Видеовстречи (Hangouts) появятся в Gmail

Пять часов, в течение которых на прошлой неделе был недоступен Google Talk, не прошли даром. Компания анонсировала приход на замену устаревшей технологии video chat в GMail «Видеовстреч» (Hangouts), знакомых пользователям Google+.

В течение года у пользователей Google Talk наблюдались перебои в работе, связанные с передачей голоса и файлов. Представитель компании ранее сообщила, что компания готовит большие нововведения в этой области, и жаловаться на нестабильную работу устаревшего чата, клиента для Windows и тому подобные вещи смысла не имеет. Редакция Roem.ru полагала и продолжает считать, что крупнейшим нововведением в этом году может стать выход браузеров Chrome и Firefox с поддержкой WebRTC одновременно с версией Hangouts, не требующей установки дополнительных плагинов в браузер.

Интеграция Hangouts в почту выглядит логичным шагом в этом направлении. Кроме этого, Hangouts, в отличие от текущей версии голосового и видео-чата, работает, по сообщению компании, через «центрального контрагента», а не по технологии peer-to-peer (с которой наблюдались некоторые проблемы, в частности, с обходом брандмауэров и NAT traversal).

Hangouts появятся у пользователей Gmail в ближайшие недели. Теперь в видео-беседе может участвовать до 9 человек. В Hangouts можно поделиться трансляцией с экрана своего компьютера (чтобы, например, показать фотографии), в видеовстречу можно транслировать видео из YouTube, и вообще, наличие «приложений» для Hangouts общеает большой простор. Общаться можно не только в вебе, но и с пользователями Google+ на iOS и Android.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    http://chrome.blogspot.com/2012/07/new-senses-for-web.html Tuesday, July 31, 2012 — New senses for the web What if web apps could see? What if they could hear? In today’s Chrome Stable release, when you give them permission, they can. Chrome now includes the getUserMedia API, which lets you grant web apps access to your camera and microphone without a plug-in. The getUserMedia API is the first step in WebRTC, a new real-time communications standard which aims to allow high-quality video and audio communication on the web.