Совет Федерации дал линуксоидам «положительный сигнал»

При комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества создадут сайт по контролю за исполнением нормы закона о госуслугах, запрещающей местным чиновникам требовать от граждан справки из других ведомств, сообщают "Известия".

Такой сервис уже реализован при портале госуслуг, но суть здесь, как водится, не в самом сервисе - а в "сигнале". Согласно "Известиям", это сигнал СФ, во-первых, о том, что Минкомсвязи не может само себя контролировать, а во-вторых исполнением проекта займется - совершенно бесплатно для бюджета - компания Pingwin Software Леонида Реймана, которая несколько лет фигурировала как основной претендент на создание российской ОС на базе Linux.

После первых шагов и заявлений Николая Никифорова в качестве министра связи поднялась волна разговоров о диаметральной смене курса гос-IT и возвращении к госконтрактам с Microsoft. С другой стороны, создание нескольких профильных комиссий и советов - при президенте, Совете Федерации и в самом Минкомсвязи - позволило предполагать, что Никифорова пытаются больше заточить на работу с бизнесом, а гос-IT будут курироваться людьми из прежней команды.

Гендиректор "Пингвин Софтвер" Дмитрий Комиссаров сообщил "Известиям" о том, что, по его ожиданиям, программа разработки национальной ОС может возобновиться "где-то осенью".

Что касается самого сайта по контролю за госуслугами, сейчас Совет Федерации "выбирает названия из нескольких вариантов" и хочет "привлечь поисковые машины, для того чтобы они продвигали сайт среди своей аудитории", рассказал Комиссаров.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не очень понятно, зачем Роем форсит заведомо корявую формулировку «Национальная ОС», когда даже «Известия» правильно пишут о национальной программной платформе. Специалисты от этого хватаются руками за голову и проклинают журналистов. Может, хватит уже? :)