Минсвязи потратит до 3,1 млрд руб. в год «на облачный офис»

Министерство связи хочет использовать на госсайтах разработки крупнейших российских интернет-компаний. В рамках подготовки госпрограммы "Информационное общество (2011–2020)" начались переговоры с "Яндексом" и Mail.ru, сообщает газета "Маркер". Представитель "Яндекса" Очир Манджиков сообщил изданию, что сейчас идёт обмен идеями. Представители почтовика от комментариев уклонились.

На первом этапе программы государство предполагает тратить на инфотехнологии по 3,1 млрд руб. ежегодно. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха эти средства предполагается потратить, в основном, на приложения для интернета, работающие через браузер. Например обсуждается вопрос об "облачном офисе". Компания исполнитель пока не выбрана и, кроме указанной выше пары, большую активность проявляет корпорация "Ростехнологии", указывает Массух.

По данным "Коммерсанта" накануне программа, в существующем виде, вызвала неудовольство ряда структур и чиновников, в частности Сергея Шойгу и неназванных сторонников альтернативной "стратегии построения информационного общества" (была утверждена Президентом Владимиром Путиным в феврале 2008 года). Сегодня экс-Президент рассматривает программу лично в рамках президиума правительства РФ.

Государственные структуры России де-факто уже используют в своей работе некоторые службы грандов Рунета. Так, без какого-либо указания сверху и совершенно бесплатно — до 90% чиновников применяют электронную почту на mail.ru, rambler.ru, Яндексе или Gmail. И до 50 % всей официальной переписки ведётся при помощи адресов в этих доменах.

Добавить 4 комментария