«Яндекс» освоил прокладывание маршрутов по России

Компания "Яндекс" постепенно (очень постепенно) выходит на рынок навигации: на данный момент карта позволяет прокладывать маршруты по всей территории России и соседних государств (если конечный пункт назначения лежит на территории России).

"Яндекс" не первым запустил такой сервис: не считая OSM-приложений, ещё летом карты с прокладыванием маршрутов по России выпустил "Мегафон" (Roem.ru писал об этом). При этом прокладка маршрутов, конечно, является интересным сервисом, но пользователей куда больше интересует более современная навигация turn-by-turn.

Даже если "Яндекс" запустит навигацию в кратчайшие сроки, он уже не будет её первым бесплатным провайдером: Nokia уже давно предлагает навигационный софт для своих телефонов бесплатно (правда, по странному совпадению, лучше всего эта навигация работает в Финляндии, а в России работает не очень хорошо), компания "Мегафон" планирует встроить навигацию в свою карту для мобильных приложений, также на рынок навигации хочет выйти 2ГИС, "Рамблер" помогает распространять бесплатные OSM-карты для оболочки Navitel, при этом навигация Google для Android уже работает в ряде регионов России.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Навигации «Яндекса» ваще не существует. Если учесть, что сейчас будет ещё навигация Мегафона (которая вряд ли будет хуже его карт), то потолкаться «Яндексу» придётся изрядно. А пока пользователю никто не мешает купить самый дешевый Navitel за 700 рублей для телефона и накачать карт с Рамблера — штука рабочая, работает отменно. Или взять навигатор за копейки и залить туда тех же карт.

  • Ответить

    Проехал по навигации google по Эстонии и Латвии, отлично работает даже без Инета. Прогружаешь карту и едешь с включенным gps.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Маршруты по России давно были у mail.ru, потом у Рамблера с Мегафоном (один партнер), теперь есть у Яндекса. Навигация от Яндекса это вопрос времени, скорее всего она появиться в ближайшее время, так как уже маршруты работают в мобильном приложении и, скорее всего, навигация появиться в Москве и области (карты свои, за них дополнительно платить не нужно будет). С учетом этого запуска появление приложения дело месяца, максимум 2х.

  • Ответить

    Маршруты по России освоил, а вот нормальные автомобильные маршруты по Петербургу никто освоить не может. В Европе, слышал, у Ауди навигация по Гугл Стрит Вью. Вот это реально круто, но нужно хорошее соединение с инетом.

  • Ответить

    Имеет смысл разделять два продукта — навигацию с пробками и без. Юрий Синодов в своем комменте смешивает эти понятия. Дешевый навигатор с OSM-картами не даст пробок. Это скорее решение для езды по трассе или по незнакомому городу.

  • Ответить

    Да, кстати, если написать коммент незалогиненным, а потом ошибиться при вводе пароля, то коммент потеряется. Что позволяет подумать над его содержанием еще раз.

  • Ответить
    Альтер Эго

    yakovis, все таки автомобильная навигация (с пробками или без них) — это технология вычисления оптимального маршрута проезда транспортного средства по дорогам и последующего ведения по маршруту с помощью визуальных и голосовых подсказок о манёврах. Следовательно, продукт один, только с пробками добавляется возможность выбрать более оптимальный маршрут. Тесты GPS Club в этом году показали, что в городе разницы особой нет, то есть наличие информации о пробках не сильно помогает в оптимизации маршрута.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Блин, опять про Mail.ru забыл. > Да, правда, были. Юр, это вообще большая проблема мейла. Никто не верит в то, что они могут что-то инновационное сделать. А они периодически делают. Такой вот у компании имидж, пока работал там — слегка раздражало. :-) > и карты обновил, теперь все точно также как и на картах mail.ru И там, и там Ситигид.