Открытка компаниям: министр труда Топилин сделал Яндекс, Mail.ru, Рамблер членами «профсоюза Минкомсвязи и Роскомнадзора»? (+)

Развитие событий: К первомаю Mаil.ru и Яндекс озаботились здоровьем своего пролетариата (24 апреля 2019)


Обновление 1.07.2015 в 21:20. Яндекс сообщил, что компания отказалась присоединиться к отраслевому соглашению.


5 мая 2015 министр труда и социальной защиты РФ выпустил письмо № 14-4/10/В-3127 "Работодателям организаций связи и информационных технологий Российской Федерации". В документе организациям предлагается присоединиться к Федеральному отраслевому соглашению.

С 19 июня 2015 г. все охваченные письмом организации заочно "подписали" двухлетнее соглашение. По нормам Трудового кодекса присоединившемся считаются те, кто явно согласился, и те кто не прислал явного отказа — объяснил на страницах "Кабельщика" Алексей Амелькин, Президент Ассоциации операторов кабельного телевидения "Макател".

В свежем федеральном соглашении точно участвуют со стороны работодателей: Минкомсвязи, Роскомнадзор и Федеральное агентство связи.

За 29 июня — 1 июля 2015 пресс-службы Яндекса, Mail.ru и Рамблера не ответили на просьбу Roem.ru, прокомментировать возможное вступление их компаний в "профсоюз Минкомсвязи и Роскомнадзора".

Как минимум по одному юрлицу у вышеперечисленной тройки интернет-компаний (технически юрлиц того же Рамблера намного больше единицы) входят в перечень аккредитованных Минкомсвязью организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и значит попадают в адресаты министра Топилина.

Алексей Амелькин сомневается, что чиновники 3 ведомств могут адекватно представлять работодателей отрасли, так как их специфика — это, всё-таки бюрократия (в хорошем смысле слова). Амелкину не удалось установить — привлекались ли фактические работодатели из отрасли, а не из ведомств, к подготовке соглашения?

Официально: соглашение закрепляет условия труда, его оплату и нормирование, развитие социального партнерства, содействие занятости, гарантии и компенсации, работу с молодежью.

Алексей Амелькин считает, что заложенный в ТК РФ подход к принятию отраслевых соглашений и сложившаяся судебная практика не способствуют повышению социального партнерства между работодателями и работниками. Соглашение, к счастью, по мнению Амелькина, во многом состоит из общих фраз. Однако ряд пунктов всё-таки вызывают сомнения. Так соглашение обязывает содействовать деятельности Профсоюзов, причем такая поддержка весьма обширна и бесплатна — включает транспорт, помещения, связь и другие вещи.

Ещё 1 риск — это проверки. Соглашение предписывает работодателю проводить "смотры-конкурсы" по охране труда [и другие странные мероприятия] "А если инспекция по труду проверит вас на это и при проверке предъявит вам неисполнение обязанностей, возложенных на вас Федеральным соглашением?" — задаётся вопросом Алексей Амелькин.