Google поможет мобильным операторам похоронить технологию RCS/joyn?

Развитие событий: МТС запустит обещанный полтора года назад мессенджер за 100 млн (7 декабря 2015)

О том, что такое Rich Communication Services (продвигается под маркой joyn), и обещаниях МТС запустить RCS в своей сети еще в 2014 году, вы можете прочитать здесь.

А теперь что-то новое: Google поглотил Jibe Mobile - одного из разработчиков решений для операторов связи, желающих развернуть RCS.

Jibe Mobile пока продолжит работать (что нехарактерно для большинства поглощенных Google компаний):

Jibe is a leading provider of RCS services and they’ll continue helping carriers easily deploy RCS to their users.

Но как-то с трудом верится, что Google бросится помогать мобильным операторам воскрешать технологию, которая, будь жива, могла бы конкурировать с коммуникационными приложениями самого Google, такими как Hangouts, и другими приложениям на платформе Android.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Смотрите шире — RCS-решение от Google , интегрированное в Android(в рамках того же Hangouts, например) гуглу только на руку — это определённое расшаркивание перед GSMA / операторами, в противовес Apple (не единственная инициатива Google, направленная на операторов, кстати — взять хотя бы тот же операторский биллинг для Google Play). До сей поры, часть вендоров(Samsung, HTC, etc.) самостоятельно допиливали свои мессенджеры под операторский RCS (весь зоопарк — тут http://www.gsma.com/network2020/wp-content/uploads/2014/10/Lists-of-current-accreditations-for-RCS-client-manufacturers-clientsv19.pdf) или предустанавливали кривоватые RCS приложения от самих операторов. RCS-е стек под Android имеется уже довольно давно, кстати: https://code.google.com/p/rcsjta/
    Не забываем, что Google и самим не повредит быть ближе к операторской инфраструктуре и иметь поддержку в лице GSMA — хотя бы, для того же Google-fi.