Служебный роман Брина может пойти на пользу «Яндексу»

Служебно-романтическая драма, разыгравшиеся на этой неделе в штаб-квартире Google, может означать хорошие новости для Рунета и, в частности, для главного здешнего конкурента Google - компании "Яндекс". Вице-президент по Android Хьюго Барра покинул компанию в тот момент, как стало известно о романе основателя Google Сергея Брина и подчиненной экс-подружки Барра - Аманды Розенберг (официально два этих факта комментируются как "совпадение"). 

Теперь Барра, снова в роли вице-президента, будет отвечать за глобальную экспансию китайского разработчика мобильных устройств Xiaomi - компанию-вундеркинда, за 3 года достигшего огромных продаж и капитализации. В приоритетах Xiaomi - Россия, Бразилия и Китай, отмечает Pandodaily
В США и Европе производители Android-устройств прочно связаны с Google и экосистемой Google Play. Бурно растущие азиатские новички, вроде Xiaomi, создают возможность для появления альтернативного Google лидера - российский "Яндекс" уже заявил о своих амбициях в этом направлении, запустив Яндекс.Store и продвигая свои продукты через предустановку в недорогих китайских телефонах и планшетах. 
При выходе в Россию Xiaomi понадобится местная начинка для своих устройств - и хотя мобильные сервисы Google быстро здесь локализуются, тень личной неприязни Барра к бывшему работодателю может лечь на весы в пользу конкурирующего решения. 

Добавить 15 комментариев