Виталик Бутерин: Большое количество ICO не имеют никакого обеспечения и будут провальными

Создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин предостерег инвесторов от слишком радужных ожиданий в отношении набирающего силу бума ICO.

В какой-то момент рынок поймет, что многие токены не имеют никакой ценности. Большое количество ICO сегодня не имеют никакого обеспечения и будут провальными. Сейчас слишком много проектов, где нет никакой пользы от токена, а люди просто хотят заработать много денег. Концепция ICO слишком централизована. Проблема в том, что люди оценивают идею, а не команду. Инвесторы вкладывают деньги в идею, но нет гарантии, что с ней справится команда. Я думаю, нужно следить за этим, и только в случае успеха продолжать финансирование, - сказал Бутерин сегодня на конференции ВЭБ.

Бутерин также сказал, что классический майнинг теряет свое значение, в частности это доказывается не очень удачным экспериментом по разделению биткойна, который инициировали китайские майнеры. "Если ты хочешь более активно влиять на развитие рынка блокчейна, надо вкладывать в R&D, а не в майнинг", сказал он.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    А Виталик то не только умен, но и честен, верно все говорит, пузырь лопнет, потом технология начнет использоваться по существу, все новое всегда жуликов и лохотронщиков притягивает как магнит…

  • Ответить

    Пузырь лопнет и взрывом убьёт спекулянтов, зарабатавших на перепродаже товаров из китая. Предварительно на пузыре заработают самые умные, а тупые просто поскулят и позавидуют. После большого взрыва, как мы уже неоднократно наблюдали в 2000 и тп. родиться новый сегмент экономики, где пускулившие смогут собрать пару крох с барского стола. Нельзя путать этот пузырь с лопающимся переодически в 2 раза рублём. Потомучто РУБЛЬ А) не пузырь, переодически падающая в 2 раза валюта. Б) после его падений ничего не рождается, а умирает несколько сот тысяч человек от голода и болезней или уезжает из страны. В) зарабатывают на падениях (не лопаньях) в 2 раза рубля самые тупые.