Жизнь, смерть и наследие джейлбрейка iPhone

Motherboard отмечает (eng.) десятилетие iPhone статьёй о джейлбрейке. «Джейлбрейк» — неподдерживаемая компанией Apple операция, в ходе которой, чтобы изменить операционную систему, хакер отключает механизм безопасности. Первая в мире пошаговая инструкция по джейлбрейку 2007 года была опубликована в открытом доступе в онлайне, и ее стали использовать миллионы пользователей. Вскоре джейлбрейк стал «культурным и экономическим явлением».

Программист Джей Фримен буквально собрал вместе всех хакеров и разработчиков, когда создал Cydia, магазин приложений типа App Store. Потом Cydia стала приносить миллионы долларов и предложила юзерам использовать iPhone как открытый компьютер.

1498661513333-4680455163_232dd5e812_o
Jay Freeman, второй справа, в очереди на мессу Apple в 2010. Фото: Ben Miller/Flickr

Однако сейчас все изменилось, сообщества джейлбрейкинга не стало. Многие из его членов присоединились к частным фирмам по безопасности или к самой компании Apple. Сами пользователи перестали просить проводить эти операции, так как Apple взяла самые удачные идеи джейкбрейкеров и внедрила их в iOS.

The Life, Death, and Legacy of iPhone Jailbreaking

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Судя по статьям — ТС- раб Apple ?

    >>Сами пользователи перестали просить проводить эти операции, так как Apple взяла самые удачные идеи джейкбрейкеров и внедрила их в iOS.

    Ой да ну — т е пользователи довольны например тем что программы можно устанвливать только из AppleStore ? И в случае удаления оттуда программа автоматом удалится из их устройства ?
    А вот например на 4pda регулярно публикуется очередной «джейлбрейк» — значит кто-то этим не доволен.

    А в Android можно вообще без проблем разлочить телефон практически любой вполне официально. Интересно почему «Apple не взяла эту идею на вооружение» >

  • Ответить

    >>Сами пользователи перестали просить проводить эти операции

    Потому что не каждый хочет получить кирпич. Но айфон очень тупой. Даже элементарных вещей нет. Это же додуматься не показывать длительно вызова пропущенного звонка. Как так вообще? Как мне надо огтгадывать этот пропущенный от спамера (1 секунда длительность) или реально кто-то хотел поговорить и перезвонить?