Tesla впервые заплатит инвесторам. Штраф $20 млн за twitter-провокацию Маска

Развитие событий: Tesla выключает автопилот в аварийных ситуациях. Чтобы не отвечать за аварии (14 июня 2022)

Илон Маск уйдёт с поста главы совета директоров Tesla и заплатит штраф в $20 млн, ещё столько же заплатит пострадавшим инвесторам сама Tesla. Предприниматель был обвинен в мошенничестве и предпочел заключить досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Ранее Маск спровоцировал ложными репликами в twitter кратковременный рост котировок акций Tesla, обман собственников заинтересовал Комиссию (и Минюст, его расследование инициировано отдельно). Предприниматель останется гендиректором компании, которая намерена впредь контролировать заявления Маска в соцсетях и наймет дополнительных независимых директоров.

Касперская назвала Маска «медиафеноменом», а Чубайс оспорил — «Маск совершил инженерный подвиг»

SEC.gov | Elon Musk Settles SEC Fraud Charges; Tesla Charged With and Resolves Securities Law Charge

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Маска только потрогали за фаберже и он сразу пошел на сделку, соображает, если под него капнуть как следует, то там и на многолетний тюремный срок можно накапать, обама не поможет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Состояние Маска по Forbes $19.7 млрд, значит штраф в $20 млн составит 0.1% от состояния.

    Для масштаба, если взять сферического москвича в вакууме, у которого нет своей недвиги, а из имущества, есть, например машина за лимон, штраф в 0,1 состояния составит 10 тысяч рублей.

    Для москвича у которого есть недвига, миллионов так за 10 — сопоставимый штраф составит 100 тысяч рублей. Причём для гипотетических москвичей в вакууме и 10 и 100 будут обозначать временное ухудшение повседневного быта, в диапазоне, «телефон куплю подешевле» до «поездку погреть кости в Туркию придётся отложить» . Однако на уровне Маска любая сумма штрафа в духе 0,1% не будет обозначать обозначать вообще ничего, он не почувствует никакого изменения повседневного быта. С чем предпринимателя нужно и поздравить.

  • Ответить

    >Состояние Маска по Forbes $19.7 млрд, значит штраф в $20 млн составит 0.1% от состояния.

    У него с состоянием не все просто, он вроде владеет своим состоянием, а вроде и нет — зицпредседатель

    Формально компанией владеет Elon Musk Trust.
    В этом слове Trust кроется ответ. Дело в том, что, отдавая свое имущество в трастовое управление, Илон Маск им не распоряжается до какой-то заранее прописанной даты (не удивлюсь, если очень далекой). Все это время фактически распоряжается имуществом компании управляющий, который формально не является ее собственником. И вот кто этот управляющий и до какого момента Илон Маск доверил ему управлять своей империей вы нигде и никогда не найдете, ибо это есть еще одна великая «военная тайна».

    https://polit.info/414709-gryaznaya-iznanka-spacex-pochemu-v-rossii-maska-schitali-by-moshennikom

    Тут еще надо понимать, это не сколько штраф, сколько сигнал, причем не хороший, особенно любопытен будет механизм контроля его активности в твиттер, когда даже президент его использует как главный рупор, это все равно, что надеть смирительную рубашку, считай и нет у него уже бизнес репутации…

  • Ответить
    Herbonit > Альтер Эго контекст

    Его пнули из совета директоров и этот пост он не может занимать в течении 3 лет, а весь его базар будет фильтровать адвокат. Выживет ли убыточная tesla которая держалась на его «харизме» и пиаре — большой вопрос.

    Но комиссия обошлась с ним очень мягко. За такое люди обычно садятся.

