Рейман сделает прототип национальной ОС за 16 дней и 5 миллионов рублей

В конкурсе на создание прототипа национальной ОС победила контора Реймана:

В блогосфере обсуждаются результаты тендера на создание прототипа национальной операционной системы. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, разработкой «русского Windows» будет заниматься компания Pingwin Software, совладельцем которой является экс-министр связи и бывший советник президента Леонид Рейман

Источник

Комментарий Roem.ru: от создателя "Электронной России". Ждите на экранах, ага.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Где там про «национальную ОС» хоть слово? 1.1. Предмет государственного контракта Выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме «Разработка единой технологической платформы для создания и функционирования портальных интернет-решений федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления» в соответствии с условиями настоящих технических требований (далее — работы). 2.2. Цель работы Целью проведения работ в 2011 году является разработка концепции оптимизации разработки и обеспечения функционирования портальных интернет-решений федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, детализация требований, создание опытного образца единой технологической платформы для функционирования портальных интернет-решений (далее – Платформа), апробация технических и программных решений на базе данного опытного образца.

  • Ответить

    А о будущей поддержке ОС? :) Сколько, по вашим оценкам, «Пингвин» может поднять за такую любезную услугу? Может есть инфа, кому ОС хотят поставить…

  • Ответить

    Вместо того, чтобы сделать русский Каноникал (== коммерческую фирму а-ля Каноникал) и допиливать Убунту (== тестировать и русифицировать вовремя всё ПО), заниматься вопросами поддержки со стороны крупных компаний (Мыло, Яндекс и другие), сделать поддержку, например, Агента@mail.ru в какой-то выгодной для всех форме… И главное, такое решение было бы куда менее затратным. А если учесть, что гос компании переводить на Линукс — ещё и прибыльным на 200%… Впрочем, что-то я размечтался…

  • Ответить

    Ребят, можете студенту объяснить, чем плохо то, что мы хотим создать свою ОС (даже если тут не про нее речь)? Я всегда представлял себе следующее: мы пользуемся сервисом,он о нас знает все. Зачем наши данные отдавать США? Мне кажется правильным создавать все свое и туда уже привлекать весь мир. Заранее спасибо за ответы!)