Трамп разрешил бизнесу США работать с Huawei

Развитие событий: В МТС придумали гарантию, которая ничего не гарантирует (22 июля 2019)

На саммите глав государств G20 в Японии и после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином президент Дональд Трамп заявил, что американские компании могут снова торговать с Huawei. Huawei попала в "чёрный список" Минторга США в середине мая 2019, после чего операции с китайцами заморозили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom и другие.

Трамп не уточнил, идёт ли сейчас речь о разрешении применять оборудование Huawei для строительства сетей 5G. Администрация президента с начала года ищет возможность построить сети связи нового поколения без китайских Huawei и ZTE.

Чёткие договорённости о возможных ограничениях для Huawei появятся только после дальнейших переговоров.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    >торгуйте, но санкций мы не снимем))

    Это четкий посыл, торгуйте, но помните, все может закончится, т.е. щелчком пальцев, Трамп на ровном месте, без юридических оснований, поднял риски ведения бизнеса с китайцами в десятки раз.

    Также не надо забывать, что китайцы тоже имеют давление на Трампа, может даже больше, чем Путин с хакерами из КГБ — выборы в 2020.
    Китайцы в торговой войне имеют меньшие шансы, но они могут попытаться навредить экономике США именно перед выборами, так как китайские элиты меньше от мнения плебса зависят, в отличии от Трампа.