  • Ответить

    >Но комиссия обошлась с ним очень мягко. За такое люди обычно садятся

    Маск больше чем бизнесмен, Маск часть идеологии глобалистов, которые хоть и ослабли, но все еще сильны в сша, если им удастся заблокировать трамповского кандидата в верховный суд, то они вернут свою власть в полном объеме.
    Маск совсем с катушек слетел, поэтому вообще его не тронуть уже никак было нельзя
    https://www.gazeta.ru/science/news/2018/09/08/n_12008431.shtml

  • Ответить

    >> Маск совсем с катушек слетел, поэтому вообще его не тронуть уже никак было нельзя

    а зачем вам его трогать то? Двух таких желающих видел. демид и И.С.
    Что вам Маск и что вы Гекубе? В сегменте электромобилей он вам не конкурент, т.к. ни одного электромобиля ни вы ни вообще здесь никто не производит.
    Многоразовые космические запуски — тоже не наш путь. У нас одноразовые и Рогозин это направление держит под контролем. Сплошные запуски.
    Алтернативные электростанции? Тоже не к нам.
    Помоему этот маск нам параллелен должен быть вапщет.

  • Ответить

    вот щас тоже смотрю статистику запусков 2018
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_Falcon_9

    насчитал в 2018 запусков 8 с возвартом, все успешные. Тото я смотрю, у нас вообще по новостям он нигде не проходит. Какбы перестали запускать)))) Зато про дырку какуюто рассказывают и про солсбери.
    Мдя, конечно, провал по всем направлениям, который мы достаточно быстро достигли повсюду, ввергает в шок.

  • Ответить

    >а зачем вам его трогать то?

    Какой же ты деревынный!
    В сша компании деньги берут на фондовом рынке а не у банков как у нас, деньги им эти обходятся в разы дешевле, не нужен залог и нет срока отдачи, все что нужно, это жесткий порядок, чтоб аферистов типа Маска сразу закрывали, отлучали от фондового рынка, если порядок перестать наводить, то фондовый рынок быстро разрушат ммм-щики.

    Я лично огорчен, что Маска одернули, лучше бы он создал хороший бардак на фондовом рынке сша, заклятые «партнеры» стали бы слабее.

  • Ответить

    >> заклятые «партнеры» стали бы слабее.

    да никакие они уже не заклятые партнеры. Мы безнадежно осттали и технически и физически и финансово. А главное и управленчески. Собсно, стали провинцией Китая ( и тоже не партнером, они больше и богаче и сильнее и умнее). Даже на этой неделе вложения в юани увеличили в 50 раз. Какраз сегодня это объявлено
    https://apral.ru/2018/10/01/v-tsb-rossii-menyaetsya-struktura-valyutnyh-rezervov.html

  • Ответить

    >А главное и управленчески.

    А главное — было однозначно ясно еще 18 лет назад, что именно так и будет просто потому, что по-другому быть ну никак не может!

    Стратегическая цель всей этой тусовки в то время была одна — обогатиться любыми средствами. И сегодня цель тоже одна — спасти собственный тухес любыми средствами!

    Бейцы зажимают с запада и с востока, тусовка нервничает и делает все более «умные» ходы. На дуэли вызывает например. Нервы сдают — внутривидовая борьба обостряется. Тем больше будет «умных» ходов, тем эффективнее будут работать западные и восточные «партнеры». В конце всей этой вакханалии партнеры договорятся. Вотивсе.

  • Ответить

    > Собсно, стали провинцией Китая
    > Даже на этой неделе вложения в юани увеличили в 50 раз.

    По вашей ссылке:
    > Поскольку Россия и Китай планируют замещать доллар в межгосударственных расчётах национальными валютами, то в этом нет ничего необычного.

    Вы когда перед поездкой за границу доллары покупаете, тоже становитесь провинцией США?:))))

  • Ответить

    Какие там могут быть воспоминания?
    Миша 2% аж до 2004 сидел и тогда все устраивало либеральную общественность, только про Чечню че-то кукарекали и все.
    Этот бредогенератор под названием лжигсо, задним умом работает, если бы он какую статейку дал за 2000-ый, или коммент, буровит одно и тоже во всех статьях производное от Путин уже не торт.

  • Ответить
    Стас Версилов ЭкстраПочта

    > Мы безнадежно осттали и технически и физически и финансово.

    Это вообще классика мыслевирусов. «Поправить ничего нельзя, отстали на 300 лет, остаётся только сесть и заплакать.»

    Что значит «отстали физически» я затрудняюсь себе представить.

    Насчёт технического отставания вообще говорить смысла нет, потому что где-то отстали, где-то опережаем, где-то всегда отставали.

