Volkswagen встроит в автомобили 2019 межмашинное Wi-Fi взаимодействие — «заглядывать за углы»

Volkswagen объявил, что через 2 года его автомобили смогут напрямую обмениваться данными в радиусе до 500 метров. Группа выбрала отраслевой стандарт IEEE 802.11p (pWLAN) интеллектуальной транспортной системы, открытый для подключений техники любых производителей. Передача сообщений не требует подключения к сотовым сетям и позволяет машинам «заглядывать за угол», устранять угрозу из «слепых зон», заранее знать о предстоящем торможении, приближении к препятствию. Например вся цепочка следующих друг за другом машин узнает, что на пути лёд, как только его обнаружит датчик первой машины. Узлы умной сети могут устанавливаться на машины, в дорожную инфраструктуру, машины специальных служб.

DB2017AU00902_small

Volkswagen и Toyota признали транспортом будущего не автомобиль, а связь и вложились в Gett и Uber → Roem.ru

Группа Volkswagen выпускает автомобили под марками: Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Scania, SEAT, Škoda, Volkswagen, MAN и мотоциклы Ducati. Группа Volkswagen продаёт приблизительно каждый четвёртый новый автомобиль в Европе.

With the aim of increasing safety in road traffic, Volkswagen will enable vehicles to communicate with each other as from 2019 - volkswagen-media-services.com