PayPal ошибся с Россией

Компания PayPal распространила пресс-релиз, в котором уверяет, что Россия и Украина были включены в список стран где PayPal предоставит возможность работы мерчантам, по ошибке:

У PayPal на данный момент нет планов по запуску дополнительных сервисов в России на сентябрь этого года. В последней версии нашей тарифной политики, которая вступит в силу 24 сентября, Россия и Украина по ошибке были включены в список стран, где доступен примем платежей в PayPal. Эта ошибка будет исправлена. Россия и Украина – очень интересные рынки, которые PayPal пристально изучает. Наша цель – предоставлять услуги PayPal везде, где на них есть заметный спрос, но это требует времени. Следите за нашими новостями".

Марк Жоги (Marc Jaugey)

Комментарий Roem.ru: если это ошибка, то хорошо продуманная - список страниц, где упоминается Россия, одним лишь списком стран не исчерпывается. Похоже, что у PayPal в России всё ещё продолжаются переговоры о сотрудничестве с локальными игроками (а они есть) и поперёд их завершения PayPal в Россию идти не хочет.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Crio

    > Но вот PayPal почему-то не понимает этого факта. Думаю, дело не столько во фроде, сколько в «валютном контроле». Это ж геморрой не только получателя денег, это также забота отправителя средств (оформить, прислать по требованию бумажки и проч., да еще и на русском). Очевидно, в PayPal считают, что сейчас администрирование процесса обойдется им слишком дорого, вот и все. Не знаю про Apple, но Гугловские чеки это все же обход системы финансового регулирования, PayPal это излишний риск — в отличии от Гугла, они-то зарабатывают исключительно на финансовых транзакциях.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Вы Владимирскую обсудить хотите? Напрасно Это всё выглядит как обычная «перемена планов», обычная штука для журналистов — пишем про планы, у компании они меняются и текст, по сути, оказывается мусорным. А то что планы ПейПела скорее изменились, чем их и не было — весьма похоже. В Андорру, типа приходим, а в Россию, типа нет — смешно.

  • Ответить

    Для многих западных компаний, Россия этакий отголосок беззакония и отмывания денег. По крайней мере выход Moneybookers в свое время именно такой барьер преодолевал и до сих пор с огромным контролем смотрит на операции в СНГ. Любое подозрение и лочат сразу. Палка, несмотря на зрелость рынка в США, даже не пытается работать с гемблингом. Хотя формально может себе это позволить и увеличить на порядок свой оборот. Так что скорее для этой компании любые риски — это неоправданно.

  • Ответить

    vinsanity, откуда это мнение? Google и Amazon шлют чеки в Россию, причем Amazon точно также такие же чеки шлет в Канаду, Великобританию, Германию и другие first-world countries. Apple делает wire-transfer в Россию, ничем не ограничивая и не выделяя Россию. Куча всяких bigfishgames, steam и прочих точно также шлет в Россию деньги банковским переводом. И только PayPal один такой особенный. У PayPal к слову страны разделены на группы: кому-то разрешен вывод без ограничений, кому-то вывод только чеком, кому-то вывод на расчетный счет в определенных лимитах. В конце концов, можно было бы и для России доступ подобрать, пусть не максимальный, пусть с ограничениями. Имхо, выглядит ну как иррациональное нежелание, ну не вижу я принципиальной разницы с другими западными компаниями, которые в той или иной степени работают с Россией.

  • Ответить

    Чеки — это все лишь платежный инструмент и иного характера, чем палка… я лишь высказал мысль, что их негативное отношение к гемблингу формирует мысль, что их не слишком интересует рискованные возможности роста… типо репутация превыше всего и все такое… Понятное дело, что это не является весомой причиной и дело скорее всего в другом… Но уровень доверия к странам имеет все так что то имеет)

  • Ответить

    >> Для многих западных компаний, Россия этакий отголосок беззакония и отмывания денег. Да ну, это в конце 90-х Россия была в черном списке FATF, в начале нулевых все резко изменилось. Есть FATF, [url=http://www.fatf-gafi.org/document/52/0,3746,en_32250379_32236869_34027188_1_1_1_1,00.html#FATF_Members]Россия — полноправный член FATF[/url]. В отличие от, например, Кипра и стран Балтии. Но тем не менее, в России нет приема PayPal, а в тех странах есть. В черных списках OECD Россия тоже не значится. Причем когда пару лет назад Германия и Франция потребовали включить Швейцарию в черный список OECD как tax-fraud country, PayPal же не побежал оттуда. Так что получается забавная ситуация: Россия отсутствует в черных списках всяких отмывочных и фрод-стран, более того, сама является полноправным членом FATF. Но вот PayPal почему-то не понимает этого факта.

