Осетинская об иске Сечина против РБК: Все это сильно смахивает на месть «по совокупности»

Развитие событий: Суд снизил сумму выплат «Роснефти» от РБК с 3 млрд рублей до нуля (1 марта 2017)

«Роснефть» просит суд взыскать с РБК репутационный ущерб в размере 3,124 млрд рублей, заявил вчера представитель компании в ходе заседания суда, передает RNS. Это больше, чем стоит весь холдинг со всеми его активами.

Елизавета Осетинская, возглавлявшая редакцию РБК до мая 2015 года, считает что может кончится переходом РБК под контроль "Роснефти". По ее мнению, происходящие события - это не следствие обиды Сечина за одну статью, а ответ газете на все неприятные публикации по совокупности.

По поводу беспрецедентного иска роснефти на 3 млрд руб к рбк и (в особенности) лично к журналистам.
Первое. Это копия дела ЮКОСа, только хуже, потому что тогда была надежда «что так быть не может», а теперь такой надежды совсем нет. Абсурдность и избыточность (размером с выручку медийной части компании) очевидна. Дальше легко можно представить заход на банкротство прибыльного (см последнюю отчетность РБК) бизнеса. Отредактировав полсотни заметок про банкротство «ЮКОСа», я хорошо помню, что владельцем его активов является «тот самый истец». А почему нет? актив вкусный, аудитория большая, опять же, начальство одобрит.
Кстати о начальстве: второе. Все это сильно смахивает на месть «по совокупности»: за офшоры, за МГУ, за Сибур, за Восточный, за бордюры, за солдат, за церковь. Так сказать, за маму, за папу. Месть журналистам – за то, что «оборзели». Хозяину компании – за то, что допустил, позволил. Может, никто и не просил наказывать, но осуждать никто не будет, а некоторые еще и руку пожмут
Третье. В купе с остальными историями – про уничтожение тиража Ведомостей итд, это даже не сигнал, а констатация: никакого медиабизнеса вам не будет, сидите по лавкам и чтобы рты были закрыты. Хотите денег – пищите про макроэкономику и корпоративные новости. еще можно про марафоны. Вы согласны? Я – нет. А потому предлагаю максимальный репост. От себя могу пообещать, что буду пересказывать эту историю всем своим англоязычными коллегам и знакомым пока не охрипну, чтобы они знали, как российский партнер BP преследует и выкручивает руки журналистам в России.
PS я сразу предупреждаю любителей дискуссий, что за всякую пургу буду банить нещадно. Также достало, что все якобы "не так однозначно". Все тут однозначно. если вам нет - катитесь

Posted by Elizaveta Osetinskaya on Thursday, 29 September 2016

Поводом для иска послужила статья «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP», где со ссылкой на источники говорится, что Сечин попросил правительство РФ обязать покупателей приватизируемых акций компании не заключать акционерное соглашение с BP, владеющей 19,5% «Роснефти». Ответчиками по исковому заявлению выступают журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло, входящая в холдинг РБК компания «Бизнес-Пресс», телеканал РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

2016-09-30_11-14-29

По данным биржи ММВБ по состоянию на 10:45 по Москве капитализация РБК составляла 2,3 млрд рублей, падение котировок составило 1,35%.

По данной ситуации уже высказались ряд представителей журналистского сообщества. Так глава Союза журналистов Москвы и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил, что сумма слишком велика, судья должен ее снизить.

 

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >я сразу предупреждаю любителей дискуссий, что за всякую пургу буду банить нещадно.

    Как мило эта приписка сочетается с плачем по свободной прессе. Facebook не место для дискуссий!

  • Ответить

    Facebook действительно не место для дискуссий. Там нет тредов, нет однозначных линков на комментарии. Пара бессмысленных пустобрёхов (а в fb знаменитостей их приходит куда больше) превращают fb-шный недодиалог в окончательную помойку. В FB можно шпарить лозунги и кричалки и нажимать лайк-шер — платформа создана именно для этого.

    Свобода FB высказывания заключается вовсе не в том, что аноним имеет основания заменить собой кого-нибудь в чужом FB. Придти и на площадке Осетинской развесить анонимные телеги, например. Свобода в FB заключается в том, что вы можете развешивать своё мнение в своём собственном FB.

    P. S. Сам FB безвозбранно преследует за мыслепреступность и стирает всё что не соответствует Шариату. Поэтому серьёзно обсуждать свободу FB высказываний не приходится. В FB её нет «даже» для Осетинской.

  • Ответить

    Ну если суд обяжет выплатить эти 3 млрд рублей, это уже будет инфоповод.

    На практике, можно хоть 100 млрд потребовать моральной компенсации, но выплат более миллиона рублей за «моральный страдания» практически не было.

    Так что на примере РБК увидим, насколько наш суд «самый гуманный суд в мире».

  • Ответить

    >Свобода в FB заключается в том, что вы можете развешивать своё мнение в своём собственном FB.

    ага, делаешь перепост и к нему свои комментарии, а потом автор оригинального поста читает комментарии в твоём журнале, расстраивается, банит и пропадает пост со всем личным мнением. не раз наблюдал такое, причём банят сторонники свободы слова.
    приходится вместо этого использовать костыли с репостом в виде картинки, что для больших постов смотрится совсем криво.
    такая вот свобода FB

  • Ответить

    И где там «моральные страдания»?

    Ложная информация, повлекшая за собой серьезные финансовые потери.
    Альфа-Банк с репутационными 300млн послали, а 40млн потерь финансовых как раз потребовали возместить. Все честно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Как мило эта приписка сочетается с плачем по свободной прессе. Facebook не место для дискуссий!

