Apple удалил из китайского App Store запрещённые в стране VPN-сервисы

Развитие событий: Роскомнадзор научил фильтровать выдачу все поисковики, кроме Google (1 сентября 2017)

Официальный представитель Apple подтвердил, что компания удалит из китайского App Store VPN-сервисы, не одобренные местными властями. В январе этого года в Китае принят закон, запрещающий использование VPN без одобрения властей. Также компаниям, предоставляющим такие сервисы, предписано использовать телеком-инфраструктуру подконтрольную китайскому правительству.

Впервые о том, что его приложение заблокировано Apple сообщила компания ExpressVPN. Затем о том, что они получили предупреждение о блокировке от Apple заявили крупные провайдеры VPN-сервисов VyprVPN и StarVPN. ExpressVPN заявила, что "глубоко разочарована позицией Apple, поддержавшей попытки китайского правительства установить цензуру в интернет".

Мы рассматриваем свободный доступ к интернет в Китае как неотъемлемый элемент гражданских свобод и надеялись, что Apple оценит его выше, чем вопросы получения прибыли, - сказал представитель компании Golden Frog, владельца сервиса VyprVPN.

Новая политика руководства Apple плохо соотносится с теми принципами, которые компания декларировала под руководством своего основателя Стива Джобса

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Так деньги они завсегда любую борьбу с кровавой гэбней и здравым смыслом перекрывают. Вон, Медуза рекламирует пивко Балтика, утверждая, что его вместе со спортом хорошо употреблять, Apple поддерживает цензуру. Обычное дело

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    Не надо путать тёплое с мягким, а именно PR и коммерческие интересы, которые всегда first.

    Коммерческие компании лучше приспосабливаются к любым условиям, так как принципы на деле у них оказываются гибче. (вспоминается история с Rutracker)

    Короче говоря, это история про капитализм, а образ добрых креативных парней™ это всего лишь обёртка, по которой потребители выбирают их продукт.
    По аналогии, джинсы, пепси, рок и жвачка в СССР в 80-е олицетворяли капитализм, который под обёрткой оказался чутка многограннее.