Imhonet.ru снова доступен, но без пиратских ссылок

Развитие событий: ЭКСМО после предъявления претензий "не к тому Имхонету" получило доступ к пользователям того "Имхонета" (1 октября 2014)

Сайт Imhonet.ru снова доступен - арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайство юристов компании, рассказали Roem.ru в пресс-службе компании.

Суд пришел к выводу, что остановка работы сайта затрагивает и нарушает права и интересы третьих лиц. Решение разблокировать imhonet.ru было принято 27 июня, спустя сутки после блокировки, возвращаться к работе сайт стал 30 июня.

Издательство "Эксмо" с помощью Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подало в суд на Имхонет в 2013 году. По мнению истца, сервис размещает на своих серверах не только ссылки на нелегальный контент, но сами пиратские материалы. 23 июня в качестве обеспечительной меры суд принял решение о блокировке imhonet.ru.

"Блокировка сайта как обеспечительная мера - беспрецедентна, превышает всяческие разумные меры", говорит Яна Максимова, представитель Имхонет. Компания еще не определила размер ущерба от вынужденного простоя, говорит Максимова, но он "существенный". Полная его величина будет зависеть от того, как быстро пользователи вернутся на сайт.

Представитель истца не возражает против отмены блокировки, так как сейчас вместо ссылок на скачивание на страницах контента размещен текст "Скачивание в данный момент недоступно по техническим причинам". "Сайт проявил признаки разумности и в данный момент не участвует в пиратском распространении книг, - говорит Олег Колесников, руководитель АЗАПИ, - Поэтому сейчас незачем приостанавливать его работу".

Ссылки недоступны из-за технических работ на сайте, уточняет Максимова. Сейчас на сайт выкатывается новая система, которая поможет лучше работать с правообладателями.

Добавить 2 комментария