    Эти приписка, также, как и «катитесь» в конце, сделана сегодня в основном из-за меня. Она мне уже угрожала забанить вчера или позавчера, а сегодня мне утром написала, что это мой последний коммент «троллинга» у неё.

    Я ей написал, что не стоило, возможно, делать из ДЕЛОВОГО издания политический листок, гоняющийся за миллиардами Путена. Троллинга тут не было ни на грош. Это моё реальное мнение, и оно имеет основания — мне весной пришлось Елизавету поправить, когда они написали в РБК, что «лондонский суд признал вину России и Путина в убийстве Литвиненкко», что было неправдой. Они поправили — но экономикой вместо политики с тех пор не занялись.

    Заметим, что «троллинг», по сути, это такой мозговой макрос, и означает «не надо мне тут ваших противоположных мнений, я их заранее знаю, они мне не нужны низачем, спорить бессмысленно, не загрязняйте мне эфир, я хочу иметь комфортную среду сторонников», то есть троллингом сейчас наши либералы называют просто мнение, которое им не нравится (а не подначки или нуднятину).

    А так-то как хорошо!
    Лиза, ты крутая!
    Мы будем за тебя держать кулаки!
    О, какая красивая, после марафона, да?
    Лиза, мы тебе любим! Удачи тебе!
    Когда к нам в Вайоминг?

    В принципе, можно ведь держать аккаунт в Фейсбуке и для этого, так и печёнка будет в порядке, и спать лучше, и сердце полно любви к ближним и к себе.

    В результате у них происходит быстрое закукливание, создание информационного пузыря своими руками, даже без помощи ФБ.

    p.s. Например, автор сериала Ъ про страшных чекистов в Интернете Маша Колмыченко в итоге меня забанила после бурной дискуссии на сотни каментов — опять-таки, потому что неудобно было, мнение моё не нравилось, обидно было, что её тусовка меня читает.
    Она обещала меня быстро переспорить, «потому что у неё профессия складывать слова в предложения». Никаких для этого инструментов на самом деле нет, ума нет, дара слова — тоже, такта и культуры отродясь не заложено, в дискуссии это быстро проявляется — ну и зачем я ей такой кросавчег в её тредиках?

    То есть борцы за свободу слова нещадно банят за отличающиеся мнения. Это ненормально, но обычно, потому что так всё в нашем мире и устроено.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, а по существу самой истории можно сказать, что это часть общей кампании против Сечина, она началась в момент падения рубля в декабре 2014 (тогда же была атака укроботов в соцсетях и СМС на Сбербанк, а потом сразу атака на Сечина).

    Там было несколько приступов — что Сечин получил кредит и обвалил рубль, что у него сын плохой, даром получил знак отличия, про привилегии, про акционеров и т.п.
    Кампания длится долго, имеет синусоидальный характер, всякий раз это довольно фривольные вбросы, ничем особенно не подтверждённые.
    Мы мониторили её в соцсетях и СМИ, даже писали отчёт по нескольким месяцам и эпизодам.

    Ну вот «журналисты» РБК, а на самом деле воины креатива, зарвались, сделали экономически и юридически значимые утверждения, которые нечем подтвердить, придётся отвечать.

    Так что Осетинская права — это «по совокупности», они были главными исполнителями этой атаки.
    Ну, дёшево спалить родное СМИ в своих политических целях или целях заказчика — это любимое дело наших либералов. А потом можно и на улицу со всем УЖК (ТМ), в Латвию там, в США.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    В фесбучеках говорят, что у Кашена глаз-алмаз:

    Олег Кашин

    Как устроен мир — нынешняя соглавред РБК Лиза Голикова, которая автор выражения «двойная сплошная» — она же была автором той заметки в Ъ про очереди в Альфа-банке, за которую в 2004 Фридман отсудил у Ъ миллион долларов.

  • Ответить

    Я не уважаю Facebook за то, что там нельзя дать ссылку на тэг блога, на прошлогодний трэд блога, на подветку комментов блога. Это уродство, а не блог-платформа. Facebook ничтожен по сравнению с ЖЖ.

  • Ответить

    А по теме поста: Сечин — тунеядец, олигарх и бандит, член ОПГ «Озеро». Все его «бизнес-таланты» обусловлены только близостью к Отцу народов и Незаменимому.

    Игорь, вы можете и меня считать грантоедом Госдепа, но я Сечина чморил от души, даром, вперед и с песней. И наверняка большинство блогеров — тоже.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это всегда так работает.

    Навальный называет вас «полезные хомячки» или «бараны, ё**** в рот». И даёт вам свой Новейший Завет:

    — Вы не рефлексируйте.
    — Вы распространяйте.
    — Пусть отбиваются.

  • Ответить

    Я не уважаю Facebook за то, что там нельзя дать ссылку на тэг блога, на прошлогодний трэд блога, на подветку комментов блога. Это уродство, а не блог-платформа. Facebook ничтожен по сравнению с ЖЖ.

    Ждите, сделаем, Моммоний.
    Всё для этого уже есть.

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    > Павел Гусев заявил, что сумма слишком велика, судья должен ее снизить.

    — Теперь за появление на улице в ботинках будут * неструганным черенком лопаты в зад.
    — Это несправедливо! Суд должен заменить на струганные!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Просто они завидуют, что человек сделал головокружительную карьеру от обычного секретаря до президента нефтяной компании.

    Путин вообще сделал карьеру от сперматозоида до президента.
    Вот они и завидуют.
    А Осетинская — от яйцеклетки до главреда! Тоже ведь не хухры.