  • Ответить

    > Но вот PayPal почему-то не понимает этого факта. Думаю, дело не столько во фроде, сколько в «валютном контроле». Это ж геморрой не только получателя денег, это также забота отправителя средств (оформить, прислать по требованию бумажки и проч., да еще и на русском). Очевидно, в PayPal считают, что сейчас администрирование процесса обойдется им слишком дорого, вот и все. Не знаю про Apple, но Гугловские чеки это все же обход системы финансового регулирования, PayPal это излишний риск — в отличии от Гугла, они-то зарабатывают исключительно на финансовых транзакциях.

  • Ответить

    А мне кажется еще одна возможная причина — высокий уровень криминала в Рунете — фальшивые антивирусы, блокеры-вымогатели, gsm шпионы и адресные базы и прочий хлам, ими завален Рунет и не только. Я не слышал чтобы были серьезные успехи у правоохранительных органов, пока не стали дергать операторов смс-платежей — все это цвело и воняло. Можно быть уверенными, как только PayPal скажет да — увеличится количество юнцов, желающих «попробовать» такие схемы приема денежных средств. А все это приведет к росту конфликтных ситуаций — издержки. Вот серьезно, я что-то не слышал успехов управления К на ниве борьбы с сетевыми мошенниками и спамерами? Вот воров паролей доступа в Интернет и установщиков платного софта — это регулярно.

  • Ответить

    > А мне кажется еще одна возможная причина — высокий уровень криминала в Рунете В мире, в тех же штатах криминала не меньше. Но PayPal успешно работает. А у нас нет. Потому что наше правительство и законодатели решили своих производителей рakом поставить и заставить отчитываться за любой перевод.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А мне кажется еще одна возможная причина — высокий уровень криминала в Рунете — фальшивые антивирусы, блокеры-вымогатели, gsm шпионы и адресные базы и прочий хлам, ими завален Рунет и не только. На да, а откуда это всё в рунет пришло? Вот эти фальшивые антивирусы, блокеры-вымогатели, не знаю правда насчёт gsm-шпионов, и адресные базы. В буржунете всё это активно продвигалось и продавалось, когда в рунете об этом и не слышали. Почитайте вот [URL=http://krebsonsecurity.com/]Брайна Кребса[/URL], который всё изобличает и разоблачает сетевых мошенников.

  • Ответить

    Какой валютный контроль, что там отправлять то? Какие бумажки? Весь геморрой на плечах получателя, манибукерс тот же ничем таким не заморачивается же.

  • Ответить

    > Какой валютный контроль, что там отправлять то? Какие бумажки? Весь геморрой на плечах получателя, манибукерс тот же ничем таким не заморачивается же. Вы видать никогда не пробовали законно заниматься предпринимательством в РФ. И работать с зарубежными контрагентами. Ознакомьтесь с законом о валютном регулировании и инструкциями цб на этот счет — узнаете что за бумажки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пейпал позволяет эффективно торговать нематериальными активами. Это основной бизнес США и прочего золотого миллиарда. Это по сути ограничение на экспорт из России ПО, приложений и прочего. Типа, твое дело сырыми ресурсами торговать. отсюда и кажущаяся иррациональность. С точки зрения отдельной компании — иррационально, да. С точки зрения конкуренции стран — нормально. Нехера вам лезть в партер, ваше место на галерке. Это как до сих пор действующая поправка Джексона-Веника, уж казалось такая иррациональная…

  • Ответить

    > Это по сути ограничение на экспорт из России ПО, приложений и прочего. Дык кто ограничивает-то? Пейпал что ли? Нет ведь — свои же и строят препоны. Вообще, если валютный контроль убрать, то и пейпал не так сильно нужен будет. А забавно то, что в этом случае он как раз к нам и придет.

  • Ответить

    Не, шароварщики, конечно, тоже страдают, но вот объявлять их причиной, по которой PayPal не приходит в Россию — странно. Надо уж тогда и Китай с Гонконгом закрывать, ан нет.