    Невозможно лидировать во всём и всегда в принципе.

    По некоторым системам вооружений мы лидируем и это признают даже «партнёры». Проникновение интернета лучше, цифровой интерфейс государства один из лучших (ГосУслуги, да). Всё это высокотехнологичные сферы.

    В то же время самая распиаренная технологическая компания США не может наладить отвёрточный выпуск электрокаров из китайских батареек и мерседесовских запчастей и за много лет существования не дала миру никаких новых технологий. F-35 сожрал кучу бабла и падает, Зумвольт вообще своим ходом передвигаться не может, на новый ледокол даже ТЗ написать не смогли. Хотя финансово, конечно, все эти проекты обеспечены на 146%.

    Это не значит, что США «безнадёжно технически отстали». Это значит что у кого-то в голове упрощённая картина мира а-ля компьютерная игра, где купил технологию за монетки и дальше всё само собой развивается и лучше становится.

  • Ответить

    такая потешная эта вся вечная агитация нащот каких то там техник и технологий. Да усбагойтесь уже. Закончилось кино. Вот все, что удалось выдумать к сегодняшнему дню:
    https://www.mk.ru/social/2018/10/05/medvedev-posnimal-zhurnalistov-na-novyy-fotoapparat-zenit.html

    всех остальных рассказок — их никто не видел и не щупал. И не пощупает, поскольку вся современная техника и товары требуют просто иных темпов, кооперации, сбыта ( у людей должны быть деньги на покупки). Кроме того, любые производства или какието там новые разработки — они требуют сверхэффективности и экономии, а не попила. Это не стадион со сметой в 7 раз больше начальной, построить.
    Мы сырьевая страна, надо расслабица и не заморачиваться, только и всего.

    А кому неймется, можно (и нужно) думать, как oem\omd производтсво своих выдумок тупо в томже китае налаживать и спокойненько торговать.

  • Ответить

    > никто не видел и не щупал.
    Идите ГосУслуги пощупайте или танк на параде, если вам так неймётся. Или вы не в России?

    > у людей должны быть деньги на покупки
    На покупку танка?:)

    Ваш тезис о безнадёжном технологическом отставании не выдерживает проверки фактами. Где-то отстали, где-то вровень, где-то впереди планеты всей.

    Жизнь сильно сложнее лозунгов из интернета.

  • Ответить

    >> Идите ГосУслуги пощупайте или танк на параде, если вам так неймётся.

    я ваще суперпользователь госуслуг. Оформил через них уже даже и те бумажки, которые и не нужны. Там одна проблема: госуслуги госуслугами, но вот другие службы (в которые подаются петиции и заявления) не всегда пока соотвествуют.
    Сбсно, с формлением бумаг и справок у меня и до госуслуг небыло никаких проблем. Даже и в очередях не стоял както так вышло.
    Вы всерьез полагаете, что эти госуслуги — должны вызвать счастие и ощущение, что жизнь удалась?

    Танк то зачем? Опять дойти до ламанша? Почему танк должен вызывать какието эмоции? Ну танк. Парад. Бывал я на парадах даже и сам ходил. И чо?
    Кстати, век танков закончился и уже давно. Прошивают его все эти мухи и осы на раздва.

    Какойто вы странный. Госуслуги, танки. Больны на голову?

  • Ответить

    >> Жизнь сильно сложнее лозунгов из интернета.

    ??? само утверждение похоже на лозунг из интернета. В чом именно она, жизнь, сложнее?
    У всех одинаковая. Поел, попил, поспал, физиология, документы, какието работы или безделье (это уж кому как). В чем может быть сложность жизни, если както худо бедно несколько миллиардов (миллиардов, Карл!) живут людей на планете. Некоторые даже и без госуслуг и без танков.
    И прекрасно себя чувствуют.

  • Ответить

    я никуда не перехожу. мне ваще на эти тезисы и шмезисы наплювать слюной. Просто эта агитация не обоснованная ничем уже подзадолбала. Лет 10 назад она еще работала, а нынче надоела уже. Танки какието с госуслугами. Алкаши срут в аквариумы соседям. Бред сивой кобылы.