных дел, что по старым законам, что по новому, каждое от 100к до 300к, жаба не задушит платить?

  • Ответить

    Александр, вы исходите из абсурдной мысли, что каждая абуза это типа приказ к действию, мол, на любую абузу нужно реагировать. А это не так. Видели бы вы, чего хотят возмущенные любители авторских прав и что, по их мнению нам немедленно нужно сделать. «нереагирование на abuse дает право и на иск» — вы только в серьезном обществе такое не скажите. а про то, во что упирается, вы правы. вот если бы любители копирайта хотя бы в 1 случае из 10 сначала прошли бы (нет, не туда, куда их обычно посылают) к юристу, поинтересовались, какие есть варианты, а не бросались бы строчить абузы, всем бы было проще. Существуют хостеры параноики, которые отрубают по любой абузе, и что, это говорит о том, что они правы? нет, просто что они параноики. кстати, все российские хостеры — параноики. и написав более-менее похожую на правду абузу можно завалить практически любой мелкий и даже средний по аудитории сайт. я лишь заметил, что в данном контексте, контексте абуз, херцнер — не параноик и защищает скорее своих клиентов, нежели какие-то сферические авторские права в вакууме, дает право разобраться в вопросе, а не просто отрубить.