Google разрешил отказываться от цепочек пользователям Gmail

В почтовом сервисе Gmail.com появилась возможность отказаться от изобретения компании и хранить письма в хронологическом порядке.

С момента запуска почтового сервиса Google многие привыкли к использованию группировки писем в треды, но 29 сентября в официальном блоге компании было объявлено о возможности переключиться на простой режим отображения переписки, без группировки.

Нововведение позволит неподготовленным пользователям использовать привычные функции распространенных почтовых клиентов в web-интерфейсе, и вообще поможет распространению почты Google, хотя на данный момент доля пользователей Gmail среди "обычных" пользователей не превышает нескольких процентов.

За текущий год Google уже не в первый раз дает слабину во внедрении "переизобретенных" вещей: почту оказалось можно привести к классическому, привычному для пользователей виду, а от Google Wave, который был "переизобретением персональных коммуникаций" Google решил отказаться полностью.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    да никто не побежит. зачем уебанам нормальная почта, если им и в мейл.ру нормально — со спамом, вскрытием аккаунтов, рекламной на 60% экрана и безо всяких тредов :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну наконец-то! Цепочки — это прикольно и иногда удобно, но давно надо было или дать возможность их отключать, или сделать по-человечески, или дать возможность хоть как-то настраивать. А то это было нечто вроде необучаемого кривого спам-фильтра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Собрать отзывы, исправить косяки. У меня, например, регулярно склеиваются разные не связанные между собой сообщения, при открытии цепочки из старых сообщений с одним новым понять, что же новое (и сколько их), бывает не просто. Не говоря об издевательстве из 50 идущих подряд строк «развернуть цитируемый текст».

  • Ответить

    Ненавидел цепочки гугловские и был крайне рад этой новости. Сегодня утром отключил. К обеду понял, что без цепочек совершенно невозможно работать, когда поток писем больше 30 шт. в час. Включил обратно :)

  • Ответить

    в общем, ключевая идея — чтобы _некоторые_ цепочки можно было включать/выключать :) хотя 30 писем в час — это чат, а не почта :)

  • Ответить

    не 50, а десяток хотя бы уже раздражает. И еще гмейл дурацким образом обрезает размер письма, если оно большое. В итоге длинная переписка, когда нужно таскать в теле письма предыдущие письма, просто теряет свое начало — крайне неудобно. Если уж до 30 Мб аттачи они позволяют, то пусть бы не экономили на размере тела письма. И еще неудобно, если дискуссия нелинейная и ты отвечаешь не на последнее письмо всегда, а на какое-нибудь из середины. Или, не дай Б-г, более 2 человек участвует в переписке и каждому про свое отвечать надо. Вообще, вроде бы, в Яндексе цепочки лучше сделаны — они там как форум с ветвлением, видно, какое письмо является ответом на какое предыдущее письмо. ну и неудобно, когда переписываешься с человеком, у которого мс аутлук — таблицы там, картинки вставлять надо — он может, а ты так себе. но это уже не про цепочки